ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Про смерть Эми Дадли

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Как известно, восьмого сентября 1560 года умерла первая жена Роберта Дадли по имени Эми (1532 – 1560). Отмечу, что, согласно данным большинства источников, смерть наступила в результате падения с лестницы. По поводу её смерти все источники можно разделить на три вида:
1. В одних источниках сказано, что Эми Дадли убили.
2. В других источниках зафиксировано, что произошло самоубийство.
3. В третьей группе источников речь идёт о несчастном случае.
Возникает вопрос – чему верить? Какому источнику?
Согласно первой группе источников, можно выделить следующие предположения:
1. Эми убил её муж. То есть, Роберт Дадли (1532 – 1588).
Здесь следует отметить, что, согласно одним источникам, Эми была убита мужем лично. В других же источниках говорится, что Эми была убита по приказу мужа. Если предположить, что Эми была убита по приказу Роберта Дадли, то возникает вопрос – кто же является исполнителем убийства?
В одних источниках зафиксировано, что Роберт Дадли не убивал свою жену. Согласно источникам, Эми была смертельно больна. После смерти Эми из-за, согласно источникам, рака груди Роберт мог спокойно жениться на королеве. Зачем ему убивать Эми, если она скоро помрёт? В этих же источниках сказано, что Роберт Дадли был умным человеком. Роберт прекрасно понимал, что убийством жены он навредит своему положению.
В некоторых источниках зафиксировано, что Роберт Дадли не избрал бы такой способ убийства жены, который приведёт к большому скандалу. Да, согласно этим источникам, он хотел убить свою жену, но не таким способом.
В конце следует отметить, что большинство современных историков и иных специалистов считает, что Роберт Дадли не убивал жену, не причастен к смерти Эми.
2. Эми была убита по приказу королевы Англии и Ирландии Елизаветы Первой (1533 – 1603).
Сразу отмечу, что данная версия не поддерживается большинством историков, юристов и иных специалистов, занимающихся исследованием смерти Эми Дадли. Известно, что королева и Роберт были любовниками.
3. Организатором убийства является Уильям Сесил (1521 – 1598).
Достоверно известно, что Уильям Сесил был главой правительства королевы Елизаветы. Уильям Сесил понимал, что естественная кончина Эми из-за тяжёлой болезни позволит Роберту взять в жёны королеву. Согласно некоторым источникам, Уильям Сесил не хотел, чтобы Роберт Дадли женился на Елизавете. Если это так, то не исключено, что Уильям Сесил мог организовать убийство Эми Дадли, так как в этом случае возникнет скандал. Согласно этим же источникам, Уильям Сесил прекрасно понимал, что в этом случае, в первую очередь, в убийстве Эми будут подозревать Роберта Дадли. Понятно, что королева не будет выходить замуж за скандального человека, за человека, который подозревается в убийстве жены. На это и делает ставку Уильям Сесил.
В некоторых источниках сказано, что по приказу Уильяма Сесила хотели отравить Эми Дадли, но данное деяние не удалось. Так это или не так – не доказано до сих пор.
4. Эми Дадли была убита Ричардом Вернеем.
Сразу отмечу, что данная версия среди историков и иных специалистов является малопопулярной. Согласно источникам, Ричард Верней был арендатором Роберта Дадли. В некоторых источниках также зафиксировано, что Ричард Верней ненавидел Эми Дадли, желал ей смерти. Тот факт, что Ричард Верней ненавидел Эми, желал ей смерти, не означает, что именно он убил жену Роберта Дадли. Малопопулярной также является версия, согласно которой Роберт Дадли является заказчиком убийства своей жены, а Ричард Верней является исполнителем данного убийства.
Причиной самоубийства, согласно некоторым источникам, является депрессия. Причиной депрессии могла быть болезнь или эмоциональный стресс, вызванный тем, что Эми знала о любовных отношениях мужа и королевы. Одни специалисты утверждают, что причиной самоубийства является только болезнь. Другая часть специалистов утверждает, что причиной самоубийства является только эмоциональный стресс. А третья часть специалистов говорит, что причиной самоубийства является и болезнь, и эмоциональный стресс.
В одних источниках зафиксировано, что Эми не верила всем разговорам о любовных отношениях Роберта и королевы. В других источниках говорится про обратное. То есть, Эми знала про любовные отношения мужа и королевы, всё это принимала близко к сердцу. В некоторых источниках зафиксировано, что на этой почве были ссоры между Робертом и Эми. Не исключено, что могло быть так.
Эми, согласно некоторым источникам, страдала от боли в груди. Не исключено, по мнению некоторых специалистов, что у неё был рак груди. В одних источниках зафиксировано, что боли в груди довели Эми до самоубийства, а в других источниках сказано, что боли в груди говорят в пользу несчастного случая.
Надеюсь, что в ближайшем или далёком будущем историки и иные специалисты установят причины смерти Эми Дадли. Радует то, что до сих пор идут работы в этом направлении.




Читатели (50) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи