ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Змей страстей

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова ( Трушкова)
Жанр:
Доброго здравия!
Есть категория людей, у которых склонность ко злу уже определяется в детстве. Опередив разум, она с первых же дней завладевает ребёнком и ведёт его; она царит и властвует, пока родители от горячей любви к своим деточкам потакают им и, чтобы ребёнок не плакал, дают ему всё, чего захочет; во всём он добивается своего, всегда настоит на своём, вот и вырастает порочным, мстительным, гневливым, лакомкой, упрямцем, лжецом, нахалом, плаксой, самовлюблённым и невежественным - ведь окружающие лишь потворствуют его его прирождённой пагубной склонности. Страсти завладевают ребёнком, набирают, благодаря родительским потачкам силу, извращенная склонность ко злу берёт верх и ласками заводит глупое дитя в долину хищников, где оно становится добычею пороков и рабов своих страстей. Когда же появляется Разумение - та вторая , светлая королева, мать трезвой мысли, - она со своими спутницами - добродетелями находит уже детей развращёнными, подверженными порокам, и часто спасения им нет. Большого труда стоит их вырвать из когтей дурных наклонностей, и много усилий тратит она, ведя их их на безопасные вершины добродетели всё ввысь и ввысь. Многие погибают, становятся жертвою своих пороков - чаще всего дети богачей, знати и государей: где больше роскоши, тем сильнее власть порока.
Тем же, что растут в нужде, а порою и в строгости, у злой мачехи, тем легче спастись - они , подобно Геркулесу, удушают змея своих страстей, ещё лёжа в колыбели. Человек, которого можно сравнить с редчайшим алмазом, который под ударами страданий и в огне вожделений становится твёрже и ярче, который излучает свет во мраке невежества и порока. Всегда есть пробный камень для различения добра и зла. Это магнит, всегда устремлённый к полюсу блага; короче, это краеугольный камень всех добродетелей, что является разумным суждением - самый верный наш друг.
В дороге жизни, которая разветвляется, приходиться стоять на распутье и думать по какой дороге идти? В какую сторону направиться? И вот из этих дорог человек не знает, какая дорога более приятная. Бывает трудно решить умом. Идти в гору? Тяжело. Тянет рюкзак к земле, человек спотыкается. И благоразумный человек всегда обойдёт гору.
Алексей Навальный или Владимир Путин? Эта категория людей достигает своей поставленной цели ещё в детстве. Президент достиг той цели, которая была запрограммирована ещё его родителями. Заметим, он Владимир Владимирович. Любящий папа ему дал своё же имя Владимир, где последнее в слове - мир. А это говорит о большой любви к ребёнку.
А Навальный Алексей Анатольевич. Почему -то отец не дал ему своего имени. Может быть, потому, что не долюбливал своего сына?!..
Нельзя ставить знак равенства между этими двумя людьми.
Во-первых, у президента В. Путина большой опыт в управлении, а Навальный пока ещё " мальчик" тот беспокойный мальчик, которому нужна красивая игрушка. Но он, думаю, уже осознал, что глупо пускать свою жизнь под откос... Декабристы Павел Пестель, Пётр Каховский, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьёв - Апостол, Михаил Бестужев - Рюмин только перед виселицей, 25 июля 1826 года, возможно, осознали никчёмность своей жизни. Ведь всё равно всё вернулось на круги своя почти на столетие. Большевизм... И снова прошло почти сто лет, когда не стало СССР. И вот уже через 30 лет снова появились немыслимые бунтари, как А. Навальный.
Поддержать нельзя опровергнуть... ( пунктограммы не ставлю, ибо теряется смысл ).
Скорее, я поддержу В.В.Путина, в нём есть надежда и любовь к России. А. Навальный не так несколько построил свою программу, хотя, возможно, он и хочет, чтобы было благоденствие. Смута, как украинский майдан, думаю не только мне, но и большинству, живущим в России, не нужна.
Весна. Есть , чем заняться!?. Молодёжи - сдачей экзаменов, зрелой молодёжи есть смысл помочь своим родителям на дачных участках, пожилым и стареющим людям - покой в государстве, а значит и в душе.

23. 04. 2021 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия,
фото автора.




Читатели (183) Добавить отзыв
Как же нужно ненавидеть свою родину, свой народ, свою маму, своих детей, чтобы умиляться сегодняшним положением страны!
Как можно принимать человека, поправшего все нормы права, ловко осуществившего рокировку на троне, тасующего Конституцию под своё правление, цинично, на вопрос о результатах предстоящих выборов, говорящего: «Вам понравится»...
Человека, в правление которого нас русских стало на миллионы меньше...
Человека, превратившего страну с 20% мирового производства в газовую зажигалку для Европы с жалкими 2%...
Человека, отменившего в мгновение ока все льготы, что заработали наши ветераны и старики... Человека, в правление которого, ассигнования на медицину составляют несчастные 3%...
Человека, подписавшего пенсионную реформу, поставив тем самым на грань смерти миллионы граждан…

Неужели мы можем до такой степени унизиться?
Как можно быть равнодушным, видя нищенское положение народа?!
Как можно принимать вопиющее положение дел со здоровьем детей?!
Как можно молчать при виде заселения страны и замещения населения пришлыми людьми?!

И в то же время учить другие страны, как им жить…
И в то же время осуществлять агрессию против суверенного государства…
И в то же время аннексировать чужие земли…

Человек с красной кнопкой и веслом вне закона, вне права.
23/04/2021 10:26
От Цви
Юрочка! Когда уже твои причеты кончатся? ЗА-Е-БАЛ! ( И можете жаловаться Админу!). Все, кого это интересует, смотрят "Новости", а некоторые даже читали Чехова и знают " что лошади едят овёс, а Волга впадает в Каспийское море"...
23/04/2021 10:54
Это не "причеты", Цви - это прискорбная констатация факта ущербного существования целого народа. Но, вам, как увлечённому сонетоведу, к тому же никоим боком не относящемуся к русским, это и побоку. Что и понятно.
23/04/2021 11:06
От Цви
Юрочка! Посмотри картины Ложкина. Он в точности, с самой, что ни на есть, натуры изобразил глубинный русский народ. Вглядись в эти одухотворённые лица - достойна ли их твоя скорбь?
23/04/2021 11:40
Вы написали, Цви, чушь и мерзость, даже не озаботившись этим.
Так легковесно и примитивно представить великий народ по картинке?! Но, это, пожалуй, и свойственно пустобреху и словоблуду.
23/04/2021 12:36
И что значит "глубинный народ?" Есть и неглубинный?
А другие народы не достойны, не одухотворённы? Назовите эти народы, пожалуйста.
23/04/2021 12:41
От Цви
Это ваш Мединский (министр культуры нынешний) в этом хорошо разбирается. У него и спроси.
23/04/2021 15:27
Это ваше определение - вам и отвечать.
23/04/2021 17:55
От Цви
Про "глубинный народ"? Это его определение. Набери в Гугле:
Мединский. глубинный народ.
23/04/2021 23:01
Именно вы сказали, что на картине художник отобразил "глубинный народ". Потрудитесь пояснить, как выглядит неглубинный народ. Но, если это был трёп, то можете продолжать ёрничать и пеоедёргивать.
24/04/2021 06:34
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи