ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Смерть литературы и экономика внимания

Автор:
Жанр:
Прежде, чем сокрушаться о смерти литературы, стоит взглянуть на вопрос чуть иначе.

Сравнивая наше «ужасное» время и золотое литературное прошлое, давайте прикинем, как изменившаяся демографическая ситуация влияет на интерес к литературе.

Нужно отметить несколько очевидных пунктов:

1. Население значительно выросло.

2. Имеет место поголовная грамотность.

3. Соотношение людей «читающих» и «не читающих» всегда было в пользу последних. В принципе, его было бы неплохо измерить, скажем, для пушкинской поры, и наших дней. Но это задача уже чисто научная. Может быть, кто-нибудь, когда-нибудь это и сделает. Пока что нам важно, что относительное количество читающих и раньше было невелико, но в абсолютных цифрах, мы, скорее всего, имеем громадный прирост. То есть, объективно, количество читающей публики выросло очень сильно, а не уменьшилось.

4. Свободного времени у среднего человека становится все больше, а с развитием технологий оно будет только возрастать. Соответственно, и пишущих людей становится в разы больше. При этом существенно, что занятие литературным творчеством в наши дни требует значительно меньше ресурсов. Вопрос с размножением написанного почти отпал.

5. Фактическое разделение на писателей и читателей тоже остается в прошлом, поскольку любой, кто любит читать, имеет возможность и писать. А каждый пишущий, волей или неволей, вынужден интересоваться тем, что пишут другие.

6. Раз литературным творчеством можно заниматься не для пропитания, а в качестве хобби, пропадает и потребность в том, чтобы делать его основным источником своего заработка.

В итоге имеем:

Продолжение здесь: http://litname.ru/avt_84890076&pbl-1679.htm




Читатели (326) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи