ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О важности мировоззрения

Автор:
Автор оригинала:
Татьяна Химич
Жанр:


Что является определяющим: сознание или бытие? Сознание – причина всего. Совершенное Сознание и Разум – Бог – Творец всего сущего.

Сознание и мировоззрение человека определяют его бытие и на Земле, и в вечности. Каким образом это происходит? Человек обладает свободой воли. Всё начинается с мыслей, которые, укореняясь, со временем составляют его мировоззрение. Само мировоззрение формирует потребности и желания человека, которые и реализуются на деле свободной волей. Так, всей своей жизнью человек проявляет свою волю и решает, в конечном итоге, свою участь.

Странно думать, что нарушая всю жизнь Божественную волю или игнорируя её, можно быть спасённым и жить в Раю рядом с Тем, Чью волю и Любовь всю жизнь так усердно отвергал. Конечно, Господь милостив, и случаются всякие чудеса спасения. Однако это скорее исключение, чем правило.

Итак, мировоззрение – это фундаментальная основа нашего бытия. Но именно такому важному вопросу практически не уделяется внимание. Действительно, пока не наступает подростковый кризис, большинство родителей даже не задумываются: о чём думает их ребёнок? Чем он живёт? Кем он станет? Часто родители ещё и навязывают ребёнку совершенно нелогичные, нелепые и подчас зловредные убеждения как «житейскую мудрость». Ох уж эта «житейская мудрость», сгубила столько душ, больше чем моровые язвы и чума. Страшная чума. Очень сложно потом догнать умчавшийся поезд. А происходит это по той лишь причине, что сами родители не имеют целостного, созерцающего истинную природу вещей и явлений, мировоззрения.

Человек, не имеющий стройного, цельного мировоззрения – слаб и беспомощен перед кризисами личностного роста, чужими идеями (часто неадекватными), влиянием более напористых личностей. У него отсутствуют опора и внутренний стержень, разумеется, и настоящая внутренняя сила. Чуть ветер усилится, и стебель психической и душевной жизни надломится.

Что представляет собой целостное мировоззрение? Это мировоззрение, в котором чётко определены и обоснованы ответы на следующие вопросы:

Кто является центром мироздания и источником жизни? Кто такой Бог, какой Он и что ждёт от человека? В чём главный смысл и цель жизни? Каковы основные идеалы личности? Как достичь главной цели жизни? Что будет после достижения этой цели? Что дозволено и что запрещено человеку? Что есть добро и что есть зло в основе своей? Кто такой человек и для чего он создан и существует? Что будет после смерти? Что такое душа и вечна ли она? Что такое чувства и как их обуздать? Что такое мысль и в чём её важность? Чем человек отличается от животного? Какова задача и предназначение конкретного человека? Какие таланты есть у личности и как она может ими послужить людям? Что такое эгоизм и любовь? Как реагировать на боль других людей? Что такое совесть? Что делает человека подлинным человеком и зрелой личностью? Как устроен мир и его иерархия? Почему мир устроен так, а не иначе? Каково место человека в иерархии мира? И другие фундаментальные вопросы нашего бытия.

Человека уже с детства необходимо учить оценивать последствия его слов и поступков с разных сторон, с позиции добра и зла, чувств других людей во временном развитии.

Важно изучить эти вопросы многогранно и как можно более глубоко, сохраняя внутреннюю честность и желание обрести Истину.






Читатели (138) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи