ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Ранним утром в Бельдиби

Автор:
Жанр:
Люблю дорогу на пляж ранним утром, когда только – только просыпается курортный городок, на улицах тихо. Цикады начали свои песни. Из-за заборчиков у домов выглядывают розы! благоухают цветы и деревья. Невозмутимые коты провожают тебя взглядом, сидя вдоль дороги.
Вот и набережная! Среди ярко- зеленых хвойный деревьев растет клён. От летней жары его листва пожелтела и осыпается. На оранжевой опавшей листве недалеко от дерева лежит оранжевый котик ) Он приходит сюда по утрам, чтобы его погладили прохожие! Получив свою порцию ласки, и в предчувствии надвигающегося зноя, оранжевый котик отправляется домой.
Обычно на рассвете на море вода гладкая, спокойная, как зеркало. Но последние несколько дней теплый ветер откуда-то с северо-востока пригнал небольшие волны, которые то усиливаются и покрываются кромкой пены, то почти незаметны, но послушно бегут вдоль побережья.
Спускаешься по камушкам в море. Чистая, теплая, как масляная, вода холодит и гладит кожу. Волны пологие, тёмные, чуть зеленоватые. На востоке, где солнце поднимается всё выше по небосводу, ослепляют и море и небо - всё в бликах! Отплываешь немного от берега. Толща воды держит, качает. Дно раскрашено колышущимися золотыми бликами света. Вода прозрачная, видно все камни и стайки небольших рыбок.
Ветерок начинается и что-то меняет вокруг. Оглядываешься. А линию горизонта почти не видно, между небом и морем даль в белой дымке. Поверхность пологих волн, идущих тебе навстречу, вдруг тоже стала светлой, и они покрылись продольными полосками! Удивительные, полосатые волны! Как будто резцом проведены эти многочисленные длинные линии по глади воды. Очень красиво! Проходит несколько минут, ветер снова меняет своё направление, и уже волны выглядят, как обычно, в небольшой беспорядочной ряби на своих тёмных гладких боках.
Смотришь из моря на берег. Белая полоска пляжа, зелёные кроны деревьев, светлые стены, крыши домов, а за ними – горы! Покрытые лесами, они совсем близко! упираются в синее небо. Они удерживают облака и небольшие тёмные тучки на своих утёсах, не пускают дожди к побережью.

Солнце всё выше, воздух становится горячим. Пора возвращаться в отель, на завтрак ) Чтобы вернуться к морю, когда уже будет играть музыка, пляжи заполнятся людьми ) Доброе утро )




Читатели (109) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи