ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Петр Первый

Автор:
Жанр:



Петр Первый - царь известный
В наших фильмах он - герой
Про него немало текстов
И романов целый рой

Но, увы, почти все лгали
Петр был вовсе не такой
Добры люди рассказали
В том числе и Лев Толстой

Петр - заядлый алкоголик
Богохульник, дебошир
Часто был он недоволен
Всем грубил и часто бил

Бил мужчин и даже женщин
Так что зубы выбивал
Иногда без сожалений
Прямо насмерть забивал

Не боялся он и бога
И с церквей колокола
Он снимал под плач народа
В пушки их переплавлял

Петр был царем жестоким
Он народ плетьми порол
Бил за разные пороки
Батогами и кнутом

Петр был царем кровавым
Руки, ноги отрубал
А кого сажал и на кол
И за ребра поднимал

Петр Первый был садистом
Зверски он людей пытал *
Их закапывал живыми
И живыми их сжигал

* - нередко Петр лично участвовал в пытках и казнил людей

Не жалел он даже близких
Он свою сестру пытал *
Своего казнил он сына *
И любовниц убивал

* - по приказу Петра пытали его сестру Софью, пытали и казнили царевича Алексея, в пытках сына Петр лично участвовал

Его царствие народу
Много горя принесло
Колесо реформ суровых
Море жизней унесло *

* В результате реформ Петра Первого население России сократилось на треть - с 15 млн до 10 млн.

Он российское крестьянство
На века закрепостил
На строительстве царь-града (Петербурга)
Сотни тысяч погубил

Впрочем, будем справедливы
В тех реформах был и прок
Русь расширила границы
И на юг, и на восток

Петр к знаниям стремился
Не боялся он работ
У Европы он учился
Строил армию и флот

Был бит шведами по Нарвой
Получив от них урок
Разгромил их под Полтавой
Проучив на долгий срок

Он на севере России
Град и крепость заложил
И тем самым для отчизны
Путь на Балтику пробил

Развивал образованье
И науку создавал
И в народное сознанье
Евро-истины вбивал

Начал он печатать книги
И искусство развивал
В производстве были сдвиги
Стал промышленным Урал

Между тем, он был развратным
Мужиков и баб долбил
Как итог - конец отвратный
Он от сифилиса сгнил

От чего ж его жестокость
Пьянство, блуд и жизнь в крови?
Всесторонние пороки?
Это всё от сатаны

Пусть нам трудно в это верить
Все же мы признать должны
Петр был свирепым зверем
Воплощеньем сатаны

Почему же власть России
Славит злобного царя?
Потому что любит силу
И пороть народ всегда


Лев Толстой:
"С Петра I начинаются особенно поразительные и особенно близкие и понятные нам ужасы русской истории.
Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь четверть столетия губит людей, казнит, жжет, закапывает живых в землю, заточает жену, распутничает, мужеложествует, пьянствует, сам, забавляясь, рубит головы, кощунствует, ездит с подобием креста из чубуков в виде детородных членов и подобиями Евангелий — ящиком с водкой славить Христа, т. е. ругаться над верою, коронует бл@дь свою и своего любовника, разоряет Россию, казнит сына и умирает от сифилиса. И не только не поминают его злодейств, но до сих пор не перестают восхваления доблестей этого чудовища, и нет конца всякого рода памятников ему."

Из книги Н.Н. Евреинова «История телесных наказаний в России».

/ Среди прочих в книге есть такие разделы исследования: «Сечение рта и пальцев», «Резание носов и ноздрей», «Батоги», «Клеймение», «Закапывание», «Подвешивание за ребро», «Заливание горла металлом»./

Пытки и казни при Петре Первом
/ цитаты /
В эпоху Петра Великаго телесные наказания на Руси достигли самаго пышнаго расцвета... Варварския и медленныя казни устраивались тогда постоянно.
Виновным переломали руки и ноги колесами и живых привязали к колесу.
Виновным, после пыток, отрубили правыя руки и левыя ноги, затем левыя руки и правыя ноги, потом уже головы, которыя воткнули на колеса, а руки и ноги развесили вокруг на столбах.
Фанатика схватили и предали медленному сожжению: поставили на костер, дали в руки просмоленную палку и зажгли ее; палка сгорала, сгорела и рука; эта пытка продолжалась минуть 7, 8; тогда только зажгли костеръ.
Рядом с сожжением по прежнему практиковалось сажание на кол. В 1721 г. за упорство в расколе и за бунт жителей гор. Торовца (в Сибири), Петр велел почти всех поголовно сажать на кол.
Особенно долго мучились муже-убийцы, которых закапывали живых в землю.
Преступникам секли всевозможныя части тела; резали руки, пальцы, отсекали суставы, уши и нос.
Появились и новыя уродования: прожжение языка, пробитие рук под виселицей на час ножем или гвоздем.
... вырезали язык и ноздри, били кнутом, батогами, шпицрутенами (прим. - в войсках), кошками (прим. - плети с узелками на концах) и линьками (прим. - куски каната с узлами).


КРОВАВАЯ ВАКХАНАЛИЯ СТРЕЛЕЦКОЙ КАЗНИ

/ О расправе Петра над стрельцами - солдатами стрелецкого полка /
/ по свидетельствам историков Николая Костомарова, Сергея Соловьева, Николая Евреинова, а также современника Петра - австрийского дипломата Иоганна Корба /

Лидеры стрельцов были казнены сразу же: в июне 1698 года у стен Новоиерусалимского монастыря повесили 56 человек. Еще 140 служивых людей избили кнутами и сослали в Сибирь, и примерно 2 тысячи «русских янычар» пополнили ряды сидельцев разных острогов и казематов.

Петр I вернулся из своего европейского вояжа в августе и решил, что следственные действия по делу бунтовщиков были недостаточно тщательными. По решению молодого царя в селе Преображенском начали работу 14 (по другим данным 20) пыточных приказов. Туда стали массово свозить бывших стрельцов. Вздергивали на дыбе, били плетьми, мучили раскаленным железом, ломали пальцы не только мужчинам. Допросам «с пристрастием» подверглись жены стрельцов, царевна Софья и ее прислужницы. При этом стрелецкие жены, не виделись со своими мужьями с момента их отправки в поход на Азов и потому никак не могли участвовать в заговоре. Царевна Софья была подвергнута пытке - вздернута на дыбе и порота кнутом. Петр I присутствовал при допросе своей старшей сестры.

По количеству истязаемых людей подавление стрелецкого бунта не имеет себе равных в русской истории. Никогда еще подобным экзекуциям не подвергали ВСЕХ участников протеста, обычно ограничиваясь лишь главарями и зачинщиками.

Первую массовую казнь истерзанных пытками людей Пётр осуществил 30 сентября 1698 г. Колонна из 200 человек была выведена из Преображенского приказа и отконвоирована на Лобное место в Москве. При прохождении осужденных под окнами государева дворца (также расположенного в селе Преображенском) Пётр I выскочил на улицу и приказал рубить головы стрельцам прямо на дороге. Пятерым из них отрубили головы тут же.

После этого Пётр I разрешил продолжить движение и сам помчался вместе со свитой к Лобному месту. Там при огромной стечении народа государь взялся лично рубить головы стрельцам. Свита его была обязана принять в этом участие. Казнь 30 сентября растянулась более чем на 2 часа, что вызвало неудовольствие монарха. Поэтому для ускорения казней впредь было решено использовать не плахи, а бревна и укладывать на них осужденных не по одному, а сколько достанет длины бревна.

На следующей массовой казни, последовавшей 11 октября 1698 г., именно так и поступили. На двух длинных корабельных соснах одновременно укладывали свои шеи до 50 человек; палачам приходилось вставать на тела казнимых. В три приема были казнены 144 стрельца. Пьяному Петру надоело махать самому топором и он велел выкликать желающих из толпы. Многие соглашались быть добровольными палачами. Казнь превратилась в грандиозное шоу; толпе бесплатно наливалась водка! Так царь утвердил в народе свою абсолютную волю: бесплатная водка, непомерное насилие, безнаказанное убийство сотен людей, как оказалось, таков рецепт монаршей власти.

С 11 по 21 октября на Красной площади каждый день происходили массовые казни. Одних стрельцов вешали, другим рубили головы, третьих колесовали: им ломали кости и оставляли медленно умирать. И все это происходило на глазах стрелецких жен и детей. 12 октября были казнены 205 человек, 13 октября - 141, 17 октября - 109, 18 октября - 65, 19 октября - 106.
Как и в предыдущие дни из толпы выкликались добровольцы, которые за царский подарок да из собственного азарта соглашались стать палачами. Пётр I хотел разделить с народом свою отвественность за невиданное душегубство.
Царь приказывал боярам, думным дьякам, всем своим приближенным казнить бунтовщиков, а сам наблюдал. Неумелые палачи-добровольцы причиняли стрельцам неимоверные мучения: некоторые бояре просто не попадали по шее, из-за чего казнь превращалась в пытку.

В январе - феврале 1699 г. были казнены еще 215 стрельцов. Их повесили в Москве на виселицах, установленных на стене, окружавшей Новодевичий монастырь. Среди несчастных, подвергнутых медленной смерти через колесование, были также священники Новоиерусалимского монастыря, которые отслужили молебен 18 июня, перед битвой. Их обвинили в том, что те молились за стрельцов.

Всего с сентября 1698 г. по февраль 1699 г. были казнены 1182 стрельца. Сотни человек были лишены жизни руками непрофессиональных палачей. Трупы казненных лежали на Красной площади до февраля 1699 года – почти пять месяцев. Разумеется, в назидание другим. Затем тела закопали неподалеку от столицы у дорог, как издревле было принято на Руси хоронить преступников.

Многие семьи стрельцов были сосланы в Сибирь. Остальные умерли от голода и холода, ведь женам и детям бунтовщиков, пережившим все эти страдания, запретили оказывать хоть какую-то помощь. Тысячи ни в чем не повинных людей были обречены на смерть. Изгнанные из своих домов старики, женщины и дети погибали на московских улицах на глазах у всех.




Читатели (221) Добавить отзыв
Вы правы - когда слышу о величии этого выродка, то оторопь берёт.
И понимание, что холопство укоренилось в русском издавна.

P.S. И сегодня мы видим то же - поклонение своему убийце. Выкченная беспомощность...
07/02/2020 06:53
Правильно - выученная
07/02/2020 06:54
Да, Юрий, думаю, что Иван Грозный и Петр Первый стали основателями кровавого рос. деспотизма, который сохраняется по сей день.
Читаю про Ваньку - волосы дыбом, надеюсь скоро о нем тоже сложить стих.
Читаю о том что творится в наших совр. тюрьмах и колониях, в ФСБ-шных застенках, в полиц. участках, в армии - волосы дыбом.
В общем, где рос. государство - там настоящий ад - был, есть и будет.
07/02/2020 11:48
Единственно кому нипочём российское бесправие и рабство - так это мы - поэты. Только мы можем во время чумы петь о багрянцевых закатах и сосульковой капели, сглаживая как можем общероссийский "стокгольмский синдром".

P.S. И вот что поразительно, Виктор, именно среди нас объявились первые (и не единственные) подонки, одобряющие (!!!???) предложенные паханом поправки к конституции???!!!
Такие вот поэты мы...
07/02/2020 13:11
Ну не все поэты мудрецы, есть и без мозгов, причем много, это даже по стихам видно. А еще есть позиция многих нормальных людей, которую кстати я поддерживаю: чем хуже - тем лучше. Потому как уверен, что от путинизма мы избавимся только после краха экономики.
Также как ранее мы избавились от царизма и коммунизма.


07/02/2020 15:53
Нет - считаю, что и на руинах это уё...ище будет сидеть и вкрадчиво убеждать: "Вам понравится".
07/02/2020 17:08
Подумал и дописал 6 стихов позитива про Петра, а то как-то нечестно получается. Плюс стих про переплавку колоколов в пушки.
Юрий, Вы не против таких дополнений? И вообще - если Вам что-то не нравится в этом стихе или Вы с чем-то не согласны - хотелось бы это услышать.
Я критику всегда считаю полезной, а этот стих возможно и дальше буду редактировать.
08/02/2020 09:56
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи