ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Знай свой край

Автор:
Жанр:

фото из сети

Не осталось неоткрытых островов,
Сотни лайнеров гудят над головой,
До любого в мире места
Вас доставит турагенство,
Но пешком бродить всё так же мирово! 

Тротуаром вдоль Венецианских вод
Будет вас два дня водить экскурсовод,
А в Австралии вам даже
Кенгуру, коал покажут,
Утконосов и другой животный world! 

В общем, если позволяет кошелёк,
То любой пейзаж и город недалёк,
Только я душой желаю,
Чтобы мир родного края
Вас не меньше чужеземного привлёк. 

Похвалялся мой богатенький сосед,
Что видал он чудеса почти что все:
И баварскую Вальхаллу,
И гробницы Тадж-Махала,
И лас-вегасский бульвар во всей красе

Но не знает он, что близко есть маяк*:
Пять столетий в море светит – не пустяк!
Это тоже чудо света,
И находится при этом
Прямо тут же, в нашем доме, не в гостях.

Тот маяк не ДжиПиЭс и не ГЛОНАСС,
Но за сотни лет немало жизней спас.
Сотворённый мастерами,
Отшлифованный ветрами,
И легендами, дошедшими до нас*.

Вещмешок я свой закину на плечо,
Мне погода и дорога нипочём.
Видел я чудес немало,
Только сердце возвращало
К нашей роще и беседке над ручьём.

 
Примечания:
Маяк Кыпу - старейший в мире действующих маяков.Расположен на острове Хийумаа (в переводе: земля великанов) в Эстонии. Кыпуский маяк веками предупреждал мореходов о Хийуской мели, именуемой также мелью Суурраху или Некмансгрунд
http://www.aviastar.org/travel/eesti/kypu.html

*Одна из легенд.
Барон Отто Рейнгольд Людвиг Унгерн фон Штернберг, дед известного барона Унгерна, воевавшего в период российской революции на стороне белых. Родился в 1744 г. В 1781 году купил имение Гегенхельм на острове Даго (Хийумаа), где и жил до 1802 г. В этом году его арестовали по ложному обвинению,в пиратстве, предъявленным бывшим хозяином имения Карлом Магнусом Штернброком,который к тому времени стал генерал-губернатором Эстляндии. Между ними произошла ссора и тот утверждал, якобы барон выстроил у себя ложный маяк, и в бурные ночи корабли, видя свет и слыша колокол, шли на камни. Грузы барон, получивший прозвище Кровавый, присваивал, оставшихся моряков убивал. Несмотря на то, что шли наполеоновские войны, о процессе писали все газеты Европы. Барона называли «преступником века», а его пиратская история послужила основой для романтических и приключенческих романов.Барона выслали в Тобольск, где он и умер через 10 лет. На самом деле никакого ложного маяка и колокола не было, «кровавый» барон всего лишь вылавливал грузы с разбившихся судов, никого не убивал, а истинной причиной свалившихся на него бед стала ссора с бывшим владельцем имения. Но легенда о бароне-пирате осталась.




Читатели (324) Добавить отзыв
Маяк как наваждение. Мне кажется, он всегда хранит тайны, о которых никто никогда не узнает. Я не люблю затоптанных мест. И не могу услышать, увидеть, когда вокруг толпы... Но когда никого нет, может явиться Чудо! А вообще, человек всегда возвращается туда, где он был по-настоящему счастлив. Для меня - это Камчатка. Спасибо, Геннадий, за стих. Я под впечатлением.
12/09/2021 09:03
Тайна у всех древних творений человечества. У маяков она своя. Служил путеводителем, был свидетелем разных событий на море - и счастливых и горестных. Стал именем нарицательным.
Спасибо!
12/09/2021 12:23
От Цви
Прекрасное фото, маяк покрашен и ухожен. Интересно, остался ли там смотритель?
02/08/2021 14:54
Я не знаю, есть ли сейчас вообще такая должность, как смотритель. Но там явно имеется какая-то служба. Маяк - действующий, виден в ясную погоду на удалении до 48 км, но, разумеется, давно утратил функцию основного инструмента навигации. В последние годы его основательно отреставрировали и превратили в туристический объект. Рядом построили небольшое кафе, посетители могут подняться на смотровую площадку (2евро). Мой таллинский бывший сосед наконец-то побывал там (разумеется в составе туристской группы).
02/08/2021 16:00
Фото не моё, взял с интернета. Я этот маяк видел ещё в советские годы. тогда острова были пограничной зоной и туда пропускали только местных жителей или лиц, имеющих спецпропуска, а я, будучи пилотом Аэрофлота, прилетал зайцем в форме и проходил КПП без проверки. Прилетал я с целью порыбачить а осенью по грибы, там их бывало море. Так и выбрался однажды к маяку. Он и тогда работал, но вид как самого маяка, так и общего фона был не столь презентабельный. Фотоаппарата я с собой не брал, опасаясь встречи с погранцами.
02/08/2021 16:27
От Цви
А я в 1978 проплывал на корабле мимо Гурзуфа (Крым) и в прорехах скал видны были, хранящиеся там винные бутылки (все в паутине). Экзотика!
Я давай щёлкать по фотоаппарату! А с берега в мегафон что-то пробубнили и в воду кинулся пловец в КГБшной шляпке. А я щёлкаю - мало ли кто купается! А блюститель плывёт и рукой машет, машет! И тут выходит капитан во фраке, пуговицы до самой... (ой, это из другой оперы!..) Короче - мне плёнку засветили, потому что там была дача Брежнева...
02/08/2021 18:23
Геннадий, правда жизни… летают всюду, восхищаются увиденным чужим, а историю своего родного края увы… вы очень тонко подметили это и выложили в строках сравнение. Молодец! Хочется оставить отзыв, что и сделала. Спасибо.
С уважением фольга Хейлик
02/08/2021 08:39
Конечно, путешествовать по миру, увидеть и узнать много нового о природе и человечестве - дело интересное и в удовольствие. Но не знать толком свою страну! Стихотворение написал в укор соседу (эстонец!) который признаёт только организованный туризм, побывал в других странах, но не был ни разу на эстонских островах, ему не по нраву походы в лес, ночёвка в палатке - боится змей, клещей и лосиных вшей. С Эстонией знаком больше по буклетам и телепередачам.
02/08/2021 13:49
От Anna Svirs
Познавательное творение, Геннадий!
Впрочем, как многое у Вас. А для меня оно не читалось, а звучало, как песня. В бардовском стиле, музыкально и очень-очень приятно.
С уважением!
Анна
01/12/2019 21:33
Да, Анна, оно и писалось под нехитрый бодрый мотивчик, звучавший в голове.
02/12/2019 00:12
Путешествия с рюкзаком за спиной приносят много интересных открытий. Можно и без больших денег путешествовать, было бы стремление. Дети на днях вернулись из Крымской "кругосветки". Две недели в палатках и у костра. Два моря проведали. Весь полуостров обошли с края на край. Судак, Керчь, Балаклава, Тарханкут, Лисья лагуна, Генеральские пляжи, Ильичёвская и многое другое. Впечатлила и, бывшая некогда секретной, база подводных лодок. Очень довольны. Понравилось им в Крыму не меньше, чем в Грузии и Черногории. Благо, инструктор был опытный.
А я сейчас в далёкие путешествия не стремлюсь, как и Вы нахожу удивительное рядом. Спасибо, Геннадий, и за стихи и за анонс моей "Малахитовой шкатулки". Рада, что находит отклик.


06/11/2019 21:47
У меня как-то нет особой тяги к путешествиям. Довольно много выпало на долю "попутешествовать" по воле судьбы в детстве и юности. Потом работа "извозчиком" - пусть мельком, но побывал почти во всех уголках Союза. Терпеть не мог "организованных" экскурсий. Лучшее путешествие - дикарём. Сейчас уж самый дальний поход - ближайший лесок или речка.
Сказами Бажова зачитывался в юности, да и повзрослев, перечитывал. Спасибо, напомнила, снова перечитал, и фильм посмотрел с Дружниковым и Макаровой.
07/11/2019 01:19
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи