ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Про самый высокий в мире водопад

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Надеюсь, всем известно понятие «водопад». Но не все знают название самого высокого в мире водопада. Одни студенты и школьники считают, что самым высоким на нашей планете водопадом является водопад Игуасу, расположенный на границе Бразилии и Аргентины. Хочу отметить, что Игуасу – это не один водопад, а комплекс, согласно источникам, из 275 (двести семидесяти пяти) водопадов.
Другая часть студентов и школьников утверждает, что самым высоким в мире водопадом является Ниагарский водопад, который находится на границе Канады и Соединённых Штатов Америки. То, что некоторые студенты и школьники дают неправильные ответы, в этом ничего плохого нет, так как они ещё учатся, познают мир. Следует отметить, что Ниагарский водопад тоже является комплексом водопадов, как и водопад Игуасу.
Третья часть студентов и школьников утверждает, что самым высоким в мире водопадом является водопад Виктория, который находится на границе двух африканских государств:
1. Замбия.
2. Зимбабве.
Хочу отметить, что данный водопад назван в честь британской королевы Виктории (1819 – 1901).Нет, Уважаемый читатель, водопад Виктория не является самым высоким в мире водопадом.
Четвёртая категория студентов и школьников считает, что самым высоким в мире водопадом является водопад Ливингстона, который находится на границе Республики Конго и Демократической Республики Конго. Хочу отметить, что водопад Ливингстона – это не один водопад, а комплекс водопадов. Данный водопад назван в честь шотландского исследователя Африки Давида Ливингстона (1813 – 1873). Данный водопад тоже не является самым высоким в мире водопадом.
Приходилось слышать от некоторых студентов и школьников и про водопад Кивач, который находится на территории Карелии. Отмечу, что высота данного водопада составляет, если источники не врут, 10,7 (десять целых семь десятых) метров. Приятно, что определённая часть российских школьников и студентов знает некоторые водопады, которые находятся на территории Российской Федерации. Высота водопада Виктория составляет 120 (сто двадцать) метров, из чего Вы, Уважаемый читатель, поняли, что российский водопад Кивач не является самым высоким на нашей планете водопадом.
Хочу сказать и про российский водопад Илья Муромец, расположенный на острове Итуруп, который принадлежит Сахалинской области. Хочу отметить, что остров Итуруп является спорной территорией, так как на данный остров претендует Япония. Огорчу некоторых российских студентов и школьников, которые утверждали, что данный водопад является самым высоким в мире. Высота этого водопада составляет 141 (сто сорок один) метр. Высота самого высокого водопада на территории Российской Федерации составляет приблизительно шестьсот метров, из чего следует, что Илья Муромец не является самым высоким российским водопадом. Отмечу, что самый высокий российский водопад, который находится на территории Красноярского края, имеет два названия:
1. Тальниковый водопад.
2. Тальниковский водопад.
В конце данной работы отмечу, что самый высокий в мире водопад находится на территории Южной Америки в пределах Венесуэлы. Его название – водопад Анхель. Высота данного водопада составляет 979 (девятьсот семьдесят девять) метров. Согласно другим источникам, высота данного водопада составляет 1054 (тысяча пятьдесят четыре) метра. Какой бы не была высота водопада Анхель, данный водопад является самым высоким на нашей планете.




Читатели (92) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи