ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Повесть "Серебристый скутер", гл. 9

Автор:
Жанр:

Повесть "Серебристый скутер", гл. 9


Олг Николаев-Зинченко




- 9 -


За грустной, жалостливой, плачущей обо всех и обо всём осенью, пришла белая, холодная, равнодушная ко всему, зимушка-зима. Наступил снежный и пушистый, хмурый декабрь.

Кошка Муня погибла сереньким декабрьским днём. Её задушили-загрызли, а затем и растерзали бродячие поселковые псы.

Выпало много снега, и она не смогла убежать по рыхлому, пушистому, глубокому снегу от своих врагов и преследователей псов. Она проваливалась своими короткими лапками в глубоком снегу по самый живот. Снег мешал ей бежать.

Псы отрезали ей путь к спасительному дереву, быстро настигли её, и растерзали. Она чуть-чуть не успела опередить псов и добежать до дерева, самую малость, секунду времени. И за это поплатилась своей маленькой, скромной и невинной жизнью.

..........................................

Там, около одного из деревьев, рядом с подъездом его дома, Герман и нашёл заледенелое, полузапорошенное падающим снегом, истерзанное клыками псов, тельце своей маленькой подружки-кошки.

Он с грустью и горечью положил убитую Муню в полиэтиленовый пакет-сумку, и отнёс её далеко в чистое поле, за посёлком.

Там он лопатами, совковой и штыковой, с помощью кирки и лома, вырыл Муне могилку в мёрзлой зимней декабрьской земле. А затем он, со слезами на глазах, похоронил свою маленькую приятельницу-проказницу.

Засыпал могилку землёй, и сверху снегом. И после этого, заровняв это грустное место, Германик навалил на могилку тяжёлый, округлый, дикий, гранитный камень-валун. Благо, что их в чистом поле в этом просторном приневском крае предостаточно.

Что ж делать... Такова судьба у маленьких беззащитных кошек. Они крайне редко доживают до своей старости. Смерть везде поджидает-подстерегает их, в их короткой жизни. Смерть их таится везде: от колёс автомобилей... от злобных псов... и от ещё более злобных мерзких людишек-садистов...

- Спи спокойно, простая серенькая дворовая кошечка Муня... Земля тебе пухом... Тяжело терять друзей... А маленькая Муня была ему самым настоящим другом... маленьким Большим Другом...

...............................................

Река Нева затянулась льдом в середине декабря... Германик съездил на автобусе, чтобы убедиться в этом. Он походил немного по льду Невы, около берега. На середине реки ещё была большая полынья-промоина в которой чернела зимняя студёная невская водица. Морозы пока ещё были слабоваты для полного замерзания такой огромной, величественной красавицы-реки.

Он осмотрел реку, с помощью взятого с собою небольшого немецкого бинокля. К полынье он подойти боялся, так как лёд был ещё ненадёжен, и легко мог провалиться под тяжестью Германа.

Через 10 дней он снова приехал к Неве на рейсовом автобусе... Полынья на середине реки исчезла, застыла. Перед Германом простирался необъятный простор реки, полностью закованный льдом, и засыпанный сверху льда снегом. Это ему и было нужно. Этого он и дожидался...

Нужное ему время настало. Пора действовать.

.............................................

Через день, он снова приехал на Неву, на самом первом автобусе, ранним утром. Он взял с собой лопату для расчистки снега, и ледовый ломик - пешню.

На середине реки он вырубил во льду округлую прорубь, диаметром 2-3 метра. Он вычерпал из невской воды весь вырубленный и раскрошенный лёд, чтобы он снова не смёрзся в единый монолит.

- До этой ночи если и затянет льдом, то только тонкой коркой, - легко проломить будет, даже небольшим ломиком, - с удовлетворением подумал Германик, - и уехал домой, в свой посёлок, на обратном автобусе.

............................................

Пришла тёмная холодная декабрьская ночь. Герман собрался и вышел из своего дома.

Он дошёл до сарайчика, открыл маленьким ломиком дверь, заколоченную гвоздями. Затем он тихо вывел скутер из сарайчика, и надёжно прикрыл за собой дверь сарая.

С собою в дорогу он взял маленькую пешню - ломик для льда, и нейлоновый трос-верёвку для буксировки автомашин-легковушек.

Откатив скутер по дороге, подальше от посёлка, он, на удивление, легко завёл его. Скутер громко заревел, напоминая ему об отсутствии глушителя. Герман сел за руль, и потихоньку поехал в сторону Невы. Это приблизительно 10-12 км по асфальтовой дороге. На скутере - недалеко.

Полицаи-гаишники ему не встретились, и он спокойно доехал до реки.

...........................................................

Вот и Нева-красавица, - необозримое белое пространство меж двух далёких друг от друга берегов. Мороз был несильный, градусов 10-12. Небо звёздное, без луны. Вокруг, на километры - ни одной души. Тишина мёртвая.

Герман слез со скутера, и заглушил двигатель. Он скатил машину с берегового откоса на лёд Невы.

Нашёл свои дневные следы - и пошел по ним в сторону проруби, почти на середину огромной реки. Скутер с трудом катился по рыхлому снегу, покрывавшему невский лёд.

Вот и середина Невы. А вот и его прорубь, прорубленная им днём, но уже затянувшаяся свежим льдом. Всё шло по плану. Всё шло как нужно.

Германик расколол пешнёй свеженаросший лёд в проруби. Куски льда он теперь уже не стал вычерпывать из воды. Это ему теперь было уже ненужно. Прорубь, как это уже было выше сказано, была округлая, 2-3 м в диаметре, и страшно темнела студёной лютой невской водой.

......................................

Он подкатил скутер к краю проруби, но побоялся, что лёд на краю под общим весом его и скутера обломится и он провалится вместе с машиной в воду.

Поэтому он взял прихваченный им из дома нейлоновый трос для буксировки легковушек, и намотал один его конец на руку. Другой конец троса он крепко привязал к переднему колесу лежавшего на краю полыньи, на боку, скутера.

Он обошёл полынью кругом, немного отошёл от жуткого края ледяной кромки, и начал с усилием дёргать-тащить скутер к краю... к чёрной страшной воде... Скутер не поддавался, и не хотел ползти в воду, на глубокое дно, на середине огромной реки Невы.

Германик сделал петлю из троса, накинул её на правую кисть, и ещё вдобавок обмотал тросом несколько раз руку, чтобы легче и удобнее было ему тянуть лежащий скутер. Он сделал отчаянный рывок, и 100-килограммовая машина стронулась и с утробным всплеском ушла под воду...

Герман от неожиданности растерялся... Трос рванул его за руку и молниеносно потащил к краю проруби, в чёрную студёную невскую воду. Отцепиться от этой проклятой верёвки у него не было никакого времени...

Тысячи раскалённо-ледяных игл вонзились во всё тело Германа, он шёл на дно, захлёбываясь в кромешной темноте, увлекаемый нейлоновой верёвкой, намертво зацепившейся за его правую руку.

Левой рукой он вырвал из кармана куртки пружинный нож, острый, как бритва... нажал на кнопку... лезвие открылось... Он полоснул ножом по тросу, быстро перерезал его, освободился... И быстро, как поплавок стал всплывать наверх, к отверстию проруби...

Но течение реки уже отнесло его на пару десятков метров вперёд , и он всплыл не к своей проруби, а под глухой безжалостный страшный лёд... Он бился головой о проклятый лёд, пока сознание милостиво не покинуло его, освободив от дальнейших мучений... и вскоре он уже ничего не стал чувствовать... Река забрала себе его тело... и понесла подо льдом вниз по течению...

Германика не стало... Германик умер... Из-за небольшой своей оплошности... Его погубил трос, затянутый так необдуманно, петлёй вокруг кисти... Проклятый серебристый скутер убил его...

..........................................

К утру прорубь затянуло свежим льдом, и присыпало редким снежком... На краю её одиноко лежал маленький ледяной ломик - пешня... Это всё, что осталось от ночной трагедии...

Его тело так никогда и не нашли... Река Нева не отдала его суетливым как мухи, и копошащимся как ничтожные черви, людям... Богиня реки взяла его к себе...

........................................

Старенькая мама Германика умерла через три-четыре месяца, весной, от инфаркта миокарда... Похоронена была скромно, на местном тихом поселковом кладбище, среди лесистых холмов. Похоронили её соседи, за бюджетные поселковые средства.

.............................................

В осиротевшую квартиру поселилась новая молодая весёлая чужая семья.

Наступила новое лето. Сверкало солнце. Пели божьи птички.

По посёлку громко трещали новые скутера, всё чаще со снятыми глушителями, для бОльшего шума и эффекта воздействия на юные дЕвичьи сердца за окнами квартир поселковых пятиэтажек. Новые герои выехали на тропу любви на своих ревущих "конях".

Жизнь продолжалась...


************

20 апр 2013

СПб


© Copyright: Олг Николаев-Зинченко, 2017
Свидетельство о публикации №217101900042




Читатели (167) Добавить отзыв
От pavelsid
Ужас какой ! Даже мне стало страшно...
19/10/2017 06:15
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи