ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Про Адыгею

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Административно-территориальные единицы по отношению к анклавам и полуанклавам можно разделить на три вида:
1. Административно-территориальные единицы, являющиеся анклавами.
2. Административно-территориальные единицы, являющиеся полуанклавами.
3. Административно-территориальные единицы, которые анклавами и полуанклавами не являются.
Анклавные административно-территориальные единицы можно разделить на два вида:
1. Административно-территориальные единицы, являющиеся международными анклавами.
2. Внутригосударственные анклавные административно-территориальные единицы.
Административно-территориальные единицы, являющиеся международными анклавами, отделены от основной территории страны, которой они принадлежат, территорией зарубежных государств. То есть, административно-территориальные единицы, являющиеся международными анклавами, со всех сторон окружены территорией зарубежного государства и не имеют выход к Мировому океану.
Внутригосударственные анклавные административно-территориальные единицы, в отличие от первого вида, расположены на основной территории страны, которой они принадлежат. Они со всех сторон окружены территорией не зарубежного государства, а территорией административно-территориальной единицы. Внутригосударственные анклавные административно-территориальные единицы, как и первый вид, не имеют выход к Мировому океану. В этом сходство обоих видов.
Возникает вопрос – какая внутригосударственная анклавная административно-территориальная единица является самой крупной в мире по площади? Для начала хочу отметить, что внутригосударственных анклавных административно-территориальных единиц, в отличие от полуанклавных, в мире немного.
На территории зарубежной Европы внутригосударственных анклавных административно-территориальных единиц мало. Австрия состоит из девяти земель, одной из которых является Вена, которая является внутригосударственной анклавной административно-территориальной единицей, так как окружена со всех сторон территорией земли Нижняя Австрия.
С Австрией граничит Германия, на территории которой имеются две внутригосударственные анклавные административно-территориальные единицы:
1. Земля Берлин, которая расположена внутри немецкой земли Бранденбург.
2. Свободный ганзейский город Бремен. Данная земля расположена внутри германской земли Нижняя Саксония.
Внутригосударственные анклавные административно-территориальные единицы имеются и на территории Африки. Например, государство Эфиопия в административно-территориальном отношении делится на регионы, одним из которых является Аддис-Абеба. Данный регион со всех сторон окружён территорией региона Оромия.
Внутригосударственные анклавные административно-территориальные единицы имеются и на территории Австралии. На территории этого государства существует Австралийская столичная территория, которая является анклавом на территории штата Новый Южный Уэльс.
Внутригосударственные анклавные административно-территориальные единицы имеются и в Западном полушарии. Например, на территории Гондураса, находящегося в Центральной Америке, расположен Центральный округ, окружённый со всех сторон территорией департамента Франсиско-Морасан.
А на территории России находится Республика Адыгея, окружённая со всех сторон территорией Краснодарского края. Именно Адыгея является самой крупной в мире по площади внутригосударственной анклавной административно-территориальной единицей. Площадь данной территории составляет примерно восемь тысяч квадратных километров.




Читатели (54) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи