ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

А ветер дует

Автор:
Жанр:
А ветер дует.
Пепел летит, кружи'т,
На выбор ветру — влажный, сухой — любой.
Вот тёмный пепел — чья-то земная жизнь.
Вот светлый пепел — чьей-то души любовь.
А ветер дует.
Пепел кружи'т, летит,
То вверх, то вниз, куда-то летит... И что?
Как жить, что делать, куда и зачем идти?
Ты жив, ты — Бог, а умер и ты — ничто.
И ни искры, ни тления, ни огня.
И будет пепел каяться и любить!
Ведь Бога нет — ты умер, и нет меня;
А как же хочется, как же хотелось быть!
Но ветер дует...
Длись же, мгновенье, длись!
В неволе ветра — я, как и ты — любой.
Кружится пепел — наша земная жизнь.
Летит по ветру нашей души любовь!




Читатели (174) Добавить отзыв
Я так хорошо всё поняла и ощутила. Такие состояния переживало сердце. Порой они мгновенны, едва уловимы, но всегда мучительны. Это реальность, которую не хочется принять. И писать о ней не каждый возьмётся, да и не каждому удастся выразить, казалось бы, невыразимое... Спасибо, Владимир!
26/10/2021 18:06
Надя, честно говоря, побаивался, сумел ли выразить понятно то, что чувствовал, потому Ваши слова приятны вдвойне. Помните, эту крылатую фразу из кинофильма: счастье - это когда тебя понимают. Спасибо Вам за понимание и за чувство.
26/10/2021 18:52
Владимир, честно говоря, читала много раз стихотворение и пыталась понять и почувствовать Ваше настроение. Ведь не случайно образ ветра и пепла -того, что осталось после сгорания \ прах от живого, зола от неживого\. Интересный ритм:в строке ямб+ямб+ямб+анапест+ямб; очень чёткий,два отклонения не чувствуются. Содержание и ритм в гармонии
С теплом, Валентина
25/10/2021 17:37
Знаете, Валя, почувствовать человека можно, а вот понять - сложнее. Но за попытку спасибо, и за прочтение тоже.
И Вам тепла и всего, чего не хватает для счастья!
25/10/2021 19:43
У вас гармоничные, тщательно сконструированные тексты. Но почему-то ваш неиссякаемый оптимизм наводит уныние. Как будто талант употребляется на то, что бы вырисовывать вензеля.
Не уверен что удачно сформулировал, и что буду правильно понят. Но у меня ощущение, что за формой теряется что-то живое, искреннее, человеческое и настоящее. А это всё у вас точно есть.
Это лишь мнение, естественно.
Успехов вам, радости и счастья.
25/10/2021 02:00
Прочитал Ваш комент и вначале подумал, что он предназначался кому то другому, потом глянул на прочитанное Вами, на время, и решил, что это ночное сознание так себя явило: зеркальным отражением, когда всё наоборот, где лево там право, потому как обвинить меня в оптимизме, да ещё в неиссякаемом... можно лишь в состоянии изменённого сознания, не иначе. Даже и не представляю где Вы это разглядели.
Такой оптимизм в этом долбанном мире удел святых и идиотов. А если говорить серьёзно, то, как по мне, если в моих текстах что-то и есть, так это именно то, в чём Вы мне отказываете - чувство, форма для меня всегда была, в лучшем случае, вторичной, а уж про её изысканность я и не говорю. Чувство, мимолетность впечатления, наверное, это единственное, что я пытался выразить в своих стихах, да и что ещё, по большому счёту, могу я оставить этому миру, Федя, я ведь обычный человек - не мудрец и не провидец.
А за пожелания спасибо.
И Вам от меня пожелания здоровья и лёгкости чувства!
25/10/2021 12:30
То что мы думаем про себя, то что про нас думают другие и то, что мы есть на самом деле это три большие разницы. Всегда интересно узнать, как чо стороны. Поэтому и написал.
Не пил, не употреблял, сознание не терял.
Спасибо.
25/10/2021 13:28
Чувство и мимолётность, это не то же самое, что искренность. Понимаете?
25/10/2021 13:35
Нет, боюсь, что не понимаю. Неиссякаемый оптимизм вызывающий уныние, гармоничные формы выписывающие вензеля, живое чувство, которое есть, но где-то теряется... Боюсь, что днём это для меня звучит, мягко говоря, слишком парадоксально. А что до мнения, то дело не в том, что я думаю о себе, субъективизм это понятно, просто Вы первый, кто узрел во мне оптимизм, да ещё такой фонтанирующий, это для меня оказалось несколько неожиданным, хотя Вы правы, всё в мире относительно, возможно, Ваше мироощущение настолько инфернальнее моего, что я Вам показался неисправимым жизнелюбом, знаете, как это бывает, когда столетнему семидесятилетний кажется мальчишкой.)) Ну да бог с ним. Мало ли кто, как и что увидел, особенно в третьем часу ночи. А знаете, я ведь и написал это ст-ие ночью, где-то в три начал а в пять отослал жене по Вайберу, правда после, днём, редактировал, ночное сознание, что ни говори, иное.
25/10/2021 16:22
Ночью всё, что не ложится обязательно встаёт.
И желает углубиться,
И цепляет, и скребёт.

Темнота непроходима
Всё наполнено обманом:
То-ли лампа Аладдина,
То-ли килька со стаканом.

Будем считать, что приснилось. Извините.

25/10/2021 23:44
Вновь дымком повеяло,
Дует ветерок.
Что судьба затеяла?
Чей приходит срок?

Мрачная история,
Хоть стучи в набат.
Трубы крематория,
Пепел нарасхват..

Вновь волна ковидная.
Раньше был бодрей.
Стал старее видно я -
Уколюсь скорей!

(чёрный юмор)
))
24/10/2021 22:27
Не, не уколюсь, пусть сами колятся, я им не подопытный кролик.
25/10/2021 12:43
А я уже три раза - "Спутником", и ничего, даже как говорил товарищ Сталин: "Жить стало лучше, жить стало веселей!" http://www.youtube.com/watch?v=-coc32ilIzk
25/10/2021 15:47
Отчаянный ты, ну что же, дай, бог, чтобы это "ничего" не стало чем то. А я не вижу смысла проводить над собой эксперименты, в пандемию не верил и не поверю, истерия, которая кому-то нужна для достижения своих тёмных целей, а вирусы, ну что вирусы, они всегда были и будут, и лучшая защита от них здоровый иммунитет, а он , как известно, достигается не эксперементальными вакцинами, он в генах наших и в нормальном образе жизни, который кому-то вдруг стал поперек горла.
25/10/2021 19:39
У меня на одной улице этим летом жили три подружки возраста 65+. У первых двух был хороший иммунитет, обе были не вакцинированы. А у третьей - сахарный диабет и ожирение третьей степени с варикозом, но она вакцинировалась "Спутником V". Вместе на скамейках и за за столом общались и перезаразили друг друга ковидом. Первая из невакцинированных умерла, вторая болеет уже третий месяц и никак восстановиться не может. А третья (вся болезненная, новакцинированная) через десять дней, переболев в лёгкой форме, была выписана из больницы и вскоре уже на участке пропалывала сорняки. Поэтому я и сделал теперь уже ревакцинацию. У меня и дети были ковид-диссидентами, но как-то удалось их убедить, что перезаразимся всё равно все, как и любым ОРВИ, а вероятность дать дуба от ковида в сотнИ раз выше, чем от вакцины, тем более, что колют тебе не дохлый вирус, а только его элемент (корону), на который и реагируют антитела. А от одной короны заразиться невозможно. Так что подумай, Володя, ты же умный!
25/10/2021 21:26
Саша, не надо пугалок про соседей, у меня половина родни переболела, кто в лёгкой форме, кто в средней, жена вот две недели болела в средней форме, брат прошлой зимой, никто даже врачей не вызывал, форма обычного гриппа, которым и есть ужааасный ковид, Амиксин прекрасно действует на него, а пневмонии и осложнения были всегда и не только на легкие, и люди умирали в той же статистической пропорции как и ныне, только не закатывали истерии в СМИ, и не пугали нас так усердно как ныне, и не ограничивали права людей под этот шумок. А что до результатов вакцинации, то они будут видны, думаю,через годик-другой. Как в Африке с вакцинацией от эболы: почти 100 процентов вакцинированных оказались стерильны, репродуктивная функция нулевая, да и иммунитет тоже никакой, спасибо фонду Гейтца. В общем, не будем спешить с выводами, поживем-увидим.
26/10/2021 09:57
Значит, тебе повезло с генами, Володя, крепкая у тебя родня. А у нас - нехватка солнечных лучей, дефицит витамина Д, от которого тоже зависит тяжесть болезни. Столько уже известных всему бывшему Союзу людей ушло раньше времени из жизни, весь интеренет пестрит. И куда ни заглянешь, причина смерти - ковид. Вот и сейчас Гаркалин - между небом и землей, шансов никаких, Гузеева еле выкарабкалась из под кислородной маски на два дня всего слетав в Крым. А я оттуда только что вернулся, двадцать дней везде ходил, загорал и плавал без маски с женой и оба здоровы, хотя там уже с ковидом обстановка серьёзная. Нам вакцина помогает, да хотя бы с точки зрения психики стало намного спокойнее. А по поводу пропагандируемого возможного в последствии рака, то всё это hерня. Существует десятки других прививок и эта, во всяком случае "Спутником", ничем практически не отличается. А у Луи Пастера в своё время тоже было противников хоть отбавляй. Хочешь - не хочешь, но везде в мире скоро без "ковид-паспортов" шага не ступишь, никуда не поедешь, и у нас это уже началось.
26/10/2021 20:31
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи