ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Про озеро Виктория

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Не все знают, что самым крупным в мире по площади африканским озером является озеро Виктория, которое омывает берега трёх государств:
1. Кения.
2. Танзания.
3. Уганда.
Хочу отметить, что у этого озера есть и другие названия:
1. Укереве.
2. Виктория-Ньянза.
Отмечу, что про существование озера Виктория знает большинство студентов и школьников, с которыми мне приходилось сталкиваться. Но не все из них знают, что данный водоём находится в Африке. У кого-то это озеро расположено в Европе, у кого-то – в Америке. Были и те, кто данное озеро разместил на территории Австралии и Новой Зеландии. Один студент сказал, что озеро Виктория расположено на территории Российской Федерации. Ничего страшного в этом нет, так как после занятия в головах моих студентов и школьников озеро Виктория будет надёжно находиться на территории Африки.
Вторая проблема заключается в том, что не все знают, что озеро Виктория является самым большим по площади среди всех африканских озёр. Некоторые студенты ответили, что самым крупным по площади африканским озером является озеро Чад. Но они ошибаются. Ошибаются в своих суждениях и те студенты и школьники, которые делают ставку на озеро Ньяса и озеро Танганьика.
Один-два студента, как говорится, слышали где-то про озеро Тана. Радует, что данные студенты знают про озеро, которое находится на территории Эфиопии. Но и этот водоём не является самым крупным в мире по площади африканским озером.
Танганьика является самым длинным в мире озером, но по размеру этот водоём уступает озеру Виктория. Да, Ньяса и Танганьика глубже озера Виктория, но они уступают по площади данному водоёму. Что же касается озера Чад, расположенного на границе Камеруна, Нигерии, Нигера и Чада, то отмечу, что этот водоём уступает озеру Виктория и по глубине, и по площади.
Общение между преподавателем и студентами, между учителем и школьниками полезно и для студентов, и для школьников, и для учителя, и для преподавателя.
Да, преподаватель и учитель больше знает про озеро Виктория, чем студенты и школьники. Как говорится, преподавателю и учителю положено больше знать. В том, что студенты и школьники мало знают про озеро Виктория, в этом ничего плохого нет, так как они пришли учиться в школу, в ВУЗ, в иное учебное заведение.
Некоторые студенты, с которыми я общался, знают, что через озеро Виктория проходит экватор. И это прекрасно, что они это знают. Понятно, что до общения со мной не все студенты знали, что через озеро Виктория проходит экватор. Ничего не поделаешь. Как говорится, люди разные. Но после общения со мной каждый студент будет знать, что через африканское озеро Виктория проходит экватор.
Помню, как на одном из занятий задал вопрос студентам:
– Берега каких африканских государств омывает озеро Виктория?
Какие только страны ни называли студенты! И африканские, и американские, и азиатские! Слава богу, не прозвучали европейские государства. Ведь это прекрасно, что студенты пытаются ответить на вопрос преподавателя! Из общения с ними я понял, что они где-то слышали такие названия, как Кения и Танзания. То есть, два из трёх африканских государств некоторые студенты угадали. Ничего страшного, что они ничего не знают про Уганду, что они не слышали это название. После общения со мной в головах студентов надёжно будет закреплено, что озеро Виктория омывает берега трёх африканских государств.
От студентов и школьников приходилось слышать такие вопросы:
1. Зачем мне надо знать про Викторию?
2. Ведь информация про Викторию мне в жизни не пригодится?
Как Вы думаете, Уважаемый читатель, правы те студенты и школьники, которые так говорят? Да, информация про озеро Виктория кому-то в жизни пригодится, кому-то в жизни не пригодится. Это факт. Но откуда студент может знать, что ему информация про Викторию в жизни не пригодится? Получается, тот студент, который так говорит, прекрасно знает про своё будущее. Получается, тот студент, который так говорит, прекрасно знает, что ему в жизни пригодится, что ему в жизни не пригодится.
Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я считаю, что дело не в том, пригодится что-то в жизни или не пригодится, в любом случае информация про Викторию, как говорится, не помешает. Прав я или не прав – судить Вам, Уважаемый читатель.
Таким образом, самым большим на нашей планете по площади африканским озером является озеро Виктория. Также отмечу, что данный водоём является вторым в мире по площади пресноводным озером. Уступает только Верхнему озеру, которое расположено на границе Соединённых Штатов Америки и Канады.




Читатели (83) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи