ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Синтаксис сложного ощущения

Автор:
Жанр:
Сложносочиненная любовь:
Много "но", "а также" и "при этом".
Синтаксис. Возможность вводных слов
И вопросов, чаще без ответов.

Сложноподчиненные мечты,
Связанные "если" и "как будто".
Обращения - безлично и на "ты".
Переходы из бессониц в утра.

Хочется простых спокойных чувств
В этой жизни полипредикаций.
Я теперь до тошноты боюсь
Сконструированных сложно ситуаций.





Читатели (310) Добавить отзыв
От Влад
У меня нет филологического образования...((( Кстати, до сих пор не знаю, как множ. число от слова "утро"? Утры" Много утр? Утров? Поэтому воздержался бы от строчки - "Переходы из бессониц в утра". Да и в словари каждый раз заглядывать тоскливо. Одному здешнему товарищу, Переделкину, уже дали наказ сноски внизу делать, с расшифровками его образов и персонажей. Здесь того же хотелось. Бы. Не посчитайте за наглость и дилетантство, но я всего навсего специалист по системам управления летательных аппаратов!))))))))
05/03/2008 17:01
Специально сейчас заглянула в словарь Ожегова - "утра" (мн.ч)... Ну, я всегда пробую в каких-нибуд других падежах, например слово"утра" не распространено, а вот в творительном падеже "утрами" уже часто используется и наречие от этого падежа.. Значит как-то с "а" и именительный во множестенном должен быть :-)). Прочитала лекцию :-))).

По сложным предложениям, но не в русском языке, я защищала диплом, так что про них знаю шибко много ;-))). Попробую объяснить с использованием чего-нибудь поближе к мирной жизни. например простейшая арифметика подойдет.

Сложносочиненая конструкция - больше всего похожа на пример на сложение или вычитание, когда оба элемента равнозначны... С точки зрения строительных аппаратов, ну, например, два крыла самолета.. .взлетает тольк опри наличии обоих и, которое важнее спорить бессмысленно.

Сложноподчиненые конструкции - ну, что-то вроде возведения в степень или логорифмирования, когда какой-то эелемент считается влияющим на другой и общий результат зависит напрямую от этого влияния. Ну, если опять же попробовать грубо приблизить к летательным аппаратам - система управления и части самолета, которые подчиняются в зависимости от рычагов управления, используемых в данную минуту.. И полет идет только потому, что система функционирует.

И сложносочиненные и сложноподчиненные конструкции - полипредикативные или "многоядерные". Ядром в синтаксисе считается блок "объект и действие, им совершаемое."

Ну вот грубо и приблизительно так :-)))))). если потребуются дополнительны уточнения, то я всегда с удовольствем ;-)). Теперь можете попробовать переложить это в систему образности стихотворения (если это вообще теперь возможно после такой...мммм... беззастенчивой промыки мозга нормального человека ;-)))_
05/03/2008 17:33
От Влад
Звезда в шоке...))) Я в шоке, растерян, я ошарашен... Учиться, учиться и учиться...!!!))) Влад.
05/03/2008 17:43
)))) Ну, я всегда рада помочь ;-)
05/03/2008 18:34
От Keacat
Сложно и в тоже время просто... Замечательно!
05/03/2008 14:55
Спасибо :-)
05/03/2008 17:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи