ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Спотыкач

Автор:
Жанр:
Анекдот помните:
«- Ваня, брось 62 копейки, на водку не хватает.
- Так ведь рассыплются...
- А ты их в трояк заверни!»?

В совхозном магазине охотников больше было на пиво, дешевле было. Особенно если бочковое. Тут очередь вставала с трёхлитровыми банками. Тут же рядом с пивной бочкой стояла бочка с килькой. Практично. Да и цена была смешная – 30 копеек за килограмм. Только всё это интересовало мужскую половину населения села.

Меня интересовали сладости, а конкретнее – халва. Она была в продаже всегда и стоила всего один рубль за килограмм. А поскольку денег у меня не было, то мечтать о чём-то более приличном, как, например, конфеты, не приходилось.

Мне было 10 лет. Я гостила у тётушки, молодой женщины с маленьким сынишкой, которая была временно одна, без мужа. Её супруга забрали служить в Армию. Тётушка коротала свои вечера одна или со своими родителями, с моими бабушкой и дедушкой.

Иногда из соседнего села приезжала её золовка, сестра мужа. Тогда они часами обсуждали золовкины обновки и тётушка делала заказы для себя, на случай, если золовка поедет в город, на базар.

Однажды по селу прошёл слух, что в магазин завезли вино, то ли болгарское, то ли венгерское. Тётушка откомандировала меня в магазин. Мне поручили купить бутылку вина. Вино я в своей жизни до сих пор никогда не покупала, поэтому тётушка волновалась.

Сначала надо было решить вопрос, сколько дать мне денег. Тётушка точно знала, что (вспомним анекдот про водку) мне понадобится 80 копеек, вот только в какую бумажку заворачивать эту мелочь надо, она не была уверена. Наконец, она решила, что рубля два мне хватит, и поручила мне купить на один рубль 80 копеек вино, а на оставшиеся 20 копеек разрешила купить мне двести граммов халвы для меня. Я была довольна такой сделкой и собралась в путь.

Тётушка ещё раз проинструктировала меня, как выглядит бутылка и как она называется.
- Вот как идти будешь, говорила она, и вдруг споткнёшся, так сразу и вспомнишь название: «СПОТЫКАЧ»

И я пошла. Тётушкино волнение передалось мне и я последующие полчаса шла по пыльной деревенской дороге в центр, к магазину и переживала, как бы не забыть название. Я ни разу так и не споткнулась, но название не забыла и поэтому уверенно зашла в магазин и сразу обратилась к продавщице:

- Мне вино «Спотыкач» и двести граммов халвы.
И отдаю ей два рубля.

Продавщица меня внимательно оглядела с головы до ног и говорит:
- Деточка, у тебя не хватит денег.
- Но тётя сказала, что вино стоит один рубль и восемьдесят копеек.
- Она ошиблась. Вино стоит два рубля 80 копеек. Нужен ещё один рубль.

Я задумалась. Что же делать? Вина я купить не могу, не хватит денег. Могу купить халву, но как это будет выглядеть, если я приду к тёте с халвой, но без вина? С другой стороны, она мне разрешила купить халву. И я сказала:
- Дайте мне тогда халвы на 20 копеек.

Продавщица отвесила мне двести граммов халвы и завернула её для меня в бумажный кулёк. И дала мне сдачи - один рубль 80 копеек.

Я тщательно завернула 80 копеек в рублёвую бумажку, чтобы, не дай бог, не потерять по дороге, и пошла домой.

Ещё через полчаса я объясняла тётушке, почему я купила только халву. И протянула ей кулёк с халвой, чувствуя себя очень неловко:
- Хотите? Угощайтесь!
- Кушай, кушай! Я же тебе разрешила купить халву...




Читатели (139) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи