ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Вон из нашего дома!

Автор:
Автор оригинала:
Гевхар Антига-Гевхар Ариф гызы
Жанр:
Когда наступила ночь, мама начала рассказывать;
-О дети мои любимые, о ангелочки мои прекрасные! Однажды одна из моих санитарок, рассказала мне очень интересную историю:
-Доктор Антига, как вам известно, я из другой республики.Вся моя молодость прошла там. Мой старший брат жил в городе. После смерти моей мамы я примерно десять лет жила у брата. Там я и вышла в замуж за соседа моего брата . Мой супруг был замечательным человеком. Когда мы поженились, ему было 23, а мне едва исполнилось 18. Мы жили душа в душу. Он работал дальнобойщиком . Бывало половина месяца он бывал в отъезде. А я в то время жила вместе с его родителями. Скоро я забеременела.Свекор мой был ко мне добр. Он мне как родной отец , но свекровь моя меня не любила . Несмотря на мою чистоплотность и трудолюбивость, она все время упрекала меня чем то . Когда моя беременность дошла до 37 недели , случилась беда. Мой муж погиб в аварии. Эту тяжелую утрату я перенесла очень тяжело. Я все время рыдала и ничего не хотела есть. Дело дошло до того, что меня вынужденно госпитализировали и до родов я осталась под контролем врачей. Сын у меня родился не доношенным и гипотрофичным. Пока его я не вырастила, мне пришлось пережить многое. Куда бы я его не возила, где бы он ни лечился , ребенок не выздоровел. Мне врачи сказали , вроде бы у моего мальчика врожденная недостаток калция, поэтому у него в теле кости хрупкие. Мое горе мне было предостаточно, а с другой стороны моя свекровь все время издевалась надомною . Я была сироткой. Моя мама умерла при родах, а отец женился на молоденькую женщину. Так как , мне не куда было идти. Мой брат был женатым У него была большая семья. Несмотря на это, он мне купил одну комнатную квартиру рядом своего дома.Моя квартира была на первом этаже пятиэтажного дома. Поскольку с грудным ребенком я не могла нигде работать. Мой брат в моей балконе открыл мне частный продуктовый магазин и это мне помог выжить трудную для себя время, лечить и вырастить сына и дать ему образования .Мои соседи были добрыми людьми. Там у меня было несколько подруг. Мы с соседями жили как одна семя. В летнее время по вечерам накрывали стол прямо на улице возле моего магазина и тащили туда кто что мог. Жарили семечки, спекли пироги . поставили самовар и прямо с него налили в стакан горячий чай с изумительным ароматом. Пока мы беседовали с подругами, дети наши повеселились как могли. Играли разные игры. Мы даже не заметили , как прошла время. Однажды вечером , когда мы с соседними женщинами сидели во дворе и пили чай, к нам подошла одна женщина в лет сорока-сорока пяти. Она вежливо поздоровалась с нами и говорит :
- Девочки , я из соседнего района . У нас двухэтажный дом. Во дворе все обстановки для семейного отдыха. Начиная с бассейна до стола для бильярда. Но , к сожалению мы вынуждены его продать. Поэтому я ищу покупателя. Цена договорная. Заранее могу уверять, недорого. Тогда мы с удивлением спросили, вы так описали свой дом, он для нас казался как сарай. Но почему вы продаете его?
Тогда она вздохнула и говорит;
-Видите ли. дело в том, что нас оттуда выгоняют. Я не буду скрывать от вас причину. Мы земельного участка покупали недавно . На месте нашего дома когда-то была древнее кладбище. Но два года тому назад по решению горсовета, снесли эту кладбищу и его место как земельный участок, продали людям. И мы, продавая свой дом в деревне, на его деньги построили этого нового дома в городе.
Тогда , мы с удивлением хором спросили, вас кто выгоняет?!
-Дело в том ,что днем у нас в доме все нормально, но с наступлением ночи, начинают нас преследовать кошмары, например в кухне обнаруживаем открыто оставленную газовую плиту, притом без огня, только по запаху можно замечать. Или среди ночи, в глубоком сне кто -то подходит к нам , вызывая по имени заставляет нас проснуться, или толкает с кровати и требует:
-Вон из нашего дома! Оставьте нас в покое!
Мы в ужасе спросили:
-Эти голоса вам всем слышно? Вы их видели, или только голоса вас беспокоит? Это один и тот же человек или их много?
Тогда она :
-Нас в доме двенадцать человек. Родители моего мужа,
тридцатилетняя золовка, дети мои и я с супругом. Мы все их видели и слышали их голоса. Бывает даже когда мы купаемся в бани, они незаметно подходя к нам, кричат или стоят лицом к лицу и просто молча смотрят. Их молчание страшнее крика!.
Тогда мы спросили:
-Вы не попробовали их уговорить, или совершить обряды для успокоения их души?
В ответ, она глубоко вздохнула и говорит:- «Что бы мы только не делали, пригласили муллу для причитания молитву, вызывали экстрасенсов для очистки нечисть , совершили обряды , но ничего не помогло. Их много. Притом разного возраста. Среди них есть и добрые души, но злых тоже не мало!Иногда мы слышим чьи то стоны со стороны подвала. Или кто-то кричит взывая о помощи. В конце концов, мы лишены покоя.
Почти все время мы в ожидании чего-то страшного.
Услышав эту женщину , мы с удивлением спросили:
Вы же собираетесь продать свой дом. Почему вы рассказываете причину. Ведь узнав этой причину никто не купит ваш дом. Тогда она подтвердив наши слова,
ответила:
-Да, Вы правы. Но мы не можем скрывать причину продажа нашего дома. Это с нашей стороны большой грех.Ведь покупатели могут нас проклинать!
Тогда мы с большим уважением пригласили эту женщину на чайную стол и угостили со сладостями.
Да простит Аллах нас всех грешных
10.04.2011 Автор Гевхар Антига-Гевхар Ариф гызы..

© Copyright: Гёвхар Антига -Гёвхар Ариф Гызы, 2020
Свидетельство о публикации №220051201526




Читатели (137) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи