ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Айдокур

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова ( Трушкова)
Жанр:

Четвёртая часть



Как всегда водится, между этими пожилыми людьми завязался разговор, можно сказать, милая беседа о жизни: о прошлом, настоящем и будущем. Определить возраст этих двух женщин было сложно, так они были замучены жизнью. А мучения эти слагались из всяких хитросплетений, страстной и скоростной, как эти поезда, жизни. Каждая морщинка на лице выдавала свой этап переживания и страдания, любви, неумолимой любви и страсти, которые были нужны, чтобы стать женой и матерью.

Доказано, что любовная страсть к противоположному полу молодит. А рождение потомства и, вообще, открывает новую эру к великим познаниям и пространств на планете Земля. Бурный поток времени и безвременья, который, как туман, опустились на их, от боли ноющие головы, навлекший на их жизни, такой неудачной и беспросветной.

Вот ведь как всё повернулось! Кто бы мог подумать, что под глубокую старость придётся носиться за снадобьем и искать, где продают дешевле, чтобы на маленькую пенсию прожить не сытым ни голодным в течение месяца. Как-то свести концы с концами в этом бренном мире обитания. Что это пенсия?

- Думаешь, вот получишь её и распорядишься по-умному, по-житейски, чтобы хоть толечку отложить на «чёрный» траурный день. Ан, нет! Ничего не вырисовывается, проговорила Кирилла Петровна. Видно было, что когда-то эта очень пожилая женщина, а старая, моргая опущенными веками, как в молодости нашкодившая девчонка, начала тихо, не торопясь рассказывать, что пережила после перестройки государственной системы в Союзе Социалистических республик.



Пятая часть



Товарка Кириллы Петровны исписанным жизнью каким -то неизвестным художником на лице морщинами, словно таёжные тропы, уже давно не светились счастьем.

По тайге бежали составы. Вот снова мимо прошмыгнул товарняк, который снова тащил пузатые цисцерны с бензином. Они катились куда-то на Север.

Бензин продавался этим же пузатым олигархом, состав которого проскочил при посадке людей на рабочую электричку, за немалые барыши, и набивался его карман и пузо до отказа. Недавние нищие, взявшие в кредит автомобили иностранного производства, сейчас не знали, что с ними делать? Они, как и в далёкой Америке, стояли во дворах без движения. Это был просто хлам, за который «милые» западные коммерсанты получили в свой карман немалые барыши. Советский человек отдавал свои кровные, заработанные тяжким трудом, ходя в море.

Это был период знаменитой «Перестройки». Проводили своими силами ремонт в гаражах – отстойниках этот хлам. Приводили этот автомобильный заграничный хлам в порядок. Тут были авто-«утопленники», машины после аварий со смертным исходом, порой, даже не смытой кровью сидениях, «тачек», - как ремонтёры именовали свои автомобили, о которых всю свою жизнь мечтали в Советском Союзе.

А теперь, спустя тридцать лет, все они стоят во дворах нищих, как металлом. Владельцы полагают, что они ещё заработают денег, чтобы их когда – нибудь отремонтировать. Тем паче в рекламе постоянно предлагают «тачку на прокачку» по телевидению, которую всё время ведут иноверцы. Программа: « Тачку на прокачку». Так гипнотически действует она на владельцев, которые имеют этот заграничный хлам. И автомобиль есть, но счастья нет!

Кто имел хотя бы, наконец, задрипанную « Волгу» или захудалые «Жигули», на самый худой конец, то тот и считался богачом в СССР.

Древнейший автомобиль, затаренный иностранцами в Россию, ценился выше своего « Запорожца», «Жигулёнка». Именно древнейший отпрыск иностранного производства уважался автолюбителями в Союзе выше своих.

Стоили эти автомобили со ржавым «пузом» огромные деньги , например « Бьюик» пятнадцать – двадцать тысяч рубликов. В переводе на наши рубли миллионов 15-20. Тем не менее они ценились людьми, у которых были такие деньги. Для примера скажу о том, что знаменитый поэт Владимир Высоцкий ездил в его бытность на американском седане « Мерседес». Наверное, Владимир Семёнович не бедствовал в то время как актёр и поэт!?. Их любыми способами привозили на кораблях по морю.

А простой смертный был очень рад автомобилю Украинской ССР, именуемый « Запорожец» - ЗАЗ. Его часто обзывали « Челленджер» не как иначе.

Да что там писать? Со знаменитой «Перестройкой» и прекращением сосуществования Союза всё пошло не так, а наперокосяк.: свои автопромы все закрыли и пустили в отход и металлом. Что оставалось то бомжи растаскали, неизвестно с каких планет они появились. В Союзе их не было, а тут… пруд пруди!

Эти заводишки в место призводства автомобилей стали изготавливать всякие бытовые и хозяйственные вещи вплоть до лопат, сковородок, ложек, вилок и прочую домашнюю лубуду. Просто сарказм и посмешище!

Тогда как иностранцы, совершенствуя свои автомобили, начали поставлять в « захудалый» якобы СССР свою рухлядь за немалые деньги. Так, например, если сравнить, то отечественные автомобили марки « Волга» и « Жигули» весь этот иностранный мусор заткнули бы по проходимости и экономии топлива в неприличное место.. Старая автомобильная рухлядь, особенно на топливе, как газ, то там, то тут взрывались и погибали люди массово.! Уже 2022 год, но эта закупленная иностранная рухлядь у многих ещё стоит под окнами, раздражая прохожих и хозяина.

02. 03. 2022 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.
Фото автора.




Читатели (45) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи