ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сказка Серебряного Человека

Автор:
Автор оригинала:
Рая Янкелевич
Жанр:
Сказка Серебряного Человека.

Во времена, когда смешалась быль и небыль, и жителям стало трудно разобраться в происходящем на Земле, одна маленькая девочка, лет семи, случайно оказалась в просторном зале, неизвестного ей королевства, среди незнакомых людей. Очарованная чудесным торжеством радости гостья ничего не боялась, а медленно продвигалась к трону, на котором сидел Серебряный Человек. Увидев девочку, он встал, сошёл по ступенькам вниз и направился к незнакомке. Открытое лицо его излучало доброту и силу. Нежно поцеловав девочку в щёчку, отдалился на полшага и посмотрел на неё взглядом папы. Его серебряный обтягивающий комбинезон выдавал стройную фигуру.
- Как тебя зовут, красавица?
- Эля, - неуверенно отозвалась гостья.
- Кто это? – спросила она, легонько прикасаясь ладошкой к пылающей щеке.
Нарядные мужчины и женщины заулыбались, а одна из приближённых прикоснулась к её плечику и шепнула на ушко:
- Это человек из космоса…
И тут смелой девочке стало страшно, и она заплакала.
Человек в серебряном сиянии не сводил глаз с зарёванной Эли, протянул серебряную руку, давая понять, что хочет пригласить её на танец. Эля вытерла слёзы и подошла к инопланетянину. Она очень любила танцевать! Зазвучала необыкновенная космическая музыка, и все стали кружиться по залу, взлетая на каждом повороте. Эля ощутила себя лёгкой, словно пёрышко и поплыла, перебирая ногами, не касаясь серебряного пола. Она наслаждалась чувством невесомости и радовалась каждому своему движению. Инопланетянин осторожно взял её за ручку и увлёк в невидимое пространство. Лабиринт коридоров привёл в комнату несметных богатств. Всё сверкало, искрилось и переливалось: и стены, и мебель, и разнообразные, диковинные игрушки. Но больше всего понравились Эле наряды: серебряные платья разных фасонов, обувь на любой размер, тоже серебряная.
- Это комната сказок – не дожидаясь вопроса, произнёс Серебряный Человек, -
Я расскажу тебе одну из них, - продолжил он, усадив девочку на ступеньку серебряной лестницы, ведущей к небу, потому что потолка у этой комнаты не было, а всюду светили звёзды, вертелись планеты и, веяло приятным ароматом волшебных цветов.
- Похоже на планетарий – подумала Эля, - но ещё красивее…
- Ты готова слушать сказку? – вкрадчиво спросил инопланетянин, примостившись на большом сундуке, украшенном драгоценными камнями.
«Наверное, там подарки?» - подумала девочка и тихонько ответила:
- Да, готова…
- Эту сказку я слышал от своей бабушки, а она от своей…
- Оказывается, в космосе тоже любят и знают сказки – с удивлением отметила Эля, погрузившись в небыль. А может в быль? Кто знает?

«Неисчислимое количество лет тому назад жила в космосе планета. Назовём её – Це.»
Напевно и приятно растекался голос человека из космоса:
«Она казалась такой огромной, будто занимала полвселенной. Внутри этой планеты бушевала стихия огня и плазмы, а снаружи вырос толстый железный панцирь, который раскалялся до красноты. Пространство вокруг было темно, горячо и неприглядно. Це ни о чём не думала, была занята только собой… Да, и зачем ей было думать?..
Космос, нагретый чрезвычайно, до самых отдалённых пределов, не предполагал существования жизни, потому что выжить в огне ещё никому не удавалось…

Но, однажды из параллельной Вселенной, не ведающей, что здесь всё пропадает, сгорает бесследно, залетел незваный гость, небывалых размеров Ледяной Шар. Желая изменить существующий порядок, он быстро таял и шипел от кипения воды.
Посланник холода и мороза был столь массивен и самоуверен, что хотел в одиночку справиться с Це. Он крошился, кололся, трещал, мечтая добраться до одинокой планеты. Властительница, чужеродного, пылающего, пугающего, ужасного Мира была неприступна.
Наконец, совсем не маленький осколок льда, размером с половину планеты Це, долетел до неё и с размаху ударился о раскалённый железный бок. Он плавился и урчал, обнимая недотрогу, охлаждая её пыл. Струи воды, пытаясь стекать по окружности защитного слоя планеты, превращались в горячий пар, постепенно заполняя космос. Неприступная дива вздрогнула, вернее – дрогнула и от перепада температур раскололась на части. Её затвердевшая одежда не удержалась и разлетелась в разные стороны.
При полете материя сжалась, образовывая ядра будущих планет Солнечной системы, потому что Це, оставшись без панциря, превратилась в Солнце. Свободный свет и огонь ослепили и расплавили остатки льда.
Никто не победил в беспричинной войне. А может быть – это была такая Любовь? Космическая любовь…»

Инопланетянин замолчал и задумался… Девочка спала. Он посмотрел на неё с умилением, потом накрыл теплым одеялом из облаков и тихонько вышел из комнаты.


Кода Эля проснулась, не сразу поняла, где она находится. Комната была залита солнечным светом, на оконном стекле – морозные узоры. На обычном потолке висела люстра в виде колокольчика. Девочка откинула пуховое одеяло, села на кровати и обнаружила серебряное платье. Оно висело на спинке стула, привлекая пышными оборками. Серебряные туфельки стояли под новогодней ёлкой, украшенной гирляндами и зеркальными шарами. Эля ещё раз осмотрела комнату:
- А где Серебряный Человек? Не мог же он испариться, - с грустью подумала она.


28.11.16г.






Читатели (162) Добавить отзыв
Слово - серебро. Молчание - золото.
Никакое "золото молчания" не может соперничать
с прекрасным серебром слов твоего рассказа, Раечка!
Прекрасный образец прозы.
Ирина
21/02/2021 10:36
Спасибо, Ирочка! Высокая оценка! Как-то это надо пережить.
Сказка мне очень дорога, ведь она соткана из снов и фантазий.
Приятных впечатлений, здоровья и вдохновения! Р.А.Я.
21/02/2021 17:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи