ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ХОЛЕСТЕРИН

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Зусман
Жанр:
Холестерин... «Как много в этом звуке...» Когда его много, это большое богатство. И не так просто его нажить. Нужны годы. Однако... Один мой знакомый говорил, что лучше иметь небольшой счет в банке, чем много холестерина в кровеносных сосудах. И он прав. Ну скажите, зачем сосудам холестерин, если он их забивает, а кровь перестает поступать в сердце?
Кто бы мне это раньше объяснил. Кто бы мне сказал, что это будет расплата за вкусно и бурно прожитые годы. Да как будто бы я тогда послушал этого мудреца. А сегодня я сам такой мудрец. Это потому, что я узнал, что такое холестерин. Что такое, когда его много.
Это – боль в груди. Это когда нечем дышать. Это когда твое сердце перестает работать.
Становясь все более образованным в этой области, я оказался в больнице. Мне повезло. Больница находилась не в городе Ростове, где я прожил почти всю свою жизнь, а в Тверии, одном из красивейших городов Израиля. Я лежал в хорошой палате, чувствовал себя прекрасно и просил врачей отпустить меня домой. И хоть сердце работало как швейцарские часы, а пульс был как у космонавта, что-то врачам не позволяло выполнить мою просьбу.
Больница «Пурия» расположена в прекрасном месте. Из окна палаты открывается красивая панорама гор Галилеи, роскошный поселок, утопающий в зелени, рядом серебристое пшеничное поле. Приходит мысль, что это санаторий...
В дымке тают горы Галилеи,
Много здесь сошлось святых дорог.
Домики средь зелени белеют,
Тихо веет легкий ветерок.
Вид красив. И Б-гом он храним,
Так бы и лежал я в бейт-холим*,
Да, боюсь, на это нет здоровья.
Гаснут свечи...тихо в изголовье.
Признаюсь честно, тогда мне было не до красот Галилеи. Время медленно тянется не только на необитаемом острове. В больничной палате то же самое. Особенно, если учесть, что мои соседи по палате не говорили по русски, а я на иврите с лежащим на первой от двери кровати раввином, на арабском с лежащим рядом со мной арабом. Возраст у нас был примерно один, жизнь мы прожили разную, но, видимо, было что-то в ней общее, раз мы оказались в одной палате и по одной причине.
А, когда лежишь, то либо о чем-то думаешь, либо что-то пишешь. Думал я только о том, как бы поскорее попасть домой. А писать я действительно писал. В тот день я написал стихотворение, которое назвал «Межа».
Ужель судьба моя - больничная кровать,
Сегодня мой удел – лежать, лежать, лежать.
Здоровый и больной, кто скажет, где межа;
В созвездии Пегаса иль Стожар.
А может быть на этой бренной, на Земле,
Где все идет по Б-гом данной колее,
Которую мы все зовем судьбой,
И с ней безропотно шагаем в мир иной.
Приближался вечер. Пришли мои родные меня проведать и приятно скоротать мое больничное время. Мы вышли в коридор, уселись в креслица. Замечательно, когда рядом с тобой жена, дочь и зять. Чувствуешь себя богатым и счастливым. Счастливым в полной мере. Рассказав им все мои переживания из-за того, что день проведен в больнице без всякой, как мне казалось, пользы, и высказав все недовольство врачами, не отпустившими меня домой, я подошел к сокровенному. К своим стихам. Ну скажите, пожалуйста, кому, как не им, слушать мои стихи? И я прочитал «Межу». И все. Остальное узнал через несколько дней. Дальше было то, о чем мне наперебой и сразу говорили впоследствии и жена, и дочь, и зять.
Я закончил читать стихотворение, и моя голова опустилась на плечо Елены. Я ее вам не представил? Это моя жена. Она сидела рядом со мной и решила, что я намеренно положил голову ей на плечо. Но сидевшая напротив дочь Галя, увидев эту идиллическую картину, стремглав кинулась к «тахане» - медсестринскому посту и позвала на помощь. Доктор Марина и медсестры тут же оказались возле. Откуда-то появилась каталка и меня, бездыханного, увезли в палату. Что они делали, никто мне впоследствии не смог рассказать.
Через некоторое время сознание вернулось ко мне. Слева стояла доктор Марина и что-то делала с моей грудью, справа доктор Аркадий почему-то держал мою руку. До меня донесся голос Марины: «Как Вы себя чувствуете?» Я задумался. У меня ничто не болело и я ничего не ощущал. Мыслей, как ни странно, тоже не было. «Хорошо»,- ответил я. Лица врачей исчезли. Мне казалось, что я один. Хорошо мне было или плохо, я не понимал, я просто ничего не ощущал. Остальное я знаю из рассказов. Сбивчивых, сумбурных и порой противоречивых...
В коридоре у меня остановилось сердце. Тромб перекрыл путь крови к нему. Но тогда еще никто не понял, что же со мной произошло. Просто сердце перестало работать. Врачам удалось, привезя меня в палату, заставить сердце вновь начать свой бег. Я думаю, что врачам просто Бог помог. Как бы то ни было, но сердце вновь забилось. Подключив меня датчиками к приборам, поставив капельницу, разжижающую кровь, врачи ушли. Возле меня остались родные.
Вдруг в груди появилась боль. Она стала нарастать, усиливаться, охватила всю грудь, схватила меня за горло. Все исчезло. Меня не стало...
Из рассказов. Когда баллон в капельнице опустел, Галина пошла сказать врачам, чтобы они его заменили. Володя, мой зять, и Елена сидели возле меня и смотрели то на меня, то на приборы, выписывающие синусоиду моей жизни, давление, пульс, что-то еще. Вдруг вместо синусоиды пошла прямая, а там, где были цифры, показывающие величину пульса и давления, появились одни нули.
Володя решил, что приборы испортились. Елена сидела, ничего не понимая. В палату вошла Галина. Ей хватило одного взгляда, чтобы понять, что же со мной произошло. Она тут же вызвала врачей. Их реакция была неожиданной. Первым делом они выгнали из палаты всех, включая и больных. Что они со мной делали, никто не знает, вероятно, то, что называется интенсивной терапией. Главное - мое сердце вновь заработало. Тромб еще раз посторонился.
Уже потом, после реанимации, я написал:
Творец! Скажи мне, чья рука святая
Меня рванула из когтистой лапы?
Кто был со мною в этот час тревожный,
Законами Земли пренебрегая?
Кто вел руками, страстью эскулапов?
Кто вызов царства смерти сделал ложным?
Где та рука, что мне сосуд открыла
И, чудо сотворив, куда-то воспарила?
Да, действительно в течение короткого времени тромб дважды останавливал сердце и... дважды отодвигался в сторону, давая шанс. Но тромб существовал и в третий раз в сторону уже мог не сдвинуться. Операция, ювелирно проведенная хирургами, привела к удалению тромба. Далее были двое суток реанимации... И вновь больничная палата.
Три койки в ряд –
Больничная палата...
Лежат оле хадаш**, араб, раввин,
Три по несчастью брата.
Жизнь прожили они,
Дожили до седин.
Больничная палата -
На всех троих здесь Б-г один!
Действительно, здесь, в больнице куда-то прочь ушли разные мысли, чувства, отношения. У всех осталось одно – желание жить и сопереживание за ближнего. А ближними были соседи по палате. И когда раввина везли на цинтур (обследование кровеносных сосудов с последующей их очисткой), лежащий рядом араб пожелал ему здоровья и благополучия. И, клянусь, он сделал это от всего сердца.
Пытаясь осмыслить происшедшее со мной и ощущение «ухода», я написал:
Все было просто, прозаично,
Сверкало солнце во всю мощь свою привычно,
Сомкнулась мгла, и все ушло, и все исчезло,
Остался мрак густой, осталась только бездна.
И вот я лежу и не торопясь выздоравливаю. Врачи, заходя в палату, уже не боятся, что я вновь «выкину» какой-либо фортель. Приходит аппетит, вновь приятно сияет солнце, а за окном в поле колосится пшеница.
И захотелось жить, творить, радоваться жизни. И родились строки, приведенные выше, и те, что не попали в этот рассказ. И каждое стихотворение как сгусток крови, выплеснувшийся наружу.
Мои стихи как сгустки крови,
Осевшие внутри груди,
Когда уж нет ни сил, ни воли,
И мрак кромешный впереди.
Как выплеск всеохватной боли,
Все сжавшей хищною рукой,
Когда лежишь и ждешь...Доколе,
Доколе ждать тебя, покой...
Как робкий луч святой надежды,
И зазвучат стихи как прежде.
И тогда думаешь о времени, о жизни, о будущем:
Время ль есть на переосмысление,
Всего, что было или быть могло?
А, может быть, осталось лишь мгновение
И места новым строкам не дано?
И будут ли под светлыми лучами
Без ложной грусти и тяжелых дум,
Взрастать стихи без горечи, печали?
Что сможет сделать воспаленный ум.
И приходят мысли, что холестерин живет во мне, живет во многих из нас, и что-то надо делать. Ведь не всегда Бог будет приходить на помощь. И не всегда врачи окажутся рядом. А что? Нет ответа...

*-бейт-холим (иврит)-больница
**-оле хадаш (иврит)-новый репатриант.


Январь 2008 г




Читатели (1104) Добавить отзыв
Чеснок, настоянный на водке, по системе приёма по каплям в течение месяца, даёт очистку сосудов на 10 лет. Плюс диета, чтоб не нарастало. Здоровья Вам и творчества. С любовью, Любовь.
15/05/2009 19:23
От garkavi
Спасибо,Люба! Я описал то, что имело место в жизни, включая остановку сердца. Два года мы всей семьей пьем старорусский рецепт: мед, чеснок, лимон. Но Ваш рецепт обсудим, тем более, что все ингредиенты в доме есть.
С уважением, Анатолий
15/05/2009 20:58
От lelky
Побольше Вам здоровья и сюжетов повеселее. Загляните в личку.
Леонид.
15/05/2009 17:06
От lelky
Мир тесен! Рад встрече. См. ЛС.
15/05/2009 18:21
ЧЁРНЫЙ ЮМОР
Сосуд греховный наше тело…
Но как судьба бы не вертела,
Как ни рубила бы сплеча –
Мы все зависим от врача!
… Должно быть, всё равно хирургу –
Учёный перед ним, иль урка,
Когда тот при смерти,
И гол,
Когда кладут его на стол!
И точно знает терапевт,
Кого вот-вот должны отпеть.
А тот, хоть бледен и дрожит, -
Наверно, долго будет жить.
И прав – почти всегда! – онколог…
Его больного путь недолог.
Средь сумасшедших психиатр -
Выковывает свой характер.
И, как ни странно, но дантист -
На сто процентов оптимист!
Пусть пациенты и беззубы,
Дадут едва ли в кресле дуба!
… Плетусь в медпункт, одно шепча:
«Дай, Бог, хорошего врача!»






20/11/2008 15:13
От garkavi
Благодарю за внимание! Привет Красноярску! И, дай Бог Вам хорошего врача!
С уважением, Анатолий
21/11/2008 17:15
Приветствую вас, Анатолий! Холестерина я стала бояться с сорока лет, когда он впервые превысил у меня норму. Я просто отказала себе в еде во всём. Остались капуста, крупы, овощи. Из мясных только говядина.
И вот в 70 лет я проходила обследование. Врач долго вертел мою медицинскую карточку, потом пожал плечами.
- мне остаётся только поздравить вас, - сказал он. - У вас холестерин в норме и совершенно отсутствует атеросклероз. Сердце тоже в норме.

А сколько нареканий от родных и близких я наслушалась в своей жизни за то, что отказывала себе в гастрономических соблазнах

Желаю вам крепкого здоровья! Будьте внимательны к тому, что вы едите, и сердце отзовётся к вам с благодарностью.
09/05/2008 22:04
Подумалось заглянуть к Вам завтра и сказать:"Шолом,Шаббат!"
Как в благодарности за ощущения солнца,дня,...
С уважением,Ширдон.
11/04/2008 08:54
От garkavi
Благодарю Вас! Заходите, буду рад с Вами общаться. Шабат Шолом!
С уважением, Анатолий
11/04/2008 12:08
Я обязательно напишу Вам ответ. Возможно, в прозе. Но обязательно!
Очень мало я встречал в жизни людей, подобных Вам. Людей, способных рассказать другим себя истинного, а не придумать себя таким, как хотелось бы людям...
Сколько с Вами общаюсь, столько раз делаю для себя открытия, равные первым своим детским шагам. И это в мои-то 45...
Вы удивительный человек!

Александр
22/03/2008 23:03
От garkavi
О, Александр! Где мои - Ваши сорок пять! Сейчас мне кажется, что я в свои сорок пять гордым орлом парил над Землей, дышал полной грудью, рядом была любимая семья, прекрасная работа и ясное небо - до горизонта. А в поликлиннике еще не было моей карточки. Она появилась на два года позже. Когда мне надо было получить справку, что я здоров и могу ехать за рубеж и там работать. Сорок пять - это, когда еще есть зубы и уже есть мясо. Так что я Вам по хорошему и искренне желаю!!!
Анатолий.
23/03/2008 00:00
Спасибо! Зубов, уже, правда, своих почти нет. Но есть чужие))) Мясо таки появилось!

Александр
23/03/2008 15:22

…Прекрасная, изысканная мука –
Смотреть в глаза возлюбленного друга
На освещенной вечером отчизне
И удивляться продолженью жизни…
(это И. Бродский)

А далее уже от меня Вам:

В тот день ты мог погибнуть, но живёшь,
И только при воспоминаньях кинет в дрожь,
Только мучает вопрос: раз жизнь одна,
Для чего тебе оставлена она?
Почему в тот миг не отнята была?
Почему теперь как будто два крыла
Ощущаешь на спине, жизнь веселей,
Чувства ярче, удовольствие сильней.
В жизнь пришла такая полнота!
Просто оттого, что рядом бабочка,
Рябь реки и неба высота,
И кобель, пристающий к самочке.
..............
Почему же жизнь не отнята была?
Почему теперь как будто два крыла
И искание: раз жизнь всего одна,
Для чего тебе оставлена она?

Замечательный у Вас получился жанр поэтизированного свидетельства миру.
22/03/2008 20:10
От garkavi
И в самом деле, почему? Я свои обязательства перед жизнью выполнил. Возраст - выше статистического. Там меня ждут. И уход был легким. Может быть в этом вся причина?
Спасибо большое за замечательный отзыв и внимание.
22/03/2008 21:23
От Юнг
Как хрупко всё в этом мире и как легко неосторжным движением всё разрушить! Хорошее и злободневное (впрочем, как всегда) напоминание об этом!
С уважением, Александр
14/03/2008 00:22
От garkavi
Саша! Меня потянуло в последнее время на смешанные (проза-стихи) вещи. Даже не знаю как их обозвать. Рассказ - не рассказ. К таким я отношу "Песни еврейского местечка", "Первый дождь", помещенные ранее в Общелите и этот. Остальные лежат. Ведь сайт - поэзии, а это, явно, не поэзия. Но таким образом мне легче передать всю гамму чувств...
У Вас все ли в порядке?
С уважением, Анатолий
14/03/2008 08:07
В таких случаях говорят - до 120. Не скажу! Пожелаю вашему сердцу биться, пока нормально работает мозг, пока душа Ваша открыта для родных и близких.
С уважением !!!
13/03/2008 21:53
От garkavi
Спасибо, Миша, за пожелание. Но я прекрасно понимаю, что в любой момент все может для меня закончиться. Хотя я и сам не знаю, что же хочу на самом деле. Не зря говорят: конец - делу венец. А там мой сын.
Ваш Анатолий
14/03/2008 08:00
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи