ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Александр и Наполеон

Автор:
Жанр:


Век девятнадцатый
Год двенадцатый

Времена когда Россия
Собрала большие силы
Чтоб с французом воевать
С англичан блокаду снять
Но пока царь Александр *
Всё союзников искал **
Бонапарт не спал, и сам
Быстро армию собрал

Написав царю письмо
(Было мирное оно) ***
На границе нашей встал
Александр в ответ молчал
И тогда Наполеон
Тем молчаньем раздражен
Войско двигает вперед
И в боях Москву берет

Наша армия тогда
Сжигая села и поля
Чтоб французов не кормить
Продолжала отходить
Александр не сдавался
С Бонапартом не общался
Но не в силах воевать
В Петербурге начал ждать

Между тем Москва горела
Франков потчевать**** не смела*****
Итог таков: теряя силы
Враги покинули Россию
Холод, голод и болезни
Много жизней унесли
Планы были бесполезны
Франки дальше не пошли ******

Так закончилась война
Очень страшная для нас
Разоренная земля
Россиян погибших тьма *******
Лишь Николай забыв про беды ********
Решил войну считать победой
И с тех пор по наши дни
Той войной гордимся мы

Прим.

* - Александр Первый - император Всероссийский с 1801 по 1825 годы

** - Собрав две большие армии и расположив их недалеко от границы, Александр рассылал письма по Европе в надежде найти союзников в своей антифранцузской компании, а также сильных полководцев. Этих целей Александру добиться не удалось, против Наполеона никто не хотел воевать.

*** В течение 1812 года Наполеон написал несколько писем Александру с предложением мира, но наш царь, связанный с Англией мирным договором, на эти письма не отвечал

**** потчевать - угощать, кормить (устаревшее слово)

***** По всей вероятности Москва была сожжена по приказу главнокомандующего русской армии Кутузова, который во время отступления использовал тактику "выжженной земли", сжигая города, деревни и поля с тем, чтобы создать проблемы с продуктами в фран. армии. А вовсе не по желанию москвичей, которые вряд ли бы стали сжигать свои дома добровольно.

****** - Наполеон хотел идти на Петербург, но французские генералы его отговорили, ссылаясь на ослабленность армии, холода и плохое снабжение

******* - примерные потери России в войне составили: 300 - 350 тыс военных (убитых и раненых, включая 40 тыс. ополченцев) и несколько сотен тысяч мирных жителей, умерших в основном от холода, голода и болезней и во многом от тактики "выжженной земли", проводимой Кутузовым

******** - Николай Первый - император Всероссийский с 1825 по 1855 годы. Только по его указу войну с Наполеоном стали считать победной. И поскольку в этой войне у русской армии не было ни одной серьезной победы, то битву при Бородино также было решено считать победной.




Читатели (216) Добавить отзыв
От Цви
Виктор!Вероятно вы не знаете, но Александр 1 неединожды награждал Наполеона высшими российскими орденами. Так за то, что Бонапарт разбил Романова под Аустерлицем - ему был вручён орден Андрея Первозванного (1807), а за то, что Наполеон сразу же не вторгся в Россию, он был награждён Александром дополнительно орденом Александра Невского (1807)
Под Бородино русские войска были разбиты и бежали из Москвы. Наполеон благородно разрешил проигравшим подобрать раненых. На этом он непростительно потерял несколько дней, тем самым дав противнику возможность перегруппироваться. В противном случае Россия была бы избавлена от крепостного права на пол века раньше.
По воспоминаниям Ушаковой, население в Москве было брошено на произвол судьбы. Крепостные занялись грабежом и чтобы замести следы начали поджигать усадьбы своих хозяев. Отсюда - московские пожары.
К слову, дочери Суворова, высказавшей желание уехать из-за задымления, Наполеон представил почётную охрану, которая сопровождала карету до пересечения линии фронта.

На картине, которую вы привели, на императорах неверно изображены награды. Теперь, когда у вас есть компьютер, это легко проверить.
05/02/2020 07:00
Гриша, если бы ты был умнее и не смотрел на жизнь через узкую и грязную дыру своего тупого шовинизма, то вспомнил бы, что существуют понятия тактики и стратегии. если бы под Бородино русские войска были разбиты и бежали (как, сколь нагло, столь и лживо, заявляешь ты), то и война бы на этом закончилась, у Кутузова не было еще одной армии, но уже через месяц после Бородино, в сражении под Тарутино, русская армия заставила отступать Мюрата. будучи не в силах одолеть Наполеона под Бородино, русская армия отступила сохраняя себя и подчиняясь стратегической цели войны. тактически Наполеон выиграл Бородино, но стратегически проиграл войну. и в отличии от тебя профана, Наполеон понял это довольно быстро, и, не желая и боясь нового сражения с русскими, настойчиво искал мира, отсылая послов и к Кутузову и к Александру. "Мне нужен мир; лишь бы честь была спасена." это слова Наполеона понимавшего, что он всё проиграл в России. как видишь "победой" под Бородино он обманывался недолго.
кстати, Гриша, разбитым и бежавшим не нужно собирать своих раненых, именно потому что они разбиты и бежали.)) дурачок ты, Гриша, и злобный, лживый сионистский плут. нет, не плут, плутишка.
05/02/2020 08:58
От Цви
Южный гегемон! Это тебе шовинизм, который ты ошибочно считаешь патриотизмом, ослепил глаза. Есть архивы, есть документы, - а против них не попрёшь.
"Г-н фельдмаршал! Мы всё просрали!" (Из донесения Багратиона)
05/02/2020 09:24
послушай, ближневосточный катван, шовинизм - это когда дурак ищет в себе расовую исключительность, принимая за неё собственную мелкую и злобную глупость, и пытается изливать, а вернее, плеваться ею в других, вот как ты в русских и во всё русское. а ты видел, чтобы мой патриотизм клеветал на кого то? Цви, ты уже не просто противен, ты смешон, и в своей мелочной ненависти, и в своей мелкой глупости. ну ка, назови мне источник в котором ты почерпнул, что русские были разбиты и бежали с поля боя.

вот что пишет Е.В. Тарле в своей монографии о Наполеоне:
С обеих сторон до вечера гремела артиллерия и продолжалось кровопролитие, но русские не думали не только бежать, но и отступать. Уже сильно темнело. Пошел мелкий дождь. "Что русские?" - спросил Наполеон. - "Стоят на месте, ваше величество". - "Усильте огонь, им, значит, еще хочется, - распорядился император. - Дайте им еще!" Угрюмый, ни с кем не разговаривая, сопровождаемый свитой и генералами, не смевшими прерывать его молчания, Наполеон объезжал вечером поле битвы, глядя воспаленными глазами на бесконечные груды трупов. Император еще не знал вечером, что русские потеряли из своих 112 тысяч не 30 тысяч, а около 58 тысяч человек; он не знал еще и того, что и сам он потерял больше 50 тысяч из 130 тысяч, которые привел к Бородинскому полю. Но что у него убито и тяжко ранено 47 лучших его генералов.
"Самое страшное из всех моих сражений - это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми", - так говорил Наполеон уже незадолго до своей смерти.

Цви, ты просто мелкий провокатор и лживый ублюдок давящийся собственной желчью и глупостью.
05/02/2020 12:16
Цви.
Да версию о том, что пожары в столице стали результатом поджогов крестьян, я тоже читал. И считаю её вполне возможной, хотя все же трудно поверить, что Москва превратилась в полный хаос. Думаю сами французы могли пресекать массовые поджоги, поскольку были в этом заинтересованы.

Владимир
"если бы под Бородино русские войска были разбиты и бежали, то и война бы на этом закончилась"
Так она и закончилась, до тех пор пока французы не решили вернуться домой. А потом русская армия лишь слегка пощипывала сильно растянувшихся французов, и разбитая конница Мюрата - это одна из упешных для нас локальных битв. А самая пожалуй успешная - это битва под Малоярославцем, которая не дала Наполеону возвращаться домой через Калугу.
Больше больших битв не было до самой р.Березино. Кутузов до неё с основными силами шел параллельно фр. армии так и не решившись дать большой бой.

О том, что Наполеон был еще силен в Москве также говорит его желание пойти на Петербург, и уверен, в этом случае его опять никто бы не остановил. Ни о каком проигрыше в войне в Москве он не думал, поскольку русская армия не могла его победить, а больших потерь от морозов и голода еще не было.

И Владимир, прошу общаться корректнее - не оскорблять собеседников, это неприяно читать, и этим правды не добьешься.
05/02/2020 14:15
Бородино. Прапрадед Цви,
Клянясь в любви к Багратиону,
С гешефта рвением в груди,
Везёт фураж Наполеону...

В лесочке битву переждал,
Смешались в кучу кони, люди.
"Багратион как был удал!
Теперь командовать не будет...

Гешефт получен, но пора
Уже с России "делать ноги":
Пожары мучают с утра.
Какие к чёрту синагоги?!
Воды не знаешь где попить,
Мацы отведать с перепугу,
Французы могут зашибить,
Забыв про прежнюю услугу!"
))
05/02/2020 14:23
От Цви
Коржавину:

В реинкарнации иной -
Ты был конём Багратиона
И прадед мой вполне законно
За долг тебя увёл с собой

Ты справно в штетеле служил,
Затем цыгане умыкнули
И ты на воле-вольной жил,
Затем соломинкой надули

И как бойцового коня
Продали глупому парнишке...
Но сдулся конь и, ох, ремня
Досталось парню, как врунишке...

Когда же в поле конь почил -
Душа в Карелию умчалась,
Где вождь в треухе жить учил,
Где жизнь у Сашки зачиналась!

Где страсть сжигала, как огонь...
Происходили перемены...
Случалось, что заржёт, как конь, -
Но знали все, что это гены!..
05/02/2020 14:56
Виктор, когда Вы что то беретесь утверждать, утрудите себя доказательной базой, а голословные умозаключения можете оставить при себе, мне они интересны не больше, чем русофобский бред Цви.
и, чтоб Вы знали, мил человек, войны заканчиваются тогда, когда противник либо истреблен, либо признает себя побежденным, и ни один здравомыслящий полководец не решит возвращаться домой если у него за спиной неприятельская армия. это, Виктор, Ваш личный "логический" бред. ну, а если бы да кабы Наполеон пошел на Петербург... а почему он не пошел? почему, этот великий полководец и гордый император, предпочел, теряя авторитет и смиряя гордыню, отсылать послов с настойчивыми предложениями о мире, на которые даже не получал ответа?
не пошел, потому что понимал, что ни хрена ему не светит в таком походе, и понимал это очень ясно, особенно после Бородино.
Вы, как я заметил, сильны не только в историографии, но и в кухонной логике, что же, пообщайтесь с Цви, а мне на такие "дискуссии" жаль времени.
да, а что касается общения, то я общаюсь с человеком так, как он этого заслуживает. на этом разрешите откланяться.
видите, я достаточно вежлив, если не испытывать моё терпение.
05/02/2020 15:29
Владимир.
Вести диалог с сcылками можно, но это скучно, поскольку сразу же перейдет в спор об авторитетности источников. Знаем, проходили. Поэтому лучше просто высказывать свое мнение, сформированное конечно на авторитетных для каждого из нас источниках. Не считаете мнение собеседника авторитетным - ваше право, никто вас не заставляет вести дискуссию.
Об окончании войн: они имеют много вариантов окончания, а не только те, что вы перечислили. Далеко не всегда нужно истреблять противника или добиваться от него признания поражения. Например, чем закончилась советско-финская война? Кто-то был разбит или признал себя побежденным?
Аналогично и с Наполеоном? Кто кого разбил? или кто себя признал побежденным? Никто! Основные потери французов были от холода, голода и болезней, а вовсе не от русской армии.
И какая у них армия за спиной? та, что так и не решилась дать большого сражения? тем более вернувшись на территорию своей империи Наполеон довольно быстро набрал новую армию, а русская армия довольно быстро остановилась. То есть так и не создала больших проблем Наполеону. А победить его смогла лишь мощная коалиция нескольких стран через два года.
Далее ваша цитата: "почему, этот великий полководец и гордый император, предпочел, теряя авторитет и смиряя гордыню, отсылать послов с настойчивыми предложениями о мире, на которые даже не получал ответа?"
Блин, похоже вы не знаете основ этой войны! да потому что единственная цель похода Наполеона на Россию как раз была добиться мирного договора, он об этом писал Александру несколько раз еще до военных действий. И война как раз и началась ввиду молчания нашего царя, то есть отказа в этом договоре. Хотя Наполеон абсолютно не хотел воевать.
Или может по-вашему ему нужна была дикая Россия, где он чуть не умер от скуки? Он об этом даже никогда не думал!
Так что я вам переадресую ваше же пожелание - не торчите все время на кухне и почитайте о той войне.
05/02/2020 16:33
Сбежал в Париж прапрадед Цви,
Букеты подносил казакам,
Клялся к России вновь в любви,
Чтоб не стоять у Арки раком.

В бою дерёмя словно львы:
Любой "русак" самоотвержен,
И не злопамятен, увы,
Раз Бонапарт уже повержен.

Прапрадед фуры подогнал
С вином, провизией и сеном,
Не брал "презренный (с них) металл",
Чтоб не припомнили измену.

Его простили казаки,
Поэтому паршивец Гриня
Свои поганые стишки
В Инет спускает и доныне,
Лжёт с русофобией в крови,
По-скотски, гнусно, недостойно-
Я ж не прощаю Гришку Цви,
Прапрадед пусть лежит спокойно.

Что тут со жмурика возмёшь,
Слаб духом, с миром упокоен,
Праправнук же, едрёна вошь,
У нас презрения достоин!
)))

05/02/2020 17:40
От Цви
Коржавину:

Корчму устроил прадед мой
Почти у арки триумфальной
И шёл народ к нему толпой
И пил до драки, до скандальной,

Чтобы потом сполна платить
И за вино, и за фужеры...
Как казаков не пошерстить?
И кто такие - гренадЕры?

БистрО и рюс, им, казачок
Всегда готов был предоставить!
- Мамзели есть ли там?
- Будь спок!
(Абы деньгу могли оставить!)

И прадед быстро богател
И весел был, как ветер мая!
А русский только лишь потел,
штаны последние снимая!

В России так заведено,
Что только в справке - "Победитель", -
На деле жизнь его - говно
И он помойки вечный житель...



05/02/2020 18:19
"Проснулся" пра..дед в Гришке Цви:
Гешефт затмил ущербный разум,
Заклокотал в гнилой крови
И выплеснул в Инет злость разом.

Один всё ж вспомнил гренадер
В России прадеда "проказы":
"Я вспомнил, этот в пейсах хер
Французов выполнял заказы!
А нам скулил: "Багратион
Дороже мне и Моисея!
Слабак пред ним Наполеон!
Ему не по зубам Рассея!"

Дадим просраться хитрецу,
Простили зря его казаки!
Спускать нам подлость не к лицу-
Парижа чистит пусть клоаки!

Париж воняет на весь мир,
А этот низменный барыга,
Раз Бонапарт его кумир,
Почувствует пусть наше иго!"

Без перерывов на обед,
Порою часто полуночной,
Работу выполнил пра..дед,
Боясь шпицрутенов, досрочно!

Сияет чистотой Париж,
Благодаря не пионерам!
Упал Цви пра..деда престиж-
Спасибо русским гренадерам!!!
)))
05/02/2020 19:31
От Цви
Коржавину:

Предвидел я такой финальчик!
Вот, что скажу я, господа!
Святое "Облико морале"
Для русских было и тогда!

Когда въезжал Медведь в Европу -
Фальцетом пел, - как соловьи!..
...И потому - засунь ты в жопу
Себе шпицрутены свои!
05/02/2020 21:57
Ох и пышно расцвела
В мире русофобия
Чем ответим мы, друзья?
Нашей мирофобией!

Вот я и думаю, а что первично - русофобия или мирофобия?
Но понятно, что обе весьма активно разгоняют друг друга.

06/02/2020 08:35
г-н Северный, всё что вы пишите это кухонный бред и я вам об этом уже говорил. Наполеон бежал из России бросив свою армию, которая была уже не способна воевать, если вы не в состоянии это понять, то это ваши проблемы, какие там еще сражения, или вы хотели, чтобы русская армия занялась истреблением голодного, обессиленного и деморализованного противника? так это же не двадцатый век, люди другие были это тоже надо понимать. а "цель похода Наполеона на Россию как раз была добиться мирного договора" ну, это вааще! хотел начать войну, чтобы потом ее закончить? похоже, вы не понимаете не только то, когда войны заканчиваются, но и то, почему начинаются. мирный договор это что по вашему, фетиш? не договор волнует политиков, а то, что в договоре.
а причины войны 12 года хорошо известны всем, кроме вас, похоже.

1) приготовления российских войск к вторжению в Герцогство Варшавское (признанное Россией по Тильзитскому договору);

2) систематические попытки царя Александра вмешиваться в дела германских государств, что прямо запрещала секретная часть Тильзитского договора;

3) фактический отказ России от участия в «континентальной блокаде»[31].

конечно Россия не нужна была Наполеону, он ведь не Гитлер, чтобы он с ней делал, ему нужна была покорность России, политика России должна была стать вассальной, а без военной победы над ней это было невозможно. в этом и есть главная причина.

в общем, давайте на этом закончим. заниматься ликбезом у меня нет желания, да и времени лишнего тоже. всего вам наилучшего.
06/02/2020 10:13
Что ж, опять бы мог поспорить, но если вы мою истину считаете бредом, а свой бред - истиной, то спорить конечно бесполезно.
Потому тоже желаю вам всего доброго!
06/02/2020 15:01
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи