ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Тоска по свободе

Автор:
Автор оригинала:
Татьяна Химич
Жанр:


Для кого-то манящая, а кого-то пугающая – свобода. Как она прекрасна и вожделенна! Стремление к свободе действий, мыслей, самовыражения и собственных выборов не может не быть свойственной развитой личности. Личность стремится себя выразить, но подчас способы выражения унижают и умаляют достоинство самой личности.

Часто под свободой подразумевается подростковый (всех возрастов) способ достижения «свободы» протестом и отрицанием всего и вся. Где же свобода? Разгневанное и ненавидящее себя дитя, не способное мыслить критически, просто подпадает под влияние соответствующих его внутреннему состоянию идей, мнений сомнительных людей. Налицо полное отсутствие уникальности. Подлинно зрелая личность всегда! стремится к созиданию и передаче собственного уникального опыта.

Бытие человека, безусловно, интереснее при более вдумчивом рассмотрении. Свободу выбора и воли нам подарил Бог. Несомненно, Он её уважает. Любовь подлинная не может быть насильственной, она свободна.

Стоит лишь заглянуть глубже внутрь человека, как становится очевидным, что мы не свободны. Кто нами управляет? Собственная глупость, отдавшая бразды правления душой подленьким страстям. Человек, ради денег убивающий другого человека, разве свободен? Нет, он раб корысти. Человек, расстреливающий толпу – раб ненависти. К счастью, не у всех развитие страстей достигает таких гнусных проявлений. Можно хоть тысячу раз объявлять себя свободным, но оставаться при этом рабом какой-нибудь страстишки, а то и не одной.

Возможно, это прозвучит парадоксально, но подлинная свобода заключается в исполнении воли Божией – благой и совершенной. Бог – самое совершенное Существо по определению, следовательно, все Его свойства достигают максимума – предела совершенства, соответственно, и Любовь, и Разум, и Воля. Его воля всегда! направлена исключительно на добро. Однако за человеком остается выбор: следовать воли к добру или нет.

Интересный момент, который необходимо осветить: воля Божия тягостна, скучна, неинтересна лишь для того, кто от Бога находится очень и очень далеко. Это лакмусовая бумажка подлинного духовного состояния человека.
Воля человека, живущего в Боге, совпадает с волей Бога (разумеется, не во всём вследствие несовершенства человека). Чем ближе к Богу человек, тем более тонко его воля настроена на волю Божию. Потому что очистившись, человек желает добра, а не разрушения. Воля Ангелов также совпадает с волей Божией. В исполнении воли Бога и кроется истинная свобода. Только в Боге человек приобретает главное – свою собственную подлинную личность.

Личность (с большой буквы) – это зрелый, уникальный своим опытом и качествами человек, наполненный живой, созидающей благодатью Божией, свободный от страстей, вкусивший Рай уже здесь на Земле в своём сердце. Он наиболее приблизился к той первозданной природе, к тому образу и подобию Божию, каким был сотворён человек.

Интересное дело: животные, птицы, насекомые не имеют свободы воли, разума, дара слова, однако все они своим существованием славят Творца. Они живут внутри биологических программ выживания – инстинктов, и не выходят за их рамки, кроме тех случаев, когда человек смог обучить животное и способствовать его развитию. А вы видели ежа, протестующего против всех и вся и недовольного укладом жизни в лесу? А кузнечика, играющего в карты. Смешно, но кузнечик умнее человека, он-то живет согласно воли Божией и не нарушает её.




Читатели (126) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи