ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Философские вопросы

Автор:
Автор оригинала:
Татьяна Химич
Жанр:
Давайте разберёмся с неразрешимыми философскими вопросами. Вперёд!


1. Что было до Большого взрыва? До него всегда существовал (и всегда будет существовать) Бог, Который и создал время, вечность, вселенную и человека из ничего по Своей Благости и Любви.

2. Что возникло раньше: курица или яйцо? Первой возникла курица. Бог сначала создает каждое живое существо и каждый объект мира по уникальному образу творения, в том числе и курицу, которая снесла первое в мире куриное яйцо.
Согласно научной гипотезе курица произошла от древнего существа – Asteriornis maastrichtensis. Возможно, эта птица снесла яйцо, из которого вылупилась первая курица. Однако такое яйцо нельзя назвать куриным, это было яйцо Asteriornis maastrichtensis. Следовательно, сначала появилась курица, которая снесла своё первое в мире куриное яйцо.

3. Может ли Бог сотворить камень, который не сможет поднять? Святой преподобный Иоанн Дамаскин говорит: «Божество всё, что хочет, – может, но не всё, что может, – хочет». Бог – Высший Разум, а сотворение такого камня – неразумно.

4. Есть ли жизнь после смерти? Человеческая душа создана бессмертной. Наша жизнь похожа на луч, берущий начало от рождения и стремящийся в бесконечность. После Второго Пришествия Христа люди воскреснут в обновлённых телах в вечную жизнь.

5. Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о том, что не сделал? Нужно следовать воле Божией. Если сделать грешное или бессмысленное дело (а иначе зачем потом жалеть?), можно покаяться, но состояние чистоты, которое было до совершения этого греха очень сложно, а иногда и невозможно вернуть. Вряд ли кто-то будет жалеть о том, что не совершил грех, если смотреть в этом ключе.

6. Существует ли свобода воли и выбора? Да, существует. Бог создал человека со свободой воли и выбора и уважает эту свободу. Человек делает выбор своей жизнью. Выбор делает каждый человек независимо от национальности и вероисповедания.

7. Допустима ли смертная казнь? Необходимо дать возможность человеку покаяться в содеянном и облегчить свою участь. Так же и Бог ждёт нашего покаяния и принимает любого кающегося грешника.

8. Существует ли судьба? Судьбы нет. Есть промысел Божий о человеке (воля Божия) и свободный выбор самого человека, которые и определяют его жизнь и вечность. Однако Бог существует вне времени (Он его создал) и знает одинаково хорошо и прошлое, и настоящее, и будущее (знает сердце человека и все его выборы).

9. Разрешены ли аборты на ранних сроках, является ли плод человеком? Аборт на любом сроке – детоубийство. После зачатия, когда человек является ещё одной только клеткой, у него уже есть бессмертная душа.

10. Что первично: материя или сознание? Божественное Сознание первично. Бог сотворил материю, всё существующее и сознание человека.


«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными», – сказал Христос (Библия. Евангелие от Иоанна 8:31-32)





Читатели (80) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи