ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Депрессия. Истинное её лицо!

Автор:
Автор оригинала:
Эдуард Кочетов-Кравченко
Жанр:
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..!" Гамлет. Д.1 Сц.5.
А если вы читали лучшего Петербургского поэта-верлибриста, художника, архитектора Геннадия Алексеева, его стихи, а главное его роман "Зелёные берега", единственный, основанный на реальных событиях, сюжет которого его убил! Не читали? Написан он не слишком профессионально, а зачем это? Он написан порывом души, кровью, любовью, жертвенностью! Кто из нас сейчас готов на жертвы ради любви? Не думаю, что многие. Изменению ритма моей жизни стал не его роман, который я прочитал уже позже, а собственный опыт, ещё до этого.
Жизнь странная вещь. Ради того, чего ты готов умереть, то вдруг уже готов жить!
Было у меня всякое. Вот недавно одна случайная знакомая (подслушал её ) говорит -"У меня три дня была депрессия!!! Ужас!!!".
Я был поражен! Ну, откуда она знает, что такое депрессия!?
Помню себя - когда настоящая депрессия мной полностью овладела (повод был серьёзный, разрушающий)! Это не забыть! Это страшно!
Помню только, что лежу и ничего не помню. Не помню как меня зовут, скрябаю ногтями стену. Со стены сначала сползают обои, потом крошится бетон, потом ногти спадают с пальцев, на стене кровь, но боли нет! Периодически крик!Крик и крик! И т.д.! Вот это депрессия! Она не лечится. Это страшное психическое заболевание на всю жизнь. Никакие лекарства меня не лечили. Был очень болен!
А многие путают депрессию с плохим настроением!
Смешно, правда? Вот в один такой день, а вернее ночь, я не спал, как обычно. Лежу, смотрю в потолок. Мыслей нет, ничего в голове нет.
На то, что дверь открылась и закрылась я внимания не обратил. Вот шорох ткани и шаги меня насторожили, я таких шагов ещё не слышал!
К моему дивану подошла женщина, на ней было белое платье с кружевами. Я вдруг вспомнил фото, которое видел не ранее чем год назад. Я её узнал и не узнал одновременно. Скорее узнал, но не мог поверить своим глазам!
В голове всё путалось, меня начало тошнить, слюни подступали и подступали, я старался их глотать, но боялся, что всё-таки меня вытошнит.
Она медленно села на край дивана. Её лёгкая и холодная рука коснулась моего лба. Сладкий запах нежной розы обьял всю комнату, я не мог надышаться, хотел дышать ещё и ещё, мне было мало - хотелось дышать только ею! Только она, сев на мой диван
заменила всё - и тишину и запах и жизнь мою.
Она стала нежно гладить мой лоб. Я видел её, она не скрывала своего лица, она улыбалась.
Всё моё естесство, вся моя сущность говорили об одном - Поцелуй её! Ну, целуй же её, милую, нежную, желанную! Хотя я понимал - она мертва!
Я изнемогал от желания коснуться губами её руки.
Она улыбалась и гладила мою голову. Мне становилось всё легче и легче. Я не мог пошевелиться. Хотел поцеловать ее руку, но она была прозрачна. Было странно - она меня гладила и я ее чувствовал, а я не мог ее коснуться. Под утро она ушла. Просто встала и ушла, сказав -" Ты здоров. Жди меня".
Утром я был здоров. Но, новая болезнь меня охватила - Любовь. Я теперь люблю ту женщину, которой нет! Это страшно. Ожидание всегда непредсказуемо!
Да, это была она. Это была - Вяльцева. Она. Она самая. Почему она пришла ко мне, кто я ей? Никто! Правда, год назад я был на Никольском кладбище и случайно посетил её могилу. Ни о чём не просил, просто постоял,
положил цветок. Коснулся стены склепа, прочитал имя и фамилию над входом в склеп и забыл. А может и не случайно. В жизни нет ничего случайного. Но, почему случай заставил меня полюбить эту женщину, женщину которой нет?
Почему она пришла ко мне? Зачем я не родился раньше, ну, хотя бы 150 лет назад!
Она ещё два раза ко мне приходила. Я помню каждое её движение, я ловил каждый шорох её платья.
А как пахнут духи , утром мои близкие это чувствовали и спрашивали -"Чем пахнет? Дивная роза! У кого такие духи?". Ни у кого не было.
Я знал, молчал и понимал, что она действительно приходила и мне не померещилось, если мои близкие тоже чувствуют этот аромат. Больше она не приходила. Правда, как-то она всё же пришла. Это было под утро, я уже проснулся и одевшись сидел на диване с книгой, не желая разбудить моих близких. Она вдруг появилась из воздуха, подошла ко мне и улыбнулась, моё сердце забилось неистово, я набрался храбрости и коснулся губами её руки. Я её почувствовал как телесную, холодную, о, чудо! - она позволила мне это! Потом встала, и отошла в сторону, вернулась и села в кресло. Мы около минуты смотрели друг на друга. Она запела, очень тихо, почти шёпотом, только для меня. Я запомнил все четыре куплета, и позже искал эти строки в интернете. Но, тщетно - их не было! Она встала и сказала - "Жди, может мне позволят придти. Не знаю". Я всё жду и жду. Бывает ночью проснусь, посмотрю на часы - 02:00 ! Вот, самое время! Зову. Тишина.
Почему? Может я опять заболел?
Но, вы никогда не узнаете, как пахнут настоящие розы!
Я счастлив! Я знаю!



2017 год.




Читатели (96) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи