ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ДЕВУШКА ИЗ КАРТИНЫ БОТТИЧЕЛЛИ

Автор:
Жанр:
ДЕВУШКА ИЗ КАРТИНЫ БОТТИЧЕЛЛИ


... Я читал сразу пять книг поочерёдно - детектив, "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок", Петера Хандке, стихи французских поэтов Сандрара и Элюара. Детектив держал в напряжении, "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок" веселили, Петер Хандке удивлял, а стихи расслабляли, уводили за собой в воздушных мечтаниях в смутную, хрупкую, тонкую, неуловимую, непонятную, загадочную даль.,
...Музыкальные струились грёзы сквозь ресницы...


Однажды в руках у расположившейся рядом девушки я увидел книгу стихов Аполлинера, тоже французского поэта, и невольно обратил на неё внимание. И обомлел. ... Это была девушка моей мечты.


Она отложила книгу в сторону, поднялась и ушла в море.


Проходя мимо её места, я увидел страницу книги, которую она читала, со стихотворением "Мост Мирабо" :
"Под мостом Мирабо тихо Сена течёт
И уносит нашу любовь..."


Ветер перевернул страницу.


"Вокруг столько красивых девушек, что можно свихнуться -
Миа и Мирея,
Йетта, Лори,
Анни и Мария.

Они танцуют, кружатся..."





Девушка вышла из моря.
Но казалось - она вышла, вышагнула из картины Боттичелли.




Она переоделась.

Одежда была простой и даже бедной - скромная серенькая юбочка и кофточка, но это придавало ей какое-то особое очарование, - на такой девушке даже лоскутки, клочья, лохмотья одежды выглядели бы как произведения искусства.






На следующий день она была на том же месте, и уже она увидела у меня в руках книгу стихов Элюара и удивлённо посмотрела на меня.


Я не решался с ней заговорить.



Так и не решился.




Она ушла.


...


Завтра, завтра же я обязательно заговорю с ней и рассказажу, что...



...



На следующий день, однако, на прежнем месте её уже не было.
И не было и на следующий, и на следующий, и на следующий.




...






Она долго не выходила у меня из головы...





Эх! - сокрушался я, - упустил своё счастье.


А ведь, если бы познакомился с ней, то...


... Ведь это была девушка, на которую можно смотреть и любоваться ею, не отрывая взгляда, всю жизнь.


Бывают девушки, на которых смотришь и думаешь - вот на ней можно было бы жениться. Но потом присматриваешься и начинаешь замечать и почему-то ещё и выискивать недостатки - то это у неё не так, то другое не эдак, и уже думаешь: "Да нет, наверное, не надо спешить". И так и не женишься.
Но иногда вдруг увидишь девушку - и всё! - она поражает тебя сразу прямо в сердце с первого взгляда! И тогда тебе уже не важно, что у неё не так и что не эдак - любые недостатки ты ей заранее прощаешь, это не имеет уже никакого значения, ты их просто не замечаешь - в ней находится такой сильный магнит, что сразу же притягивает тебя, и ты можешь завороженно, зачарованно смотреть на неё и любоваться ею, не отрывая взгляда, целую вечность. Ты смотришь на неё во все глаза, пожираешь её глазами и не можешь оторваться, смотришь и не можешь насмотреться, - она оказывает магнетическое воздействие, и ты готов жениться на ней, не сомневаясь, сразу же, с завязанными глазами, ты, как загипнотизированный, готов идти за ней хоть на край света.

Но когда очнёшься и начинаешь постепенно приходить в себя, то вдруг обнаруживаешь себя перед телевизором, а эта чудесная девушка, на которую ты так неотрывно, зачарованно смотрел, позабыв обо всём на свете, - или Татьяна Буланова, или Лариса Удовиченко, или Анне Вески, или Юлия Савичева, или Анна Ковальчук, или Марина Неёлова,или Елена Коренева или Чулпан Хаматова, или Виктория Исакова, или Надежда Бахтина, или наша Анджелина Джоли, которая ещё интереснее самой Анджелины Джоли - артистка, игравшая Семёнову в сериале "Телохранитель". Или та неизвестная девушка из давней рекламы "Эрвик - два месяца свежести". Или Кира Сазонова и Надана Фридрихсон из телепередачи "Время покажет". Или Глюкоза, или Анна Старшенбаум, или Алла Михеева, или...
Или, или, или...


И когда ты это осознаёшь, когда до тебя, наконец-то доходит - на неё вдруг становится больно смотреть, как на ослепительно яркое солнце. "Эх", - горестно вздыхаешь ты и выключаешь телевизор, чтобы прекратить эту невыносимую пытку, пытку красотой. И выходишь на улицу и идёшь, но всё равно продолжаешь думать и думать о ней, и образ её всё стоит и стоит перед глазами, а ночью снится и волнует душу.


Но эти красавицы недоступны, они парят далеко далеко, в таких дальних далях, в таких заоблачных высях, что добраться тебе до них и хотя бы просто хоть немного, хоть чуть-чуть поговорить с ними никогда, никак невозможно.
А эта девушка была такая же божественная, как и они, но она парила не в небесах, а была на Земле и совсем рядом. Была. И у нас была общая тема для разговоров - поэзия, и я мог бы с ней познакомиться и жениться, не раздумывая.




Прошло уже столько лет, а она всё вспоминается и вспоминается мне - её задумчивое одухотворённое лицо, скромная кофточка и юбочка и томик стихов Аполлинера, оставленный ею, когда она ушла в море, перелистываемый ветром и застывший в памяти на странице со стихотворением :
"А помнишь?
Помнишь?


Солнце.
Море и лето.



Как ярко смеялись мы!
Как были счастливы!


Казалось, лету не будет конца,
и мы всегда будем вместе.
Казалось, лету не будет предела,
и остановится время...






Срываю вереск.
Осень мертва.

Я знаю -
на этой Земле мы не встретимся больше.

Но встречи
я буду ждать".



________________________________________________

Полный текст - на Проза.ру - http://proza.ru/avtor/1844559787 -
( "Чувство глубокого удовлетворения. Отрывок. 2 " )
________________________________________________




Читатели (319) Добавить отзыв
Ужас сколько вы имён знаете! Но, всё равною мне понравился текст.
У многих мужчин есть "девушка с картины..."
Вот, знакомьтесь, моё любимое у любимого автора http://www.obshelit.ru/works/102786/
02/07/2021 13:35
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи