ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О мнимом "единстве" капиталистов и трудящихся

Автор:
Жанр:
Взяла сейчас буржуазия моду
Про "общества единство" рассуждать,
Однако угнетённому народу
"Излишних денег" не желает дать.

Капиталисты заявляют лживо:
"Мы с трудовым народом заодно!" -
Для них важны не люди, а нажива,
До нужд людских им дела нет давно.

Жизнь тружеников многих хуже стала,
Но господа пекутся лишь о том,
Их личные росли чтоб капиталы;
"Смутьянов" же "полезно сечь кнутом"...

Капиталисты чтобы богатели,
Держать рабочих нужно "в чёрном теле" -
И о каком таком "единстве" вы тогда
С простым народом говорите, господа?!




Читатели (130) Добавить отзыв
Власть единит с собой наше население через врагов, как старых так и каких-то новых. Бывает, всë доходит до такого абсурда, что кажется, будто нынешняя власть имеет прямое отношение к победе над фашисткой Германией.
Когда народ вышел на Бессмертный полк, впереди полка шëл президент. Вот как пример шага к единению с народом. Страна с кучей проблем, где миллионы людей нищих, но глава страны шагает заодно с народом на 9 мая..
02/11/2021 10:15
Но все же я не считаю, что только власть виновата в проблемах страны. Много у нас людей маргинальных, невежественных. Вот недавно с односельчаниным заехал в придорожное кафе. Поели, и тут он мне мигает и показывает на солонку для соли. Он захотел её украсть.. Ещё он кидает бутылки в обочину из машины.. Ну и, конечно, он постоянно бухает. И в том числе поэтому власть не сильно уважает население . Вот из за такого.
02/11/2021 10:32
Спасибо за отклик, Александр!
Наличие сильного, агрессивного и опасного внешнего врага всегда сплачивает общество вокруг власти, в которой большинство людей хотят видеть свою "защиту и опору". В условиях войны же вообще государство и народ на время становятся "монолитом", чтобы отразить нападение вражеских сил, а любой, кто выступает в такой момент против власти, объявляется "пособником врага и изменником Родины" и немедленно подлежит физическому уничтожению "по законам военного времени" (и практически всё общество такие казни предателей полностью одобряет и горячо поддерживает). Так что властям война нередко бывает очень выгодно - на неё можно будет "списать" почти всё: и убийства своих политических противников, и усиление репрессий против инакомыслящих, и ликвидацию свободы слова, и закрытие независимых СМИ и многое другое. "Война всё спишет", а победителей не судят!
С уважением и пониманием, Михаил
02/11/2021 11:19
У президента отец воевал, потому он вышел 9 мая, как все. А если бы не в первом ряду, как лидер, а в последнем он шёл, Бессмертный полк лучше бы смотрелся? Пустое это.
Вот про ваших односельчан мне понравилось, есть в русском языке для таких веское определение - мурло.
02/11/2021 12:06
Я не верю в искренность нашего президента. Для меня то, что он шëл впереди и вообще шëл- чистая политика. Моë субъективное мнение
02/11/2021 13:27
Вы отказываете президенту в праве на простые человеческие чувства, такие, как память, гордость, печаль, радость? Ну, хотя бы то, что у него отец воевал, верите? Впрочем, зря я это...ведь Вы, судя по цифрам в логине, родились только в 1995г. Этому поколению, не очень свойственно понимание цены горя и радости наших победителей...
Говорить плохо о своём президенте не стоит труда, но стыдно.
02/11/2021 14:50
Кто ж я такой, чтобы отказать. Просто не верю в его искренность по причине плохой внутренней политике, которую он ведет вместе со своей командой. Многие ветераны во время его правления жили бедно, были брошенными. Это мое мнение.
А я да, 1995 года. Всю жизнь при Путине живу. Для меня понятно, что его задача была Россию переформатировать из крестьянской страны в городскую, с чем его команда успешно справилась. Главным являлось именно это, а не социальные блага для населения. Я не знаю правильно ли это или нет(переформатирование страны) , но методы применяют они хладнокровные. Я так думаю. Но я дилетант, могу абсолютно ошибаться
02/11/2021 15:11
Ну, вот, значит, увас имеется собственна модель развития государства))
Вы лучше её изложите, а люди сравнят вашу и путинскую.)) Надо хорошо разбираться в этом вопросе,чтобы давать оценку.
Это всего лишь моё мнение. Можно его игнорировать))
02/11/2021 15:19
Правдивую оценку я могу дать, сравнивая что-то из прошлого и настоящего. Например, насчет продуктов можно дать правдивую оценку. Молочные продукты уже не натуральнае зачастую, ибо нет у нас столько коров. Хлеб качеством хуже чем раньше. Мой знакомый разговаривал с человеком, который занимается посадкой пшеницы или ржи. Этот человек сказал, что не есть белый хлеб, потому что знает какой химией поливаются поля. Чёрный вроде ест. Ну так в общем со многими продуктами. Это минусы. Плюсы в изобилии и не только продуктов, а и одежды и т.д.
А вот с работой у многих проблемы. Тысячи предприятий развалены, поэтому и образование в упадке, ибо не нужно уже столько специалистов. Поэтому и безработица. Но и железного занавеса теперь нет.
В общем для кого-то жизнь стала кайфом, а для кого-то она стала тяжёлой. Для тех же пенсионеров с пенсией в 10-15 тысяч и с проблемами со здоровьем жизнь нелегка.
02/11/2021 15:54
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи