ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Тяжело, когда братья тебя предают

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
Тяжело, когда братья тебя предают,
Предав совесть, историю, веру,
Упырям гимны слушают или поют,
Не рискуя испортить карьеру,
На себя злобу «нацика» взглядом навлечь,
Правды словом напомнить о чести,
Что роднее им всё-таки русская речь,
Что сильнее мы были все вместе.

Тяжело, когда братья тебя предают,
Хоть и бывшие - чтут англо-саксов,
Их «печеньки», как прежде, лакейски жуют,
Поднимая за преданность таксу,
Называя нас «ватой», «отсталой ордой»,
О своей лгут придуманной «славе»,
От бессилья и злобы торгуя враждой
К «ненавистной москальской державе».

Гнобя русское, строчки твердя «кобзаря»,
Не жалеют нам низменной брани,
Хоть не встала без нас «возрожденья заря»
И навряд ли когда-нибудь встанет.

«Зрада! Запад не хочет за нас воевать!
Перемога пока не настала…», -
И своя по домам разбегается рать,
Вшей кормить по окопам устала.

Выбрав клоуна после других упырей,
Словно дети на цирка манеже,
Не становятся духом умней и бодрей,
Наступая на грабли всё те же.

На майданах проср.ли всю славу отцов,
Дым глотая бэушных покрышек.
Братья мы? Им скорее роднее кацо -
У них вместе к нам злобы излишек.

Понимая, что «ценят» в них только слугу
И врага русофила-соседа,
Просят санкций нам снова на каждом шагу,
От души нашим радуясь бедам.

Плохо, если паскудному учит вас мать,
А потом и тому же внучонка,
Нелегко, когда «братья» смогли воспитать
Русофобию в генах потомков.

Тяжело, когда братья тебя предают,
Упырям раскрывая объятья,
Про Бандеру «агитки» петь внукам дают.
А они нам по-прежнему братья?




Читатели (207) Добавить отзыв
В понимании так называемых братьев предательства нет, потому что они таковыми не были. Всё придумано, а истинное лицо - другое. В сказки верят только дети и сказочники (это я уже про себя). В жизни всё гораздо прозаичнее. Но не будем о грустном. С Наступающим Новым Годом Вас, Александр! Пусть всё хорошее останется или сбудется в Новом году!
28/12/2021 08:38
Добрый вечер, Галина! Огульно обо всех так сказать не могу. Я ведь писал и обращался не к явным и "внутренним бандеровцам", к тем никаких вопросов у меня не было и нет - враги. А обращался к той части населения Украины (украинцев и русских), кого хорошо знал, с кем служил и дружил, поражаясь, как они смогли позволить воспитать своих детей и внуков русофобами. Не приемлю причину в "промывании мозгов", потому что мои дети всегда примут мою точку зрения, а не ту, которую им расскажет телевизор. И переложить всю вину только на одних "свидомых" не могу, ведь раньше их на Украине было абсолютное меньшинство, а голосует сейчас большинство всё-таки за русофобов. Так и живут, наступая на одни и те же грабли, подарив свою "самостийность" заокеанскому дяде.
И Крым тут ни при чём. Во всяком случае вернулся он к себе на Родину куда более законно, чем был незаконно передан, ведь при возвращении хоть народ через голосование спрашивали его волю, реализовав принцип "права нации на самоопределение".
Остаётся только надеяться, что войны, о которой так мого говорят с той стороны, не будет никогда, может те, к кому я обращался, и сами дозреют.
Спасибо за поздравление и Вам желаю всего наилучшего в Новом году!
28/12/2021 16:18
От serafim
Саша, доброе утро! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! Здоровья, счастья, успехов! Когда началась заворуха с МОВОЙ, думал, ненадолго. Остепенятся, успокоятся. А начиналось- то с митингов против зажравшихся нуворишей и потом люьыми правдами- неправдами в ЕвроСоюз.
Там показали большую фигу. А тут америкосы подвалили с их генной патологией сверхдержавы. Сеятели дерьмократии показали миру свое уродливое рыло. Слабина человеков, это слепая податливость желтому дьяволу. За деньги, мать родную...
24/12/2021 05:52
Добрый день, Серёжа! Рад, что ещё остались на сайте единомышленники и "русский мир" всё-таки существует назло Гришке Цви и прочим бандеровцам!)) С наступающим Новым годом, желаю тебе здоровья и всех благ в новом году! С уважением Александр
24/12/2021 12:29
Саша, мы дети СССР и русский язык родной! Можно освоить иной, но он все равно останется в нас. А вот то, что люди меняют своё сознание и отношение к тому прошлому, используя русский язык для обличения своего прошлого, - это предательство. У тебя гражданская позиция заслуживает уважения.
С уважением Ольга Хейлик
23/12/2021 18:24
Я, Ольга, просто не могу понять 50-60-70-летних жителей Украины. Как они воспитали своих потомков ярыми русофобами, причём многие из них сами русские, а не украинцы. А ведь большинство из последних не были таковыми, хотя элементы национализма присутствовали и тогда. Но большинство-то из них, хоть с говорком, говорили на русском, а сейчас "стучат" друг на друга за то, что не говорят "на мове" в общественных местах. Одно могу сказать, что Украину мы проиграли и Крым тут ни при чём. Стал бы он американским - что у нас с Украиной лучше бы отношения были? Нет конечно. Причём Лукашенко же заявлял, что сами некоторые украинские военные, понимая что Крым станет американским, выходили на наших с предложением нашим его вернуть на Родину. Потому там и жертв не было. Да, если на то пошло, и Хрущёв незаконно Крым передал Украине, и Ельцин в Беловежской Пуще должен был по всем правилам вернуть его обратно, на что Кравчук по воспоминаниям в душе был согласен, но требования не последовало. Не говоря уже о переданной Лениным и Сталиным Новороссии. Вот и воюем из-за недальновидных м.даков, говоря пока на одном языке.
23/12/2021 19:54
Большая часть украинских военных, находившихся в Крыму во время его присоединения к России, осталась на полуострове. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook депутат Верховной рады Украины Дмитрий Тымчук.

По его словам, несколько месяцев назад он разослал депутатские запросы в силовые ведомства страны, в которых попросил раскрыть данные о количестве украинских военных на территории Крыма в 2014 году, а также о численности вернувшихся на Украину после присоединения региона к России.

Тымчук сообщил, что получил от силовиков следующие данные. На 1 марта 2014 года, то есть до присоединения, в Крыму находились 1619 военнослужащих Службы безопасности Украины, а вернулись из них лишь 217 человек, то есть чуть более 13%.

Из 13468 военных Вооруженных сил Украины вернулись менее 30%, 3991 человек. Среди 2489 военнослужащих Внутренних войск Министерства внутренних дел на Украину возвратились 1398 человек (56%), а из 1869 пограничников — 479 (25%).
23/12/2021 20:08
Вернулись большей частью западенцы, которыми последние годы ротацией
"укреплялась" украинская группировка войск в Крыму.
23/12/2021 21:28
Саша, знаешь, моя однокурсница воспитывала сына со своей мамой сынишку. Русская среда и русская еда. Но потом сын поступил в университет, латышский язык обучения, общения… далее работа… рождение дочурки, которая знает два языка, но не русский?! И там бесполезно просить, настаивать! Бабушка, моя подруга по институту не может общаться с внучкой?! Вот и отчуждение в собственной семье, отношение к родному языку и к матери, которая воспитала (так сложилось) одна сына. И таких перевертышей немало. Поражаться и удивляться бесполезно. Надо беречь себя и свои ценности. Сложное время нам досталось…
С уважением и пониманием Ольга
24/12/2021 03:50
Для Цви и Керена Бориса Срульевича:
Цви, ну, зачем же капс-ложить, мы все здесь почти нормальные люди, с хорошим зрением или очками! Только хочу заметить, что те, кто вернулся и остался, все не обязаны были подчиняться путчистам, Турчиновым и прочим бандеровцам, ведь на Украине произошёл государственный переворот, да и для многих из них, особенно командиров среднего и высшего звена, это уже была вторая присяга, первую они давали СССР. А Россия, как известно, по закону является правоприемницей СССР. И совсем уж глупо, по-детски считать, что вернулись украинцы, а остались русские.
Все годы после распада Советского Союза всеми руководителями Украины шла "украинизация" 20-ти тысячной военной группировки Украины в Крыму, причём предпочтение отдавалось западенцам. Возвращались же не только по национальному признаку, а по родственным связям, квартирам на "материковой" Украине и по наличию или отсутстсвию привязанности к так наываемомуо "русскому миру" . А это уже зависело от того, как мама с папой воспитали. Кстати, и сейчас на Черноморском флоте России служит очень много оставшихся украинцев.
24/12/2021 08:53
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи