ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Шестое января Heilige Drei Koenige

Автор:
Жанр:



Было шестое января, в Германии это День трех святых царей (Heilige Drei Koenige). В этот день дети, наряженные в костюмы трех царей - Каспара, Мельхиора и Бальтазара, которые пришли поклониться новорожденному Иисусу и принесли ему дары, ходят от дома к дому, рассказывают стихи и поют песни. За свои песнопения они получают деньги или сладости.

На некоторых землях этот день праздничный, нерабочий, но у нас нет. Была суббота и магазины были, как обычно, открыты.

Я не смогла никого уговорить пойти в город погулять, всем некогда. А в городе встретила расстроенную подругу, которой тоже некогда, но вот вырвалась в магазин на пару минут. Мы с ней сходили в C@A, там 50% скидка была в этот день на все виды одежды.

На улице ее муж в это время прогуливался с внуком. Я ее вместе с мужем и внуком домой привела и мы спонтанно отметили Рождество - у них мама православная, отмечают оба рождества.

Их внук на моем компьютере поиграл - шарики в ряд складывал, а мы пообщались. Даже погадали. Я растопила воск в жестяной баночке и мы в посудину с водой выливали по чуть-чуть. Получались фигурки из воска. У подруги получилась улитка, у меня богомол, а у ребенка лев. Что это значит, мы не поняли. Но нам все равно было весело.

2018




Читатели (118) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи