ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Бой на Невском пятачке. Простой случай.

Автор:
Автор оригинала:
Эдуард Кочетов-Кравченко
Жанр:
Помню один случай, который запомнился на всю жизнь. Расскажу его парафразом. Лет 10 назад я читал мемуары ветеранов, как красноармейцев, так и Вермахта и SS. Ведь, чтобы знать правду нужно выслушать две стороны и делать выводы. Нельзя быть односторонним невеждой. Хотя я и сейчас читаю военные воспоминания. Это кладезь истории, знаний и убеждений, а главное формирование личности, которых сейчас почти нет. В самом начале войны, когда велись бои на Невском пятачке под Ленинградом , один офицер Вермахта писал в своём дневнике - " Был у меня в батальоне один очень хороший пулемётчик, мне прислали его в поддержку из батальона SS. Позиции у нас были лучше, чем у Русских, я выделил для пулемёта очень выгодную точку. Всё видно, а пулемётчика не увидеть. Ну, дал я ему приказ, а было это в 05:00 часов утра - "Держать берег любой ценой, патрон не жалеть. Ты ветеран Испании и я тебе верю. Фюрер тебе верит! Но, помни, Россия не Испания, здесь никого очередью из пулемета не испугаешь - здесь Русские, а не Испанцы!". Хочу сказать, что ветеран этот очень молодой, но уже понюхавший пороха и дважды раненый, имеющий два железных креста! Именно он в Испании принимал участие в прикрытии батальона князя Лопухина, поручика Черемушкина и фон Дитриха (офицеров Юденича) , у деревни Конти, под дождём. Да, в Испании за Франко в основном воевали Русские! В этом полку, или недалеко от него сражался Отто Дирлевангер! Тот, который войдёт в историю, как создатель Зондеркоманды 36 дивизии Ваффен SS" Дирлевангер", самой страшной и верной! В составе этой дивизии были тоже, почти все Русские! Именно эта команда сожгла Хатынь, подавила Варшавское восстание, чем ввела в ужас Гитлера! Я отвлекся. В прочности моего пулеметчика никто не сомневался. Утром Русские пошли в атаку,
Его пулемёт косил шеренгу за шеренгой. С берега работала артиллерия, которая дробила лёд на реке. Многие Русские хватались за скользкие льдины, но тонули! Те, кто добрался до берега, были убиты моим пулемётчиком. Правда работал он не один, были и другие точки, но это были точки поддержки, но вся надежда была только на него! Он был самый азартный и надёжный! Весь день Русские повторяли свой путь - ползли по льду, тонули, погибали под пулями моего штурмшарфюрера. Вечером меня позвал унтерштурмфюрер и прокричал - " камрад, камрад, гауптман!- посмотрите что происходит!"
Я вышел из блиндажа и увидел, как мой пулемётчик встал во весь рост на верху окопа и кричит Русским -" Что вы делаете? Куда вы идёте, я же вас всех убью!!! Хватит, хватит, хватит! Мама, спаси меня!!! Я не могу больше!!! Мама!!!"
Когда его стащили вниз, он хватал всех за пуговицы и кричал - "Хочу туда, хочу туда!!!" И рукой показывал на реку.
Его увезли. Он кричал, плакал, его еле удерживали. Когда его повезли на машине, я слышал крики -" Мама, спаси меня! Мама, мама! Мама спаси меня! Я кровью захлебнулся!!! Она в горле, я её глотаю!!!". Этот бой я не забуду, даже не бой, а обычное убийство. Стойкий солдат сошел с ума! Мне было интересно, а что было с теми, кто бросал этих Русских солдат на пулемёты в бессмысленную атаку весь день? Тоже кричали -" Мама, прости меня"?. Думаю нет! Наверно они получили ордена. Ибо их фамилии были не Русские! Бедные Русские люди!!! Арии всегда страдают!


03.05.2019




Читатели (120) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи