ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"Людоед из Волшебной Страны" (гл.3) по Ф. Бауму, А. Волкову. Сказочная повесть

Автор:
Жанр:

"Людоед из Волшебной Страны" (гл.3) по Ф. Бауму, А. Волкову. Сказочная повесть


Олг Николаев-Зинченко



- гл.3 -


СОВЕЩАНИЕ ДВОИХ В СИНЕМ ДВОРЦЕ



По прибытии своём во Дворец Короля Синей Страны, Урфин сразу же попросил у Дежурного Офицера Охраны аудиенции с Королём. С глазу на глаз, без свидетелей и посторонних лиц.

Во Дворце Правителя все его хорошо знали, и без всяких помех и промедлений открыли перед ним двери, ведущие в Королевские Палаты.

Урфин вихрем ворвался в покои Синеуса:

- Здравствуйте Ваше Величество!

У меня Жуткая Новость! Вы будете ошеломлены! Барон де Кри умер! Вернее, он был кем-то убит! Я сейчас только что от него, из его Замка. Он лежит мёртвый в своём Рыцарском Зале.

Я перенёс туда его Тело, после того, как нашёл Барона в Лесу на рассвете. Я нашёл его разрубленным напополам. Как будто Дровосек какой-нибудь поработал над ним своим Большим Топором! Или Опытный Рыцарь развалил его на две половинки своей Ужасной Алебардой!

................................


- Приветствую Вас, дорогой мой Друг Урфин !

Да-сс! Это Страшное и Печальное Известие ! Мне жаль нашего общего Друга Фобоса, земля ему пухом, грешнику этакому!

А я думал, что Вы принесли мне Другую Новость. Не менее грустную чем ваша. И не менее интересную и впечатляющую. Её уже сообщили мне Вездесущие Сороки и Сойки, - мои Птицы-Шпионы.

Эта Новость непосредственно касается и Вас, Дорогой мой Друг.

- Какая же это Новость, Ваше Величество? Других Новостей, кроме той, - ошеломительной и печальной, - которую я только что Вам принёс, - других Новостей я пока не знаю.

Неделю я пропадал в отдалённых уголках нашей Голубой Страны, по поручению моей Могущественной Повелительницы. Собирал Обязательный Натуральный Налог со всех Жевунов нашей Страны.

...............................


- А та Новость, Дорогой мой Урфин (Синеус от волнения быстро и незаметно для самого себя перешёл на Ты со своим давним Приятелем), что твоей Повелительницы уже... нет в живых, и ей не нужен больше твой Обязательный Натуральный Налог, как ты высокопарно выражаешься, с Бедняг Жевунов - пиявки и лягушки, пауки и тараканы!

Она мертва! И я думал, что ты уже примеряешь на себя Мантию Правителя Голубого Королевства Жевунов.

Волшебницу Гингему позавчера раздавил фургончик без колёс, невесть откуда прилетевший с Большой Бурей, которую она сама же и вызвала, на Погибель Людям.

Я всегда говорил ей в глаза, что она плохо кончит со всеми этими своими Рискованными Экспериментами: с Бурями и Ураганами, Тайфунами и Цунами, Торнадо и Циклонами, Буранами и Метелями, Землетрясениями и Пожарами, Наводнениями и прочими Природными Катастрофами и Ужасами.

................................


В том фургончике случайно оказалась девочка из Внешнего Мира, из какого-то загадочного Канзаса. Она прилетела в этом фургоне в нашу Волшебную Страну Оз вместе со своим Маленьким Домашним Зверем, со странным названием "Собачка".

По вине этого Мистического Зверя она и оказалась в Наших Краях. Она вытаскивала этого Маленького Зверя из-под кровати в домике-фургоне, когда он, этот самый фургон, неожиданно был подхвачен в воздух Ураганом и унесён в дальнюю даль.

Этот Зверь с названием "Собачка" очень напоминает нашего, сильно уменьшенного в размерах, Лесного Волка. Только шерсть у него не серая, как у Волка, а чёрная.

И ещё она издаёт громкие отрывистые звуки, иногда визгливые, часто неприятные, которые сама девочка Элли называет лаем своей "Собачки". Волки и лисицы так не умеют.

Жевуны уже назвали эту девочку Феей Убивающего Домика. А является ли она настоящей Феей, или же она простая девчонка, я даже и не знаю. Не могу ничего сказать определённого по этому поводу. Про то я не знаю и не ведаю ничего.

В эту Странную Историю замешана также, как-то, каким-то образом, и Правительница Жёлтой Страны, старая Добрая Волшебница Виллина.

Старушка Виллина со своим Длинным Любопытным Носом и со своим Колдовством влезла в замыслы нашей бедной злодейки Гингемы и сильно помешала её намерениям.

В результате этого Волшебные Заклинания Гингемы обратились против неё же самой. Мир её праху! Вреднюшка была ещё та! Но, жаль усопшую! Я никогда не желал ей зла! Как, впрочем, и она мне!

Так вот, я и думал, мой Дорогой Друг, что Вы уже всё это знаете. И что Вы уже примеряете, заслуженные Вами, Корону и Мантию Царства Жевунов.

И Корона и Мантия очень бы Вам пошли, были бы Вам к лицу. К вашему Гордому и Мужественному Лицу. А Вы, оказывается, - ни слухом и ни духом об этом Важнейшем для Вас Событии.

..............................


- Где же сейчас эта девчонка или Фея, как там её правильнее назвать, вместе со своим Ручным Миниатюрным Лающим Волком? Что она сейчас поделывает? Может быть она Сама захотела стать Нашей Королевой?

- Нет, дорогой мой Друг Урфин. Правителем Вашей Голубой Страны Жевуны уже поторопились выбрать себе старого Према Кокуса - уважаемого, и всеми ими любимого, состоятельного фермера.

А о Тебе все как-то... случайно позабыли. Неблагодарные людишки.

Но Ты ещё можешь как-нибудь... помочь им восстановить помять о Себе. Тебе срочно надо появиться там, у себя в Родных Местах, и заявить свои права на Власть над Жевунами и Голубой Страной. Пожилой фермер Прем Кокус вряд ли сможет устоять под напором Твоей Воли, Силы и Энергии. Ты же ученик и помощник самОй Гингемы!

- А где же сейчас эта Фея Убивающего Домика? Где она остановилась?

- Её звать Элли. Она желает вернуться домой, в свой Пыльный и Пустынный Канзас, к своей матери и своему отцу. И оставаться в Нашей Волшебной Стране она совсем не хочет. Жевуны уже предлагали Ей стать Королевой. Тот же Прем Кокус лично просил Её об этом.

Но эта упрямая девчонка Элли, или же Фея Убивающего Домика, категорически отказалась от этого, Почётного для Неё, выбора Народа Голубой Страны.

Так что Ты можешь не опасаться конкуренции на Трон Вашей Земли Жевунов с Её стороны.

...............................


Да, кстати... Кажется Она забрала себе Волшебные Серебряные Туфельки Гингемы. Как Военный Трофей, так сказать... Ха-ха-ха... Их, вроде бы, случайно нашёл в Пещере Правительницы этот Маленький Домашний Зверь со смешным названием "Собачка", и принёс Ей.

Они Ей прекрасно подошли. Так сказали мне мои Птицы-Шпионы - Сороки и Сойки.

- Чёрт возьми! Они и мне бы прекрасно подошли, Ваше Величество! Чёрти бы побрали эту дрянную девчонку! Она уже успела не только убить мою Повелительницу и Наставницу в Колдовских Делах, Великую Волшебницу Гингему, но и ограбить меня, - присвоить себе Волшебные Серебряные Туфельки, которые по всем Правилам должны принадлежать теперь мне, и только мне, - как Наследнику и Приёмному Сыну Волшебницы и Чародейки!

И если она до этого и была обычной девчонкой из какого–то там неведомого нам Канзаса, из Внешнего Большого Мира, то теперь-то она уж точно стала Феей, надев Волшебные Туфельки.

Стала Феей, благодаря Серебряным Туфелькам, даже и не подозревая об этом своей детской пустой девчоночьей головкой.

- Проверь всё это обязательно. Поищи всё же Их в Пещере. Может птицы ошиблись. В них, в Этих Самых Туфельках, по словам самОй Волшебницы Гингемы, заключена какая-то Великая Сила.

А эта девочка, или Фея, Элли, по Совету той же старой Виллины, пошла по Жёлтой Кирпичной Дороге в Изумрудный Город, к Великому и Ужасному Волшебнику Гудвину. Просить Его, чтобы он вернул Её в свои Родные Края, в Большой Внешний Мир. Так сказали мне болтливые и вездесущие Сороки.

И как это Вы разминулись с ней на нашей Жёлтой Кирпичной Дороге?! Удивительно просто!

...................................


- А не связано ли как-то Убийство Барона де Кри с этой малолетней Феей Убивающего Домика? - произнёс Джюс. - Ведь она наверняка проходила мимо владений Барона, и могла как-то встретиться с ним на Жёлтой Кирпичной Дороге. А Вы прекрасно знаете, что о нашем бедном усопшем Бароне ходят самые нелепые слухи, что он, якобы, ха-ха... Людоед?

- Ну не могла же восьмилетняя девочка разрубить нашего Друга Барона напополам, даже если она из Внешнего Мира, и ростом соответствует нашей взрослой женщине. Да и чем бы? У Неё же нет ни Сабли, ни Меча, ни Алебарды, ни простого Топора, или даже Ножа-Мачете, - возразил Синеус.

- Как знать, Ваше Величество. Невзначай убила Гингему, так почему ж не могла также невзначай убить и Барона де Кри, коль Он хотел бы Её как-то... обидеть, а то и вовсе сожрать?

Если Она и в самом деле Фея - то это для Неё пустяки. Тьфу... и готово! И нет нашего Старого Разбойника, Людоеда и Развратника! Видимо Он получил по Заслугам Его!


............................


- Прежде всего, нужно прилично и достойно похоронить Обоих бедных Покойничков: и Гингему, и Барона Фобоса, - сказал Король.

Гингемой займись Ты, чтобы Жевуны знали, кто является Её Преемником, и их Новым Повелителем. Кто хоронит Царя - тот и Преемник. Давняя Истина, дорогой мой Друг. Так что торопись быстрее к себе, в Когиду.

И не забудь, всё же, поискать в Пещере Гингемы Волшебные Серебряные Туфельки. На всякий случай. Может быть они всё-таки ещё там лежат, и... ждут тебя в дальнем уголке-закутке. А девочка может быть взяла из Пещеры обычные туфельки Вашей Правительницы.

У Барона де Кри есть младший кузен. Он живёт во Внешнем Мире, где-то в Далёкой Стране Канаде. Я вызову нашего Друга и Брата Большого Беркута, живущего со своими немногочисленными сородичами в приграничных с Великой Пустыней Горах. И может быть он согласится перенести его, младшего кузена погибшего Барона, в Наше Королевство. Ему это не трудно. А главное – быстро и тихо.

Как я помню, Барон называл своего кузена именем Аспер, и говорил, что он живёт в густых Лесах Канады, рядом с Большим Озером Виннипег. Вот туда-то и придётся полететь нашему Большому Беркуту, если Он на то согласится.

И лучше ему лететь по ночам, в тёмное время суток, чтобы его не увидели лишние глаза из Большого Мира. Это ни к чему. Лучше для него будет - не привлекать к себе внимание людей Внешнего Мира.

А то ведь и так, с прилетевшей в фургоне девчонкой Элли, забот полон рот. Хватает забот теперь с ней. Не хватало и ещё кого-нибудь из того Большого Мира притащить и привадить к нам. Они нас тогда и Оккупируют, то есть Захватят. Всю нашу Волшебную страну Оз.

А пока, до прибытия кузена, я велю положить нашего бедного Барона в Большой Ящик со Льдом, вперемешку с Солью. Чтобы Тело сохранилось до Похорон. А то всё это будет, я чувствую, нескоро. Долгая песня. Вся эта свистопляска с доставкой сюда Аспера де Кри, и с Похоронами Барона Фобоса.

Ну, с Богом, Брат мой Урфин. Поезжайте скорее в Своё Королевство, для Похорон Вашей Повелительницы, и для Вашей нелёгкой Борьбы за Власть. Я немедля дам вам прекрасную, быструю Скаковую Зебру. Верхом на ней вы гораздо быстрее доберётесь к себе, в Когиду, чем пешком, - заключил свою речь Король Синеус.


........................


Надо заметить, что жители Волшебной Страны Оз в качестве верхового и гужевого транспорта не использовали лошадей и ослов, считая их неприручаемыми, неспособными к транспортировке седоков и грузовых телег, и опасными своим вредным, упрямым характером Животными.

- Весь характер осла выражается в его малоприятном, неблагозвучном рёве. А также – в его знаменитом упрямстве. Ну как на такой скотине ездить?! - говорили жители Оз.

А лошадь слишком велика и высока для простого жителя страны Оз, слишком агрессивна и норовиста. Того и гляди – угостит копытом в живот или в спину. Ну как на неё, такую высокую, забираться для верховой езды? Как на Башню какую-то. А падать с неё – Верная Смерть, со сломанной шеей.

Для этих целей, т.е. для езды, - верховой, вьючной и гужевой, - по дорогам страны Оз, издавна использовались смирные и прирученные зебры, лани и ламы.

А для горячих и смелых молодых Добрых Молодцев - приручённые Лесные Волки, но только для верховой езды.

Зебры, лани и ламы – для того и другого, - и для верховой езды, и для перевозки грузов, тележками или на спине животного.

Старики и Дети часто использовали, для Верховой Езды и гарцевания, спокойных и смирных обычных домашних козликов. Лучше уже стареньких, без излишней резвости.

Так что жители Волшебной Страны Оз прекрасно обходились без лошадей и ослов.


...............................


- Благодарю Вас, Ваше Величество, за Важные Новости, за Вашу Скаковую Зебру, и за Ваши Добрые Слова в мой адрес. Я буду торопиться.

Поеду в Пустующий Дворец Гингемы, которым она всегда пренебрегала, и жила только в своей закопчёной сырой Пещере. Она говорила мне, что там ей уютнее, чем в Королевском Дворце Голубой страны. Там живёт Управляющий со слугами. Он мне подчиняется.

Вот уж была неприхотливая Старушка Гингема, царство ей небесное, покойнице! Там же, рядом с Её Любимой Пещерой, я и похороню Её. Я уже и надумал сейчас, где достойно Её похоронить.

А если я стану Королём Голубой Страны Жевунов, то у Вас не будет более спокойного и доброжелательного Соседа на границах Вашего Благословенного Синего Королевства, - уверил напоследок Короля Синеуса Урфин Джюс.

- Ну, Удачи Вам, дорогой Мой Друг, - простился с Урфином Правитель Синей Страны.

Не исключено, что всё же ненадолго приеду на Похороны Вашей Повелительницы и Наставницы.

...........................


Опечаленный, но и окрылённый Новостью о Внезапной Гибели своей Повелительницы и Наставницы Гингемы, и об освободившемся после Неё Престоле Голубой Страны, а также поддержанный и обласканный своим Приятелем, - Королём Синего Королевства СинЕусом, - Урфин бодро выбежал из его Дворца.

Он, с разрешения Синеуса, выбрал себе в Королевском Зверинце понравившуюся ему молодую и ладную зебру, вскочил на неё, и быстро-быстро поскакал в Свою Страну, в свои Родные Места, для личного обследования Пещеры Злой Волшебницы.

А уж после этого он решит, что предпринять в дальнейшем: в смысле захвата Власти в Голубой Стране Жевунов.

Гормон душевного возбуждения Адреналин кипел в его крови дымящейся «Царской Водкою», - смесью самых крепких кислот, растворяющей в себе даже, нерастворимый ни в чём другом, Царский Металл - Золото.

Сердце его бешено колотилось в груди. Вот он, Счастливый Момент в его Жизни! Такой редкий и такой случайный! Такой внезапный и такой хрупкий!

- Этого Момента возможно не будет больше никогда в его Жизни. Хватай Удачу за хвост своими крепкими, быстрыми и решительными руками! - думал Урфин, - Такое – только раз в Жизни! Куй железо, пока горячо!

Вперёд, Урфин Джюс! Вперёд, за Королевской Короной! – возбуждённо шептал про себя, обычно всегда флегматичный, бывший ученик Гингемы.

Гормон Адреналин вёдрами плескался в его вздымавшейся груди, подстёгивая бешено колотившееся Сердце.


..................................


Власть над людьми так близка! Ах, эта Сладкая Власть над себе подобными! Она всех сводит с ума! И Урфин Джюс, в этом смысле, отнюдь не исключение из этой непререкаемой Аксиомы Человеческого Бытия и Человеческой Натуры!

Власть! Сладкая Власть! Сладкая Власть над людьми! Это всё! Это Цель Всей Жизни мириадов и мириадов Честолюбцев и Властолюбцев!

Никто от неё, от Сладкой Власти, не отказывается по своей воле!

Об этом убедительно говорит нам Вся История Человечества, от древнейших пещерных и пирамидных Времён, и до сегодняшней, на наших глазах, Современности.


***********

01 авг 2013

СПб


© Copyright: Олг Николаев-Зинченко, 2017
Свидетельство о публикации №217122600184




Читатели (236) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи