ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Про смерть Эдуарда Второго

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Кто такой Эдуард Второй (1284 – 1327)? Правильно, Уважаемый читатель. Это один из английских королей из династии Плантагенетов. По поводу смерти этого английского короля до сих пор много неясного. Версий, касающихся смерти Эдуарда Второго, достаточно. Я же в краткой форме расскажу Вам, Уважаемый читатель, о наиболее распространённых среди историков и иных специалистов версиях. Существуют следующие, наиболее распространённые, версии, касающиеся смерти Эдуарда Второго:
1. Английского короля убили.
2. Эдуард Второй убежал из замка Беркли и умер позже естественной смертью.
Если предположить, что английского короля убили, то необходимо ответить на два вопроса:
1. Как убили Эдуарда Второго?
2. Кто является убийцей английского короля?
Согласно источникам, можно выделить следующие версии убийства Эдуарда Второго:
1. Эдуарда Второго убили по приказу Роджера Мортимера (1287 – 1330) и Изабеллы Французской (1295 – 1358).
2. Эдуарда Второго убили, но приказа Роджера Мортимера и Изабеллы Французской не было.
Хочу отметить, что год рождения Изабеллы Французской является примерным, так как до сих пор точно не установлено, в каком же году родилась супруга Эдуарда Второго. Отмечу, что Роджер Мортимер был любовником Изабеллы Французской.
В некоторых источниках зафиксировано, что Томас Беркли и Джон Малтреверс, охранявшие Эдуарда Второго по приказу Роджера Мортимера, убили английского монарха без приказа. Не исключено, что могло быть и так. Сразу отмечу, что, согласно данным большинства источников, английский король был убит по приказу Роджера Мортимера и Изабеллы Французской. Понятно, что смерть Эдуарда Второго была выгодна и Роджеру Мортимеру, и Изабелле Французской.
Между историками и иными специалистами до сих пор идёт спор о том, какими способами, методами был убит английский король. Много информации о том, что орудием убийства монарха являлась раскалённая кочерга, воткнутая в задний проход. Другая часть специалистов утверждает, что английский король был убит путём удушения. Малая часть специалистов утверждает, что Эдуард Второй был убит гомосексуалистами. Отмечу, что в некоторых источниках зафиксировано, что у английского короля были любовники.
В некоторых источниках сказано, что Эдуард Второй умер в замке Беркли естественной смертью. То есть, никто его не убивал. Не исключено, что могло быть и так. Смерть короля в замке могла ускорить депрессия. Одни специалисты пишут, что в замке с Эдуардом Вторым обходились хорошо, а другая часть специалистов утверждает, что с английским королём в замке Беркли обходились плохо, его пытали, над ним издевались и т.д. Если взять второй вариант, то не исключено, что смерть короля в замке могла ускорить депрессия, вызванная плохим обращением по отношению к нему.
Отмечу, что большинство историков и иных специалистов утверждает, что английский король умер в сентябре 1327 года, но есть и те, кто считает, что Эдуарду Второму удалось убежать из замка Беркли, то есть, он не умер в сентябре 1327 года. Кто прав, кто не прав – до сих пор идёт спор.
Если предположить, что английский король убежал из замка Беркли, то сразу возникает ряд вопросов:
1. Куда он убежал?
2. В каком году и где умер Эдуард Второй?
Достаточно информации о том, что Эдуард Второй был отшельником, проживал на территории Священной Римской империи. Где конкретно проживал отшельник? В некоторых источниках говорится и про Антверпен, и про Рим и другие города на Апеннинском полуострове, и про Сицилию.
Существует также информация, что английского короля секретно отпустили Роджер Мортимер и Изабелла Французская, которые затем инсценировали его смерть. Специалисты, придерживающиеся этой тоски зрения, утверждают, что Изабелла Французская не хотела убивать Эдуарда, уговорила Роджера отпустить английского монарха. Роджер Мортимер согласился, но при условии, что Эдуард Второй покинет пределы Англии. В этих же источниках говорится, что Эдуард Третий, который является сыном Эдуарда Второго, знал о том, что его отца отпустили. Чего только не встретишь в источниках!
В конце данной работы ещё раз отмечу, что большинство специалистов считает, что Эдуард Второй умер в сентябре 1327 года. Вы, Уважаемый читатель, не обязаны соглашаться с мнением большинства. Как говорится, в жизни всякое бывает. А вдруг выяснится, что меньшинство специалистов окажется правым. Как говорится, жизнь покажет!




Читатели (69) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи