ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Обращение к Парламенту Армении (открытое письмо)

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Глубокоуважаемый г-н Симонян,

обращаюсь к Вам как дочь армянского народа и как дочь Камо Удумяна.
Сегодня в мире происходит неслыханное: одно государство наказывает другое через военное вторжение и боевые действия на мирной территории - за справедливое право сохранять свою независимость и свободу определять будущее страны.
Мой отец был дипломатом и государственным деятелем. Много лет мне приходилось наблюдать, как в самые трудные годы холодной войны он сохранял веру в мирное разрешение любых конфликтов и проявлял непреклонную волю, категорически отвергая возможность силового давления в условиях послевоенного мира.
Конечно, отец был представителем советской школы дипломатии, во главе которой стоял самый принципиальный и одновременно самый милосердный дипломат в мире - Андрей Андреевич Громыко. Тот самый Громыко, который и в темные сталинские, и в бесшабашные хрущевские годы напрямую участвовал в предотвращении военных столкновений ядерных сверхдержав и мировых военно-политических кризисов.
Мы перешагнули в 21-ое столетие, не осознавая всего груза ответственности за бесконтрольное наращивание военной мощи и амбиций стран, обладающих ядерным потенциалом.
В такой обстановке есть только одно средство остановить кровопролитие - говорить правду и стоять насмерть за правду.
Армянский народ никогда не был трусливым, скорее, доверчивым.
Именно доверчивость привела нас к капитуляции во время второй карабахской войны.
Сегодня у Армении есть возможность не просто ограничиться непризнанием самопровозглашенных республик Донецка и Луганска в знак солидарности с Украиной, но и заявить во всеуслышание о своем решительном неприятии вторжения российских войск на территорию суверенной Украины.
Это дело чести и совести армянского народа.
Именно поэтому обращаюсь к Вам, как к представителю народа, которому доверили возглавить верховный орган законодательной власти страны, и, как патриот России и Армении, как гражданин, не приемлющий несправедливости и насилия, прошу довести мою позицию до сведения депутатов армянского парламента и армянской общественности.
Уверена, мой отец Камо Удумян был бы согласен с моим обращением к народу Армении не сдавать завоеванных свобод и ратовать за мирное разрешение любых конфликтов.
Сегодня свобода и независимость Украины - это гарантия свободы и независимости Армении сегодня и завтра.

Нарине Удумян

25 февраля 2022 года

Москва





Читатели (66) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи