ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Махариши

Автор:
Жанр:
Махариши*

В сокровище алчному – счастье.
Пытливому, мудрому – в знанье.
Чванливому – в славе и власти.
Отважному – в риске, в дерзанье.

Мы – разные. Движимы разным –
в согласии с внутренним складом.
Но благом все счастливы частным –
никак не общественным благом.

Из правила есть исключенья –
деяния избранных свыше.
Блажен был планете служеньем
подручный Небес Махариши.

2008
________________________________________________
*Махариши Махеш Йоги (1911-2008) – основоположник
трансцендентальной медитации ТМ (авт.)




Читатели (476) Добавить отзыв
Возвращаясь к нашему разговору, я прочла то, что Вы посоветовали, Александр, но созвучия в стихотворении вот с этим я не нашла:
http://www.sophia.orthodoxy.ru/magazine/19974/blazenny.htm
для меня, я скажу, это тяжкая тема, потому как благом частным быть счастлива я не могу, но и стать такой, какой в завете написанно - мне увы, пока не возможно. Что Вы скажете мне, что посоветуете?
И вообще Вы какого вероисповедания, может быть я наступаю не на ту клавишу в разговоре?
30/05/2008 18:38
Уважаемая Стефания! Вы поняли мои пояснения главы 6, стиха 20 от Луки? Я не верую в Бога, я точно знаю, что Он есть и чем Он занят.
В этом для меня нет проблемы. Стучащему отворяют. Я делюсь информацией с желающими, но их крайне мало:)) Я не совсем понимаю, что мешает Вам выполнять заповеди... Может Вы поясните?.. Бог и религия совершенно разные понятия. Религия только средство адаптации знания, не более того. Не важно какой человек религии. Я хорошо знаю и Библию, и Коран, и другие книги мировых религий и так называемых ересей. "Наступайте на любые клавиши" - я не умею обижаться.
А стихотворение "Махариши" - дань гению. Я занимаюсь медитацией, которую он привнес, около 20 лет. И я дам Вам ответ на ЛЮБОЙ вопрос -только четко его поставьте.
30/05/2008 18:57
ЗАТЕМ, коллега, что некоторые люди, например Стефания, родились на Земле не для того, чтобы просто пожить...
30/05/2008 21:21
Дело в том, что все то, что мне кажется слабостью я отторгаю, Александр, можно назвать это гордыней, а можно назвать страхом, а может и то и другое, но при чтении священных писаний все члены мои леденеют и ужас берет от того, что не достичь мне такого смирения, ибо "пока персты не вложу" не верую....
А вопрос он конкретен, но хочется задать его выше, не людям...
Благодарю Вас, Александр, душа моя вспомнила опять о Нём...
30/05/2008 21:41
Я Вам так скажу, Стефания: Ваше беспокойство мне кажется излишним. Я вижу Вас внутренним зрением. У Вас правильные структуры (душа). А главное, Вами уже решена задача жизни… Вы отличница Господа Бога. Ваши главные достоинства: гуманизм, альтруизм. Вы самокритичны. Ваши проблемы: отсутствие понимания окружающих (а откуда ему взяться?!) и ограниченность знаний о Мире. У Вас духовный голод… Обращайтесь, если решитесь, по любому поводу. Мой адрес: quadratus4@rambler.ru
Согласитесь, подобные разговоры на сайте могут шокировать публику…
30/05/2008 22:08
Земляк! Я не о духовном наследии Патанджали, о том, что Махариши нет, с печалью узнал из Вашего примечания, я о другом. О форме. "Из правила есть исключенья", согласен, готов был пропустить средний выпавший слог во внутренних строках катрена, да первая строка третьего катрена резанула по певучести! Прах учителя развеян над Влодропом, или увезен к Гангу? Мир ему! С уважением, Алексей
03/03/2008 00:06
Земляк! Приятно встретить единомышленника. О форме. Такой раскачивающийся дольник мне показался вполне уместным. Большинство «ведических» мантр – дольники: ом гате гате парагате парасамгате бодхи свахам (//_/_/_/_/_ _/_/_/_) или ом мане падме хум (//_/_/). С другой стороны, не вижу антипевучести первой строки третьей строфы – это уже скорее вопрос индивидуального «уха», а не объективности… И чем эта строка звучит хуже, к примеру, последней строки второй строфы?.. Разве мы не говорим «Из правила есть исключенья…»? Разве это не по-русски? В конце концов, это даже литературный штамп:)), а значит оч-чень устойчивая форма. Может, в строке мало пафоса?... Так я не сторонник чистого пафоса или чистого сленга и стараюсь перемешивать их в равных пропорциях:)) Это моя манера. Кстати, не только моя: «…и чайки, как плавки Бога… (Андр. Андр.)»:)) Вообще же, коллега, спасибо за внимательный анализ, рад был общению с Вами.
P.S. А Махариши мне открыл Мир. Еще раз спасибо ему...
03/03/2008 08:35
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи