ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Бродячая душа поёт Тебе в дороге...

Автор:
Жанр:
Бродячая душа поёт Тебе в дороге
Средь всхолмленных долин, под хлопанье ветрил
У гавани речной, свободней, чем в чертоге
Согретой полумглы, от хоров и перил.

Стою опять, в руках не с нотами, не в храме
Меж улиц, где неон изящен и кудлат,
А в терпкой синеве, густеющей лугами
К опушкам строевых стволов и хвойных лап.

Нет стен, скамей, икон в стекле с кивком лампады,
Но реденьким снежком в подлунных брешах свет
Сплетает огоньки в парящие Плеяды,
Как в тёмном веществе едва забытых бед.

Так естеству служа, седой мудрец с дарами,
Научен естеством, Творца в пути постиг -
Волхвы ещё бредут песчаными грядами,
Верблюжья шерсть тепла, в ларцах металл блестит.

Всё ближе Рождество с говеньем и гуляньем
В краю еловых дров и содранных берёст,
И как костёр в снегу - остывшими углями
Ночной покой притих в тени оживших звёзд.

2019




Читатели (237) Добавить отзыв
От Anna Svirs
В целом очень зримое пейзажное стихотворение с точными деталями. Жаль только, что пейзажу недостаёт настроения автора по поводу изображаемого. Вроде и Рождество рядом, но... идёт констатация, а чувства спрятаны.Это всего лишь мой совет, Андрей.Я заметила, описания в Ваших стихах очень хорошие.А вот авторская "позиция"неясна.
Спасибо Вам.
Анна
15/01/2019 22:41
Здравствуйте, Анна, благодарю за отзыв. Думаю, что настроение автора может выражаться не только через прямое описание своих чувств, но и косвенно - через образность, через ритм, через общий смысл стихотворения. Мне даже представляется, что такая передача позиции автора может быть более интересна. В этом стихотворении через осмысление и своеобразное перефразирование тропаря Рождеству Христову (Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума, / в нем бо звезда́м служа́щии,/ звездо́ю уча́хуся,/ Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды,/ и Тебе́ ве́дети с высоты́ восто́ка: // Го́споди, сла́ва Тебе́.) - представлена попытка оказаться хотя бы немного эмоционально внутри событий двухтысячелетней давности на месте одного из участников таинственных событий, - одного из волхвов. А все остальное - форма и образ. Это, как мне представляется, и есть авторское отношение. С уважением, Андрей.
16/01/2019 06:43
Неудачно скопировал тропарь :) попробую еще раз: "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока; Господи, слава Тебе."
16/01/2019 06:56
От Anna Svirs
Андрей, Вы неправильно меня поняли. Говорить прямо о настроении не стоит никогда, разве что в стихах о нём самом. Но "настроение" и "отношение автора" опосредованно создают слова, которые Вы употребляете в соответствии с замыслом. Ваше стих-ие о кануне Рождества. Оно всегда связано со Светом, Спасением, Надеждой. Проанализируйте слова, которые используете Вы. В них нет ни того, ни другого, ни третьего. Лирический герой идёт по этому временному пространству. И тем более волхвы - не просто идут, они выполняют миссию Поклонения Младенцу, несут Дары( Вы о них -БЛЕСК МЕТАЛЛА). А что им встречается? ПЕСЧАНЫЕ ГРУДЫ, ЕЛОВЫЕ ДРОВА, СОДРАННЫЕ БЕРЁСТЫ. Реально? Да. Но не для Вашего контекста и замысла. Вы скажете: "А у меня другой замысел". Но тогда не называйте сти-ие "Душа поёт Тебе(!) в дороге". Песни души здесь нет совсем.Даже в Тропаре,Вами приведённом, она есть. И ещё. Сти-ие достаточно большое, чтобы использовать элементы драматургии. Я о развитии действия и кульминации. В Вашей теме это было бы выигрышно. Впрочем, это всего лишь советы. У Вас зоркий взгляд, хороший язык. Успехов Вам, Андрей!
16/01/2019 21:02
От Anna Svirs
Андрей, Вы неправильно меня поняли. Говорить прямо о настроении не стоит никогда, разве что в стихах о нём самом. Но "настроение" и "отношение автора" опосредованно создают слова, которые Вы употребляете в соответствии с замыслом. Ваше стих-ие о кануне Рождества. Оно всегда связано со Светом, Спасением, Надеждой. Проанализируйте слова, которые используете Вы. В них нет ни того, ни другого, ни третьего. Лирический герой идёт по этому временному пространству. И тем более волхвы - не просто идут, они выполняют миссию Поклонения Младенцу, несут Дары( Вы о них -БЛЕСК МЕТАЛЛА). А что им встречается? ПЕСЧАНЫЕ ГРУДЫ, ЕЛОВЫЕ ДРОВА, СОДРАННЫЕ БЕРЁСТЫ. Реально? Да. Но не для Вашего контекста и замысла. Вы скажете: "А у меня другой замысел". Но тогда не называйте сти-ие "Душа поёт Тебе(!) в дороге". Песни души здесь нет совсем. И ещё. Сти-ие достаточно большое, чтобы использовать элементы драматургии. Я о развитии действия и кульминации. В Вашей теме это было бы выигрышно. Впрочем, это всего лишь советы. У Вас зоркий взгляд, хороший язык. Успехов Вам, Андрей!
16/01/2019 21:05
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи