ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Нечаянный букет надежды

Автор:
Жанр:


Очаг, как крик, на полотне,
И холод в сердце «Буратино».
А где-то свет горит в окне
Другого мира у «Мальвины»…

Гас обычный будничный вечер. Буратино смотрел на висевшее на стене полотно с нарисованным очагом. Суета в мыслях таяла вместе с отголосками дня за окном. Было прохладно и уныло…

Однажды сказка расцвела
Для грустной женщины букетом –
Она очнулась, ожила
От вдруг нахлынувшего света
Другой души издалека-
От незнакомого мужчины,
Рассеявшего облака,
Открывшего небес глубины…

Привычная вечерняя обстановка – о чём-то бубнит телевизор, свет от экрана монитора приковывает внимание к строчкам, рвущимся быть ею рожденными, Шерка (собачка, вызывающая большие сомнения своей миниатюрностью в принадлежности к собачьему роду) свернулась калачиком и спит, как обычно, на подушке. Скучно – не тащит мысль дальше обычной тусклой фразы, не рождается суть, не выдаёт образы фантазия, не горит душа в поэтическом полёте. Не пишется и нет настроения, нет той лёгкости ощущений, что творит волшебство слова. А тем ли она занимается? Надо ли кому её чувства и, ими рождённые, мысли? Частые и пустые вопросы, посещающие её в такие минуты. Писать или не писать – вот в чём вопрос, для неё не требующего ответа. Писать, ибо иначе она не может…
Женщина свернула окно на мониторе с незаконченными мыслями – до завтра, и открыла свою страничку на литературном портале. Чисто механически она пробежалась глазами по статистике посещаемости. Новый отзыв. Интересно…

«… Оставьте адрес, хочу вам прислать цветы…»

Господи, как давно у неё этого не было. Вернее – как ещё недавно это было, но смерть отобрала всё, и время для неё стало тянуться, как ржавая резина, вызывая приступы тоски и равнодушия к окружающему своим скрипучим стоном.
Добрая улыбка от этого сообщения озарила её лицо, и вспыхнули глаза искоркой надежды. Надежды, питающей очаг жизни в её душе и создающий новое, заполняя пустоту будней и мыслей. Простым человеческим доверием.
«… если не пришлю цветов, значит я не мужик…»

Ого, приятно, очень приятно, что не перевелись ещё на свете рыцари. Краски брызнули на картинки воображения, рисуя эмоциями-мазками нечто сюрреальное где-то в районе сердца. Хороший знак, значит человеку можно доверять. Она редко ошибается – чувствует людей, даже на расстоянии. Ей тепло и уютно, радостно и немножко возбуждающе. Звёздочки с неба… Радуга… Это доверие...
Противоречивые чувства, разнообразные эмоции вызывали новые сообщения незнакомца с другого конца России. Испуг и растерянность, как при рождении. Восторг и щенячья радость от общения с настоящим, умным мужчиной. И учащенный пульс живого, а не существующего в жизни, человека.
Спать ложилась с улыбкой и предвкушением чего-то светлого, как это было раньше, до потери. Она оживала…

Уносит утро сновиденья
Прошедшей ночи в светлый день.
И тают сонные виденья
Былого, превращаясь в тень…

И забрезжил рассвет, улыбнулось солнце в окошке, отодвинув на задний план привычные будни. И опять сообщение от далекого мужчины: «Это было страшнее, чем невинность потерять. Сказали, в ближайшие три часа…» Из другого города прислать букет – вроде и не столь трудно в наше время, но мало какой мужчина способен на такой поступок. И не ради выгоды, внимания, обольщения, а просто так, чтобы подарить чуточку своего тепла и доставить радость. Незнакомой женщине. В другой город…
Закружились минутки в разноцветном хороводе праздника. Праздника просто так – волнительные, живительные минутки доверия. Это как поднять голову к небу, закрыть глаза и подставить лицо тёплому ветру, ласкающему твои мысли и волосы. Приятно, завораживающе, расковано…
Надо скорее привести себя в порядок, чтобы встретить нечаянность женщиной. Душ, макияж, капелька духов. Долго выбирала наряд, соответствующий случаю. Получилось… И вот звонок в дверь…

Семь розовых красивых роз,
Подвязанных атласной лентой,
Курьер той женщине принёс –
Кусочек сердца в комплименте…

Тепло и уютно, радостно и немножко возбуждающе. Звёздочки с неба… Радуга… Это доверие…

И взвилось пламя в очаге,
Теплом откликнулась картина.
Сияет где-то вдалеке
От радости лицо Мальвины…

Гаснет день. Уже закат окрашивает облака в нежно-розовый цвет. Скоро вечер, но он будет не такой, как обычно. Буратино посмотрел на очаг. Огонь в очаге вздрогнул на мгновенье пламенем. Или ему только показалось? А за полотном с ожившим очагом, скрипнула потайная дверца. Или Буратино это послышалось? В любом случае – это волнительно и радостно – думать, что чудо рядом…

PS Спасибище за красоту эмоций и переживаний, за доставленную радость, и веру в чудеса незнакомому мужчине из далёко далека.
07.06.18г




Читатели (75) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи