ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Этруски

Автор:
Жанр:


Был народ такой – этруски,
Деловиты и речисты,
Благородны и искусны,
Их дома – просторны, чисты.

Их скульптуры распрекрасны –
Мускулистые мужчины,
Женщины в одеждах классных,
Мозаичные картины,

А на них зверьё и птицы
Неизведанной породы:
Коркотелы и ивисы,
Парды, луни, пинороги.

Там у лукумонов знанья
О божественных законах,
Для потомков в назиданье
На бескрайних перегонах.

Нет давно уже этрусков,
Занесли пески обломки,
Только дух витает русский,
Письмена на стенах – ёмки.

18.11.2019 г.
Прослушать




Читатели (258) Добавить отзыв
От Цви
Что могло такое произойти с этрусками, Любаша, чтобы променяли они тёплую Тоскану, свою цивилизацию, латинскую письменность и (главное!) - Адриатическое море - на землянки среди болот (см. к\ф "Александр Невский"), на деревья с которых их снимали попеременно до 16 века то медведи, то монголы? Как отшибло им историческую память о том, что на самом деле они были гуннами и скифами, которых великолепно описали византийские историки и тот же итальянец Марко Поло?
Ну да, может на Новый Год мальчик одеть костюм и бороду Деда Мороза, но зачем себя и свою историю старить по жизни? Все возрасты прекрасны и надо бы радоваться только, что история ваша такая юная!
19/11/2019 09:10
Я, Гриша, не думаю над такими мелочами. Меня больше интересует, почему на карте мира Европа поделена на мелкие государства и ещё продолжает делиться. Африка на квадраты разделена. Я думаю, что это и есть её похищение. На моих глазах происходит дальнейшее дробление. Это говорит о её разграблении. Индо-Азиатскую культуру древних Моголов уничтожили англо-саксы, народ поработили, ценности вывезли. Канкистодоры разорили Американский континент. Согнали весь мир в большие города и получают плату за свет, воду, газ. Только Россия стоит непоколебимо и к ней под защиту идут и ещё придут другие народы. А от США будут отделяться и отказываться от её "покровительства". Оттуда пошёл вирус на грязных деньгах. История - фарс кому-то в угоду. Это видно по нашим дням.
19/11/2019 10:24
От Цви
Любаша! Чтобы выветрилась напрочь хлорка, которой тебе из телевизора промыли мозги пропагандисты враждебного государства, нужно тебе купить билет в какую-нибудь малюсенькую страну (например Словению) и посмотреть, как там люди живут. Это не Израиль и ты не могла бы сказать обо мне, что "каждый кулик своё болото хвалит". Словения - это сказка! Там нет заборов, там двери не закрываются на замки, там стоят у дороги торговые точки, где написано что сколько стоит, - а людей нет. Выходишь из машины, берёшь, что тебе нужно, оставляешь деньги и едешь дальше. Там изумительно-вкусно готовят, там чистенько словно на съёмке картины, там соревнуются - у кого дом аккуратнее, там всё утопает в выращенных цветах, люди приветливы и музыка приятна. И это помимо природных красот, которые там создала Природа.
19/11/2019 11:04
За що, не знаю, називають
Хатину в гаї тихим раєм.
Я в хаті мучився колись,
Мої там сльози пролились,
Найперші сльози; я не знаю,
Чи єсть у Бога люте зло!
Що б у тій хаті не жило?
А хату раєм називають!

Т.Г.Шевченко
19/11/2019 15:32
А теперь скажу по-русски о том, что Европа прогнулась под власть денег и пороки всех видов. Самые маленькие государства живут за счёт игромании, проституции, наркомании и туризме. Там всё легализовано. Там остались старики прислугой для туристов, а молодые поехали прислуживать в крутые европейские страны, где побольше платят, чем у себя на родине. Коммунальные услуги взвинчены, образование, лечение всюду платные. Я на пропаганду не ведусь. У меня научный подход к жизни общества, основанное на концепции общественной безопасности.
19/11/2019 16:02
От Цви
Смотри! Вот у нас - маленькая страна (снаружи).
1. Казино у нас отсутствует - религия не позволяет.
2. Проституция. Как ты думаешь из-за чего в аэропорту не пропускают к нам половину ваших украинок? Вот из-за этого. Молодых - не пущают, а про 45 - баба ягодка опять - ещё не выучили.
3. Наркомания. Канабисс у нас разрешён в медицинских дозах. А так - рабочих мест немного. Вылетают за меньшее.
4. Туризм? Да. Святая Земля - что делать?
5. Хайтек - (научная мысль) - этого не отнимешь. В очереди стоят многие и многие. Нобелей по блату не дают.
6. Медицина. Ну, это ты сама знаешь.
7. Экспорт. Посылаем картошку в Белоруссию, морковку в Россию, чёрную икру шлём по всему миру (осетров разводят в пустыне Негев), не говоря о фруктах (многое ем, а названий до сих пор не знаю).
8. Военная техника. Соседи вынуждают успешно противопостоять. Опять же за этим делом - очереди нескончаемые. Русские стоят с сачками, с носилками, с рюкзаками - авось осколочек какой модернизированный упадёт? Падает и они его быстенько на самолётике доставляют в Москву. Изучать.
20/11/2019 13:43
То, что ты расхваливаешь, есть в любой стране. В Москве на осколках ищут адрес отправителя, а не секрет фирмы. Медицина у вас очень дорогая, самим вам не под силу, зачем хвалить? Да и эффект сомнительный. На святости денежки зарабатываете, на распятом Иисусе и в него же не верите. А он предупреждал об этом. Это хорошо, что пустыню приспособили для жизни, без кондиционеров ни шагу. Но Содом и Гоморра вас ничему не научила - по "святым местам" проходят гей парады. У тебя есть собственность? Или, как все иммигранты, в социальных общагах или съёмных комнатах обитаете?
21/11/2019 18:52
От Цви
Дорогая Любаша! Мы знаем друг друга уже довольно давно и я хотел бы тебя огорчать и порождать в твоей душе какие-либо комплексы. Тебе хочется, чтобы у меня всё было плохо? Хорошо, - у меня всё плохо.
22/11/2019 08:25
От Цви
(опечатка) Я бы НЕ хотел тебя огорчать!
22/11/2019 08:33
Ты меня огорчил, что тебе плохо и всем нам тоже плохо, пока существуют войны, одноразовый пластик и торговля святынями, газом и нефтью.
22/11/2019 09:10
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи