ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Жили-были

Автор:
Жанр:


Николаю Копейкину.

Жили-были в эМ и Же,
лет не помню уже сколько,
день и ночь настороже, -
баба Аня и дед Колька.
Там за тонкими дверьми
или, может быть, дверями
он Америку клеймил,
спать ложась с их матерями.
В чистом поле не видать
ни хера и ни России.
Только Божья благодать
та, которую просили.
Год за годом, день за днём
баба с дедом неразлучны.
Нюрка думает о нём,
а он думает, как лучше
сесть над тьмою, не дыша,
приземлиться между делом
и, чтоб вылетев, душа,
морща лоб свой, не робела,
а шепнула:"Где ты, Нюр?".
А в ответ за стенкой тело,
как в сюжете в стиле сюр,
прикурило, закряхтело... .
Выдох враз задул свечу.
- (Нецензурно), кто есть тута?
- Николай, я вас хочу.
"М" и "Ж" ты перепутал.
- Извините я не брит.
- Ой, сказала понарошку.
Колин сдался простатит, -
жёлтый дождик прямо в бо'шку
или, может быть, в башку'
вдарил старому придурку,
если честно, не солгу,
дождь пролился и на Нюрку.




Читатели (90) Добавить отзыв
"Третий день боевых действий по всей территории Украины ясно показывает, что развязанная война имеет мало отношения к борьбе с «нацистами и наркоманами».
Может быть в Украине есть (как и в каждой стране) нацисты и наркоманы, но война, судя по всему, ведётся не столько с ними, сколько с большой и готовой к сопротивлению, мотивированной на защиту страны регулярной армией, в которой служат не столько контрактники, сколько мобилизованные и добровольно взявшие в руки оружие люди.
Правильно — неправильно эти люди думают с точки зрения Путина, но это армия гораздо теснее связана с народом, чем кажется российской пропаганде.
На призывы Путина повернуть штыки и свергнуть власть в Киеве — эта армия отвечает сопротивлением.
Миллионы матерей по всей Украине, не владеющих политической грамотой, сегодня поддерживают своих сыновей, война* для украинских граждан становится все более лично, политически и национально мотивированной.
Это уже не далекое АТО на Донбассе — по всей территории Украины рвутся бомбы и ракеты, гремят выстрелы.
Проблема русского или украинского языка, расширения или сужения НАТО , никого уже не волнует.
Российская власть сама, усиленными темпами, начиная с 2014 года, создаёт в Украине враждебное России национально сплоченное государство.
Происходящее выглядит как война за захват другой страны и установление там такого же правления, как в России — с отменой демократических выборов, господства олигархической бюрократии, ущемления прав граждан.
Никакие права жителей ДНР и ЛНР не защитят кровопролитные бои в миллионных густонаселенных Харькове, Киеве, Херсоне, Одессе и других городах Украины.
Действия России только сплачивают испытывающее все большие страдания население вокруг политического руководства Украины.
Цели войны, заявленные руководством России не имеют ничего общего с социальными правами трудящихся России или Украины.
Впрочем, Путин даже не встретился с народом в России — он начал войну с диалога с олигархическим бизнесом и заручился его поддержкой!
Этому бизнесу (а не людям труда) и будет оказана всецелая помощь на фоне тотальных санкций, блокирующих технологическую и финансовую жизнь России.
Так было во всех кризисах и дефолтах последних лет, так будет и сейчас.
Путин и так знает, что «левые народные партии» безоговорочно его поддержат.
Зачем с ними лишний раз разговаривать?
Что дальше? Какие контуры будущего встают перед нами?
Может быть товарищи из КПРФ расскажут, как будут осуществляться социальные реформы внутри самой России во время или после войны?
Как будет отменена пенсионная реформа?
Как будут восстановлены здравоохранение и образование?
Как будет развиваться наука?
Как будет реализована, например, социально-экономическая программа (хотя бы внятно госкапиталистическая) Глазьева или «20 шагов Грудинина»?
Хоть слово мы услышали от власти от этом? Нет!
Мы услышали, что Украина придумана Лениным, что ей правят нацисты и наркоманы и что НАТО расширяется на восток.
Это все любопытно и нацизму, наркомании и НАТО надо противостоять, но вряд ли это можно назвать внятной программой будущего на фоне войны.
Я считаю, что призыв к нашему правительству остановить боевые действия и сесть за стол переговоров — единственно возможная позиция для любого человека левых взглядов.
Дальше — только эскалация войны, только увеличение страданий народа, только усиливающаяся изоляция России в мире, только укрепление власти военно-олигархического режима (союза силовиков и «промышленников и предпринимателей»).
Нет войне — даёшь социальные реформы и преобразования в интересах большинства!"

Максим Шевченко.





26/02/2022 19:11
"Ну что, самое главное уже нарисовалось и по первым аккордам угадывается последующая мелодия. Есть основания предполагать, что это, скорее всего Шопен. «Похоронный марш». И это похороны не Украины. Никакого « военного чуда», о котором так долго врал режим - не явлено. Ничего особенного. Обычная примитивная война, примитивным железом, которую начали коряво, неумело и проигрышно. Успешность такой войны решается в ПЕРВЫЙ ЧАС от её начала. Либо агрессор показывает некое «чудо», либо начинается кровавая и мерзкая бодяга надолго. Уже понятно, что успешности нет. Всё очень обычненько. Громко, нагло, пафосно, но крайне хило. Оттого, что раздолбают аэродромы и десяток казарм-ничто не решится. Сила Украины не там, куда сегодня шарашат российские ракеты.

Война закончится в Гааге для всех, кто ее раздувал, одобрял, призывал, создавал, исполнял приказы. Искать ее причины в политике, геополитике, конституции, международном праве или еще где-либо- бессмысленно. Да и искать не надо. Их там нет. Объяснить причины этой войны может любой учебник психиатрии. Всякое бывает. Самые жуткие события вылезают оттуда, откуда их никто не ждал, в том числе и из таких учебников да из пары грошовых пособий по исторической конспирологии. Впрочем, психиатрические причины ее возникновения, ее бессмысленность и необъяснимость- не делают эту войну менее кровавой и всесжигающей.

Мир оказался очень впечатлительным и долговато отходит от утреннего шока. Но к вечеру он придет в себя, и все же решит, что Россия слишком серьезная проблема для человечества, чтобы пытаться ее решить «лишением права для депутатов Гос-думы РФ отовариваться в Милане». У мира долговато вскипает «ярость благородная», но она никуда не денется, вскипит. И вот тогда будет по-настоящему плохо. О чем, я собственно, всегда и говорил. Так что, уважаемые любители отчаиваться, поберегите ваши силы для тотального и еще более пронзительного отчаяния, нежели то, которое вы испытываете сейчас.
P/S. Да, миротворческие призывы это прекрасно, но боюсь, что виновник торжества проживает в своем, особом мире, куда не проникают человеческие голоса."

А. Невзоров.



26/02/2022 20:15
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи