ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Шестое чувство

Автор:
Жанр:



Иногда это называют шестым чувством.

Я однажды в кромешной тьме нашла на краю леса черную крышку от бензобака машины моего брата, которую он положил на машину во время заправки и забыл закрыть ею бензобак.

В этот день мы с братом навещали отца, который жил километрах в 200-х от нашего города. Днем мы с отцом съездили в Супермаркет, купили продуктов для него и себе на дорогу. Затем в цветочной лавке купили цветов и повезли отца на дальнее кладбище, навестить вместе с нами могилки предков - дедушки, бабушки и ее младшей сестры.

Потом дома у отца мы посидели за обеденным столом, пообщались с родственниками, жившими неподалеку и пришедшими в гости к отцу в честь нашего приезда. Дело шло к вечеру, темнело и мы собрались ехать домой.

Выезжая из города, задержались на Бензо-заправке. Брат заправил машину, заплатил в кассе за бензин и мы поехали дальше. Едем, разговариваем и вдруг брат говорит:

- "Я забыл бензобак закрыть!"

- "Как это?"

- "Машину заправил, а крышку на баке забыл закрутить. Она на машине лежала."

В этот момент мы были уже далеко от города. Крышки на машине конечно не было, мы были уже минут 20 в пути. Брат приуныл, где ее в темноте искать? А у меня такое желание появилось вслушаться в себя ли, во вселенную ли - так хотелось эту крышку найти... В такие моменты, как на распутье трех дорог, где пытаешься правильную дорогу выбрать, я вспоминаю одну молитву.

Я прочла ее на плакате в бюро школы по обучению на водительские права, когда решила учиться водить машину.


«Молитва о безмятежности» («Serenity Prayer», Reinhold Niebuhr, 1892–1971)
американского теолога Райнгольда Нибура была широко распространена
с момента ее создания, предположительно во время Второй мировой войны, в Америке и в Европе.


В наше время мы были атеистами и я особо молитв не помнила. Но эту я запомнила - она была на все случаи жизни подходящей:

"Боже, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне смелость изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличать одно от другого."


Решили мы проследить снова весь путь с момента заправки машины.

Вернулись назад к заправке, обошли ее, освещенную уличными фонарями, ничего не нашли. Потом ехали медленно, почти шаговой скоростью, оглядываясь по сторонам. Фонарей уличных за городом уже не было, было темно. Только фонари машины освещали дорогу.

А меня как будто рука чья-то вела...

Мы ехали теперь проселочной дорогой вдоль казавшегося черным ночного леса, когда показалось пятно посветлее - поляна, на которой можно было машины парковать. От Бензо-заправки до этой поляны у леса было примерно 5 км.

Остановил брат машину, вышел из нее и стал ходить в темноте возле машины, по этой поляне. А я ему показываю - вон там, на темной траве пятнышко еще темнее травы. Он руку протянул к этому пятнышку - а это крышка от бензобака на траве лежит. Закрыл он ею бензобак и мы поехали домой.

После случившегося мы оба потеряли дар речи. Следующие 200 км до нашего города мы почти всю дорогу молчали.




Читатели (146) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи