ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

СЕРЫЙ ДЕНЬ, БЕЛЫЙ МРАМОР ПЬЕТЫ...

Автор:
Автор оригинала:
Дмитрий Енисейский
Жанр:
Серый день, белый мрамор пьетЫ...
Хищный облик с оттенком варана...
Здесь все реже увидишь цветы
Средь бетонных "гробов" Ватикана!..

Небосвод тут пронзил обелиск...
Вой Калигулы - детям в награду...
А Египетский злой Василиск
Притаился в преддверии ада!..

Спертый воздух клубится с утра...
Сатане здесь поставили миску...
Плачет площадь Святого Петра,
Проклиная папашу Франциска...

Бесом меченный ИезуИт-
У него есть когтистые лапы!
А душа преисподней смердит
У "безгрешного" Римского Папы!




Читатели (626) Добавить отзыв
А я сюда сегодня не по этому вопросу.
Сегодня день рождения моего давнишнего друга Дмитрия.
Хочу пожелать тебе, Димка, праздновать этот день ещё много раз,
много лет, и всегда в отличном здравии и прекрасном настроении,
вместе с твоей прекрасной семьёй и добрыми друзьями.
Обнимаю,
Ирина
https://www.voicecards.ru/item/pozdravlenija-s-dnem-rozhdenija/prikolnye-pozdravlenija/53744.html

Открой эту ссылку на поздравление от 13 отделения с самого верха и регулируй начало и громкость
26/11/2018 04:01
Дима! С днём РОЖДЕНИЯ! Счастья, здоровья, ВДОХНОВЕНИЯ! Бессовестно исчезать так надолго.

С дружеским приветом, Наташа.
26/11/2018 06:58
Дима! С праздником! Христос Воскрес!
08/04/2018 08:35
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! С Праздником!
09/04/2018 04:32
Дмитрий, с праздником!
08/04/2018 08:07
Благодарю Вас, Олег! Рад Вашим поздравлениям! Мир Вам.
09/04/2018 04:31
Дмитрий, на дворе 21 век, а впечатление такое, будто написано это в 17-м, а то и ранее, имею ввиду суть, а не форму. Вы что действительно так посконно ортодоксальны? извините, это не в обиду, но право же, если вера отрицает разум не отрицает ли она тем самым и Бога?
13/03/2018 23:11
Здравствовать желаю, Владимир! Очень рад видеть Вас на своей странице! Решили мне отплатить той-же монетой?:-))) Ай! Ай! Ай!:-)))

Теперь отвечу по существу:

"Дмитрий, на дворе 21 век, а впечатление такое, будто написано это в 17-м, а то и ранее, имею ввиду суть, а не форму" (Южный)

На это впечатление отвечу известными Вам словами:

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр.13:8)


"Вы что действительно так посконно ортодоксальны?" (Южный)

Для того чтобы Вам стало понятно насколько я ортодоксален отвечу более развернуто:

"Ортодоксию" можно (и, скорее, даже нужно и должно) рассматривать как сохранение правильной веры, правильного представления в христианстве. Сохранение апостольского Предания, его формы и духа совершалось и совершается в Восточной Церкви. Некоторые частные богословские мнения, которые ещё находятся в рамках Предания, переходя в ранг догматов (истин веры) в некоторых частях Церкви, а не во всей её полноте, могут приводить к появлению недопонимания между Церквами, которое может привести к расколу и увести часть чад Церкви в погибельную ересь. Подобное случилось на Западе - Римская Церковь откололась от Вселенской. И полнота вероучения сохранилась (и сохраняется) во Святой Соборной Церкви, которой является то, что до раскола называлось (иногда называется и сейчас) Восточной Церковью. Восточная же Церковь - Православная. Таким образом, ортодоксия и православие - это одно и то же. На английском языке Русская Православная Церковь называется, к примеру, Russian Ortodox Church.
Можно также сказать, что ортодоксия - правильное представление о вопросах веры - сохраняется в Православной Церкви.
Христианство, принятое князем Владимиром, сохраняло и сохраняет Святое Предание апостолов, учение Святых Отцов и семи Вселенских Соборов. Термины "Православие" и "Ортодоксия" (как сохранение и развитие веры апостолов и их преемников) равнозначны. Православное христианство и ортодоксальное христианство - это одно и то же.

"Извините, это не в обиду, но право же, если вера отрицает разум не отрицает ли она тем самым и Бога? (Южный)

Не в коем случае на Вас, Владимир, не обижаюсь! Обида - это не по Православному. Что касается отрицания верой разума - конечно-же она его не отрицает, а напротив того, призывает его использовать на всю катушку...Если-бы человек использовал свой разум изо всех своих сил и потрудился изучать Православие во всей его красе и мудрости, то у него и вопросов по поводу ортодоксии не возникло-бы...Он был-бы ТВЕРД КАК СКАЛА. Посему моя вера и мой разум Бога не только не отрицают, но и не стесняются всем говорить что он ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ!:-)))
14/03/2018 04:37
здравствуйте, Дмитрий.
ну, во-первых, я крайне редко действую по принципу:"сам дурак", а во-вторых, мне просто не за что было Вам отплачивать, по-моему, Вы были вполне корректны, я просто поделился впечатлением произведенным на меня Вашим ст-ем. а что такое ортодоксальность я, более менее, знаю, но говорил я о "посконной" ортодоксальности, вкладывая в это определенный смысл, как то: отсталость, дремучесть и т.д. а главное, нелюбовь и неприятие ближнего своего, тем более, брата во Христе. в 21 веке такое отношение дикость, в моём разумении. быть православным не означает не выполнять главную заповедь Христову: ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА, это прежде всего, а уж потом всё остальное, разве нет? Дмитрий, там, где есть неприятие не бывает любви, это аксиома, не только веры, но и жизни.
добра Вам!
14/03/2018 08:47
Я всех стараюсь любить, Владимир! Может не всегда это получается...Любовь - она ведь не заключается в человекоугодии...Если я желаю людям спасения - то я обязан говорить людям о из заблуждениях и их нечестии...Так делали все Пророки...Я хоть и не пророк, но малодушие - это величайшая слабость, это грех малодушествовать...Мы вовсе не обязаны всем угождать, мы обязаны и обращать внимание людей на их ошибки, их заблуждения...Поэтому Православные не только лобызаются но и против шерсти могут погладить для пользы душевной того кого гладят!:-)))

И Вам желаю, Владимир, мира и добра!
14/03/2018 09:07
Всех женщин Общелита поздравляю с 8 марта! Счастья Вам наши дорогие, добрые и милостивые женщины! Низкий Вам поклон за то, что Вы у нас есть!

Любящий Вас всех, раб Божий, Димитрий.
08/03/2018 04:17
С благодарностью и возвратным поклоном,
Ирина
08/03/2018 23:40
Дима, ты считаешь себя православным верующим, так будь им. Не осуждай и в чужой монастырь со своим уставом не суйся. Радуйся дню насущному и хлебу. Тем более, что Великий пост на пищу и дурные эмоции. Верующие знают, что ответить придётся на Страшном суде каждому только за себя.

С любовью Любовь.
24/02/2018 19:31
Сделаю ещё, Люба, поправочку: Я не считаю себя Православным -я им являюсь! В чужой монастырь я не лезу, я говорю со стен своего монастыря тем кто готов слушать... А вот твоя пассивная позиция меня очень смущает, ибо ты крещена в Православии, а посему должна смело говорить о том, что такое католицизм, когда он откололся от истинной церкви и стал паразитировать на массе человеческих душ! Вот за это, Люба, бойся не говорить...За это лже молчание бойся ответить на суде Божьем!
24/02/2018 20:54
Дима, религий много, не ругаться же мне со всем светом из-за каких-то ритуалов и идолов. Я предпочитаю заниматься своим душевным равновесием.
24/02/2018 21:32
Ругаться, Люба, не надо...Мы призваны сохранять чистоту Православия, а еретиков обличать нещадно, но с любовью! Для душевного равновесия это очень полезно и пополняет духовную копилочку... А ангел все записывает...Больше, Люба, надо бояться малодушия, тогда и душевное равновесие всегда будет в норме, ибо оно будет регулироваться самим Святым Духом.
25/02/2018 04:45
Не туда бьешь, Диман. Надо Штаты закорить за силу. Их сила причина всех наших бед на Олимпиаде. И вообще за то, что США сильнее, подать в суд. Пусть знают: как силу утверждать?
22/02/2018 16:15
Туда, Вася, бью, туда...По США у нас уже Михаил Юрьевич ударил, по МОКу ужу вломил Александр Коржавин, ну, а я, как человек маленький далеко бегать не стал и шандарахнул по Ватикану папаньке Франциску!
22/02/2018 16:59
От serafim
Дима, добрый день!Изначально религия была одна. И это уравнивало народы. Позже возник раскол и начались войны...
Дима, понравилась работа.
Жму руку!
21/02/2018 16:36
Я рад, Сергей, что моя работа Вам понравилась! Только есть одно НО... Раскол и ересь это разные вещи и нужно их уметь различать...Католики для нас есть еретики, а вовсе не раскольники, так как ни догматическую, ни каноническую части изначально существовавшей Православной кафолической церкви они не сохранили...Они не стали для нас раскольниками, а стали еретиками, когда извратили всю истинную веру, включая принятый ими догмат о непогрешимости папы в вопросах веры, догматики и канонической составляющей...Об этом можно много говорить, но думаю, что Вам это не будет особо интересным...Да и потом о каких войнах может идти речь? Мы с ними не воюем, мы желаем им спасения, а о какой любви может идти речь, если мы станем молчать обрекая их всех на погибель?
21/02/2018 17:33
Простите, Сергей, немножко поторопился отвечая... Слово "включая" уберите, поставьте перед ним запятую, а далее будет "приняли догмат" и далее по списку...
21/02/2018 17:40
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи