ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Из чувственного родника

Автор:
Жанр:
Иду от лебединых кликов
Тропинкой золотой зари
В рассвет, в котором будет тихо
О чувствах сердце говорить.
В груди волной играет море,
Чтоб выплеснуть эмоций вал,
А разум ищет, ищет в споре
С душой священные слова.
Трещат пещерные повадки,
В соборе сердца – медный звон,
Осенний запах пряный, сладкий
Окольцевал со всех сторон.
Под абажуром небосвода
Тасует ветер листопад,
Но видит Бог, что год от года
Я непутёвой доле рад.
Пускай играет жизнь со смертью
На струнах нервного комка,
Приму любовь по милосердью
Из чувственного родника.




Читатели (422) Добавить отзыв
Прочитала дважды. Очень эмоционально. Очаровывает с первых строк...
"Иду от лебединых кликов
Тропинкой золотой зари
В рассвет, в котором будет тихо
О чувствах сердце говорить".

17/10/2017 13:55
Рад, Наташа, такому восприятию.
С ласковой улыбкой
17/10/2017 15:20
Виктор, как, по Вашему мнению, можно играть на струнах, если они в комке? Я понимаю, у Вас обыгрывается выражение "комок нервов"и "нервы натянуты как струны", но само действие, описанное Вами, выглядит так: персонажи "жизнь" и " смерть" играют между собой на струнах, которые скомканы. Ну как же так? Или вот, например: " Приму любовь по милосерью из чувственного родника" Что такое " любовь по милосердью" остаётся только догадываться.И почему нормальное слово, означающее "милое(доброе) сердце" вдруг используется Вами в сокращенной форме, что за милое сердье такое? То же самое и с "Иду от лебединых кликов..." Хорош только собор сердца, в котором медный звон.
Зачем Вам столько красивых нелепостей в тексте, Виктор?
Не обижайтесь, ничего личного, все вопросы к тексту. С уважением, К.В
17/10/2017 13:41
Из сорока отзывов, полученных на этот стих, только Вы одна не поняли метафор. Так, может быть, дело не в "нелепостях", а в восприятии образности строк? Чувствуется, что вы не знакомы со стихами моего любимого автора Леонида Губанова, чье творчество занесено в Золотую серию поэзии.
Читайте современную литературу, Ксана, развивайтесь.
С улыбкой
17/10/2017 15:15
Ну конечно! Как же я сразу не догадалась про сорок отзывов)))
Всё, вопросов больше не имею))
17/10/2017 16:09
Ксана, я рад, что Вы не читали Есенина, а там бы и всемирное признание ему не помогло бы. К примеру, исходя из Вашей логики, чего стоит только одна его строка: "берез изглоданные кости"?
Я рад, что вопросов нет. Страшно не люблю, когда вопросы албанские, а тем более, что об имажинизме Вы не имеете ни какого понятия.
Не обижайтесь
С улыбкой
17/10/2017 16:41
Сам же Есенин очень быстро понял несостоятельность имажинизма. Зря Вы так, Виктор. Ксана как раз имеет понятие о многом, чего не всем дано. И вопросы вполне корректные. Ну, где уж нам албанцам!
17/10/2017 18:24
Насмешили Вы меня, Галина. Ни Вы, ни Ксана даже одним глазом не заглядывали в сборник Леонида Губанова "Серый конь", который опубликован в рубрике "Золотая серия поэзии". А это, кстати, имажинизм современности. Так что о какой несостоятельности идет речь?
Не имея знаний, не нужно ставить себя в щекотливое положение, даже если Вам хочется защитить подругу.
А стихотворение Есенина "Мне грустно на тебя смотреть", на которое я ссылался, и сегодня горячо любимо миллионами читателей.
Привет "албанцам!"
С улыбкой
17/10/2017 19:24
Вообще-то Есенин сам об этом говорил. C Ксаной мы незнакомы. А читала я за всю жизнь, уверена, больше Вас. Правда, не одним глазом, а двумя. И уж простите, Ваш имажинизм с ЕСЕНИНСКИМ не сравнить. Знаю, что не услышите. Простите и прощайте. Это я у Вас сорок вторым отзывом засветилась?
17/10/2017 19:56
Галя, данный господин полагает, что причислив своё творчество к течению имажинизма, он получает право оказаться вне критики. Хотя имажинизм - всего лишь один из камушков в мозаике русской поэзии, причём практически незаметный на общем панно. И потом - к какой бы ветви древа поэзии не причислил себя автор, читатель оценивает прежде всего конкретное произведение. И то, какое оно произведёт на него впечатление, ни в коей мере не зависит от принадлежности к течению, направлению, и т. д.
17/10/2017 20:16
Опять насмешили меня, Галина. Разве Вы писали отзыв? Это стихотворение я опубликовывал на трех сайтах. И его читали не "малограмотные курицы", а профессионалы, которых я уважаю. Спасибо Вам за комплимент. Конечно, мои стихи трудно сравнить с есенинскими ибо они имеют свое лицо, но форма использования "красок слова" одна и та же. Я уже привык к тому, что часть читателей, у которых напрочь отсутствует образное воображение, пытаются "стричь стихи под свой горшок", а это и смешно и глупо, хотя еще глупее утверждать, что Ваша жизнь с самого горшка была переполнена стихами.
С улыбкой.
17/10/2017 20:26
Виктор, моя жизнь была наполнена жизнью, и пишу я о ней во всех проявлениях. И если б Вы знали, кто читает мои стихи! Хотя я об этом и не прошу. А я словесник по образованию. И меня ценят как профессионала, а у Вас ошибок через край. Горшок, наверно, выбросили вместе со стихами?
17/10/2017 20:58
нет, ну как приятно все таки почитать, пусть и острый, резковатый, но все же поэтический спор, спасибо вам, ребята, а то стараниями Щеткина с Никилевским на этом сайте просто забыли о главном, о её величестве Поэзии.
по-моему, Генадий Солодилов прав, нужно оценивать стихи, а не направления. Вик, ты знаешь моё отношение к тебе, я очень ценю твой дар мастера образности, но гранить булыжник дело зряшное, сколько не шлифуй все равно не засверкает, образность, метафора, должны служить чувству и мысли, раскрывать их, усиливать, именно так у Есенина, а когда образность становится главной и самодостаточной, то тогда она порой забывает и о здравом смысле и видит себя везде и во всем, вот об этом мне кажется хотела сказать Ксана. не обижайся, а прислушайся, никто ведь не хочет тебя обидеть, серьезной критики ведь и так недостает, ее почти нет, ни здесь, ни на стихире, так стоит ли отворачиваться от чужого взгляда, если он не косой?
17/10/2017 23:14
Ты меня удивил, Володя. К чему прислушиваться? К бредовым замечаниям графомана? И на что мне обижаться? Этот стих давным-давно прошел горнило стихиры и я им горжусь. Это одно из самых лучших моих стихотворений. А у каждой клоунессы может быть свое мнение. Если бы она, хотя бы чуток, была знакома с лирикой Губанова, да и тебе не мешало бы его перелистать, то кругозор образности был бы существенно расширен.
С улыбкой
17/10/2017 23:53
Странная публика на Общелит.ру. Все кичатся своей образованностью, а на деле не знают элементарного. К примеру: отзыв - это ДИАЛОГ между ДВУМЯ авторами. Неужели от "большого ума" его превращают в базарную трескотню. Для дискуссионной площадки существует, "ГРАМОТЕИ", совершенно другой формат.
Всем всего доброго!
18/10/2017 00:12
здесь на общелите лента отзывов, в силу количественной ограниченности активных авторов, стала своеобразной площадкой для общения, я поначалу тоже удивился этому, но потом привык, в этом даже есть свой определенный шарм, что то вроде компанейского живого общения, это надо либо принимать либо нет. к сожалению в последнее время это общение приняло эрзац формы, пропиталось политикой, стало злобным, увы.
Вик, я никогда не слышал, чтобы ты так разговаривал с женщинами, так отзывался, извини, но это уже перебор. а что касательно Губанова, так я действительно мало знаком с его творчеством, поэт незаурядный конечно, но на любителя, а мои интересы несколько в иной плоскости поэзии. вдохновения тебе и всего доброго.
18/10/2017 12:07
Володя, а не напоминает ли тебе такое общение базарные склоки? Отзыв - это диалог, имеешь, что сказать - пиши отзыв. Это, кстати, и культура поведения. Что же касается моих ответов, то они довольно мягкие. Терпеть не могу, когда графоманы начинают учить, как нужно писать стихи. Если бы я слушал каждую кудахчущую малообразованную курицу, то не написал бы ни одного стихотворения. А у меня каждый образ выверен со словарями, более того, я уже многие годы в случаях сомнений обращаюсь литературоведу, филологу, преподавателю университета да и к вменяемой критике коллег по перу отношусь адекватно. Что же касается Губанова, то его стихи занесены в "Золотую серию поэзии" нравятся они или - нет, это дело вкуса, но факт остается фактом.
Да, наблюдал твой отзыв на это стихотворение на УПП и не видел критики.
Со смехом
18/10/2017 12:39
да я и сейчас не критиковал это стихотворение, где ты это видишь? я посчитал возможным вмешаться только потому, что твоя аргументация на высказанную Ксаной критику показалась мне неконкретной, ты не стал говорить по сути, а привел, как аргумент, творчество Губанова, кстати, этот аргумент я слышу от тебя уже не в первый раз, ты и мне приводил его, когда я попробовал высказать критику в адрес какого то твоего ст-я, к сожалению, уже не помню какого, и для меня это было как продолжение того нашего разговора, а ты пытаешься обвинять меня в двуличии, не стоит, я всегда говорю то, что думаю, ну, или почти всегда, бывают исключения, к сожалению, но иногда без этого невозможно обойтись. ты, Вик, не хочешь слушать, чужое мнение если в нем есть что то задевающее тебя, как автора, оно понятно, кому такое приятно, но стоит ли опускаться до грубостей, до обвинений в графоманстве, кстати, очень неоднозначный термин, почему то употребляющийся как оскорбление. я, например, только потому пытаюсь критиковать тебя, если это можно назвать критикой, что отношусь к тебе с большим уважением и мне действительно жаль, что ты иногда, в погоне за внешним блеском, теряешь чувство меры. ты готов засыпать метафорами и мысль и чувство так, что их просто не видно, тебе не жалко, а мне бывает жаль. конечно это мое субъективное мнение, и ты вправе проигнорировать его, что ты и делаешь, но стоит ли обижаться на него? а тем более, пытаться как то унизить своего оппонента или высмеять, тем более если оппонент женщина?
18/10/2017 20:26
Володя, я нормально реагирую на конструктивную критику. Сейчас просто ты желаешь преподнести себя как белого и пушистого. Это стихотворение обсуждалось на трех литературных сайтах, не считая этого и, уважаемые мною авторы, которые на три порядка стоят выше меня как по профессиональным знаниям, так и по литературным достижениям очень высоко оценили это стихотворение. И что же теперь из-за того, что одна не совсем далекая поэтесса, которою практически не читают, не смогла понять образный ряд, я, по твоему, должен целовать в то место откуда ноги растут? У нас законодательно запрещено издеваться над первыми особами государства, но все сегодня надрывают живот над Хрущовым во время его посещения выставки художников-авангардистов.
Точно также глупо звучат замечания этих дам, а над глупостью я привык потешаться, чтобы впредь включали мозги.
Ты можешь представить себе без образности лирику Есенина, Хлебникова, Маяковского, Пастернака и многих других,я уже даже не упоминаю о Губанове?
Так может начнем критиковать великих, чтобы нам смертным не повадно было?
А посему закрыли тему. Если имеешь, что сказать - пиши отзыв, не уподобляйся базарным торговкам.
С улыбкой
18/10/2017 21:04
Вик, о чем ты? какое преподношение? кому я должен здесь себя преподносить и зачем? ерунда! ты просто не привык еще к этому сайту. здесь десяток другой постоянных авторов, которые знают друг о друге всё, что хотят знать. я, все же, еще смутно надеюсь, что ты увидишь конструктив в том, что я написал тебе. а что до новых ссылок на уважаемых людей, то это пустое, не помню точно у кого, то ли у Стругацких, то ли у Вайнеров, кажется, все же у Стругацких, есть такое откровение, звучит примерно так: что ни напиши, всегда найдется пара тех, кто скажет, что это гениально, и других, которые скажут, что это полное г...
Вик, нужно реагировать спокойно и на тех и на других, вот и все.
творческих удач тебе.

пысы
а насчет недалекой мало читаемой поэтессы, ты это зря.
19/10/2017 11:15
Володя, мы закрыли тему, но раз ты настаиваешь, то объясняю. Умный человек, если он чего-то не знает - ищет в словаре, если не находит - спрашивает, а не делает глупые умозаключения. Мадам Василенко поленилась даче в словарь заглянуть, не поняв образ "на струнах нервного комка". А сколько желчи вылито на этот счет! Что ж, посмотри сам в "Словари и энциклопедии на Академике" набрав словосочетание "струны нервного комка". Словарь выдает четыре значения и остается только разобраться какое из них подходит. Все элементарно!
Я же тебе говорил, что прежде чем публиковать, я пропускаю стихотворение через сито словарей и квалифицированных оппонентов.
Так как назвать мадам, с ее комментариям?... правильно - НЕДАЛЕКОЙ!!!
Надеюсь, что тема закрыта. Мне уже надоело переливать из пустого в порожнее.
Счастливо!
19/10/2017 21:29
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи