ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О войне и мире - не стихами

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Будущее не рождается из прошлого, будущее зарождается в настоящем.
Прошлые победы и поражения - нарратив, который отработал себя определенным воплощением в жизни общества в исторической хронологии.
Было бы смешно уповать на нашу мощь, глядя на капитулировавшую весной 1945 года Германию. Даже если цену за российский газ взвинтят до заоблачных сумм, Германия останется самый крупной экономикой Европы и одним из мощнейших государств мира.
Точно так же наивно видеть в сегодняшней Российской федеоации всего лишь руины и отголоски развалившейся в начале 90-х великой советской сверхдержавы.
Мы все скованы не исторической правдой, а теми измышлениями, которые сделаны и делаются политиканами, вообразившими себя идеологами нации и генераторами национальной идеи.
Национальная идея в многонациональной стране не может быть основана ни на религии, ни, тем более, на временных победах и поражениях, какими бы весомыми и значимыми они ни были.
Национальная идея - это отражение чаяний народа и его мироощущения в реальном историческом контексте.
Заразителен пример Германии, полнокровно живущей сегодняшним днем и не чувствующей себя ни рупором экономической мощи Европы, ни тем паче преемником фашисткой идеолгии 30-х и 40-х годов прошлого столетия.
Россия отчаянно пытается обрести себя в 21-м веке, но делает это, либо скатываясь в бесконечную похвальбу новейших вооружений, "не имеющих аналогов в мире", либо ссылаясь на победу в Великой Отечественной войне, гипертрофируя при этом роль кровавого диктатора и наделяя его образ чертами, присущими коллективной воле и мощи всего советского народа.
День Победы - это день памяти о войне, о ее жертвах, это день поминовения мертвых и выражения глубочайшей благодарности ветеранам, дожившим до наших дней.
Но прошлое, связанное с войной, даже с блестящей победой в ней, не может служить нам источником будущего.
Нужно похоронить прошлое и жить настоящим.
Когда мы теряем близких, хороним их и поминаем, соблюдая положенный траур, а затем - продолжаем жить обычной жизнью. При этом мы ни в коем случае о них не забываем, мы продолжаем в душе любить их и преклоняться памяти о той любви и тех наставлениях, которые были привнесены ушедшими в нашу жизнь.
Но, тем не менее, мы расстаемся с прошлым, похоронив его, потому что - таков закон жизни.
Чтобы появился зародыш из семени в виде ростка, семя должно погибнуть.
Не надо бояться смерти, той смерти, за которой следует жизнь.
Если бы семя не погибло, зародыш задохнулся бы в нем и остался мертворожденным.
Мы на грани того, чтобы сделать себя и свою страну мертворожденными, вооруженными при этом до зубов "цирконами" и "булавами".

За новую реальную жизнь в 2022 году!

С Новым годом!

Первое января 2022 года




Читатели (83) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи