ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ДТП

Автор:
Автор оригинала:
Ксения Петровна Вереницына
Жанр:
Провожала я дочку в садик. Идём по асфальтированной дорожке, проложенной вдоль большого многоквартирного дома. Она общая для людей и машин, на которых время от времени развозятся пассажиры по подъездам или увозятся от них. Путь привычный. Каждый день, помимо моих выходных, его проходим утром и вечером.
День устанавливается погожий. Дочка, успевая ещё и по сторонам смотреть, кричит мне:
-Мама, гляди: голуби пшено клюют!
Она неплохо этот корм знает. Изредка пшёнку с молоком ей варю. Для разнообразия. Какая-то добрая душа насыпала золотистую горку поблизости от дверей подъезда. Голубь и голубка клюют золотистые зёрна. А солнце разбросало вокруг такого же цвета лучи. Светло-сизое оперенье сверкает, радужно искрясь.
Я только удивилась, что других птиц тут хоть шаром покати. Обычно, если дашь пернатым попрошайкам съедобного, слетаются голуби, галки, воробьи… Я объяснила это про себя ранним часом. Дочка же не обратила внимания на такие подробности. Посмотрела, попробовала позвать их: «Гули-гули!» Парочка не пожелала отвлекаться от завтрака. Ну и ладно. Дочку уже котёнок, выбежавший из другого подъезда, заинтересовал.
Вскоре мы и до садика дотопали, который ласково называется «Гнёздышком». Побазарила я чуть-чуть с воспитательницей, назад одна иду. Тороплюсь, так как самой надо на работу собираться. Времени свободного около часу. Подхожу к знакомому подъезду. Остатки пшена желтеют. На невысокой ограде, местами скрытой цветами, сидит светло-сизый голубь вроде как пригорюнившись. А на асфальте, возле бетонного бордюра, его подруга лежит. Раздавленная. Видать, замешкалась она. Попала под колесо автомобиля. Красное пятно осталось да перья.
Жалко мне стало птицу. Красивая, даже поговорка есть – голубь мира. Вот, думаю, жизнь. Только что клевали пшено. Второй голубь – неподалёку и не слетает с места, словно сказать хочет: «Нельзя так, вставай!»
Бабка проходила с пакетом мусора, видит – я задержалась.
-Вишь, как бывает-то! Они гнездо строили, пух и веточки собирали, птенчики должны были появиться…
Грусть овладела мной, чувствую: щёки увлажнились. Заспешила поскорей к своему дому. Не дойдя немного, достала из кармана джинсов платок и, жмурясь от солнца, вытерла две влажные полосы. Зачем они дома, слёзы непрошеные?
Ксения ВЕРЕНИЦЫНА





Читатели (648) Добавить отзыв
Без машин никак, да неприятности и беды от них бывают не только людям. Стало жалко доверчивую птицу. Они часто под ногами ходят. Хорош, Ксения, и добр ваш небольшой рассказ!
21/09/2022 07:14
Тронута пониманием и добрым отношением. Очень благодарна за душевную оценку этого рассказа)
29/10/2022 07:52
Жизненная история, талантливо написанная, с убедительными подробностями. И мне стало жалко птицу, которая не зря, конечно же, и в Святом Евангелии упоминается.
28/05/2019 07:51
Благодарна от души за усмотренный во мне талант. Сама я, честно говоря, его не ощущаю, а то бы писала больше.)))
02/06/2019 08:30
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи