ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Предисловие к роману «Портрет Велимира» Е. и А. Щерб

Автор:
Автор оригинала:
ДИНА НЕМИРОВСКАЯ
Жанр:
Предисловие к роману «Портрет Велимира» Ефима и Александра Щерб

О Велимире Хлебникове, которого называют российским Нострадамусом, написано гораздо больше, чем написал он сам.

В новом романе Ефима и Александра Щерб, отца и сына, астраханцев по рождению и ашкелонцев по месту нынешнего проживания, присутствуют элементы фантасмагории, что в корне отличает сиё художественное произведение от массы статей и очерков обширного отряда хлебниковедов со всего мира.

Интерес авторов к личности Велимира неслучаен. Кого из урождённых астраханцев не волнует судьба земляка, который мечтал о том, чтобы на планете стало меньше смертей и зла...

Тем более что Александр Щерба работал сторожем в только формирующемся музее Хлебниковых в Астрахани в конце 80-х – начале 90-х годов минувшего столетия, в доме, который помнил шаги поэта и слышал его голос.

В предлагаемой вниманию читателей новой книге действуют персонажи, которые являлись героями других повествований этих авторов. Для того чтобы читателям было легче разобраться с событиями нового романа, авторы в предисловии предлагают коротко ознакомиться с содержанием своих предыдущих книг. Это романы «Гном-Папаха и другие», «Явка с повинной», «А Волга знает, куда течёт…» и «Куклы».

Первая глава романа написана от лица Агасфера, больного скитальца, добравшегося до Иерусалима. И это неслучайно. Дед Хлебникова был человеком очень богатым, купцом первой гильдии. К семидесяти годам он почувствовал, что мало жить осталось, отправился на поклонение, скончался на Святой земле. Читатели увидят, что мотив ухода в Иерусалим используется авторами не раз, это - ключевая часть их гимна в адрес второго любимого города.

А о первом любимом городе авторов, об Астрахани, которая на стыке веков, на изломе ХIХ и ХХ веков, преподнесла миру воистину бесценный подарок – самобытного поэта, новатора языка и стиля, говорит сюжет всей книги.

Дополнительный интерес читателей непременно вызовут написанные с юмором рассказы, байки и записки героев повествования.

И ещё: роман этот - не только о прошлом. Происходящее в современной России, реалии живущего в кольце врагов Израиля, не оставят равнодушными русскоязычного читателя, в какой бы стране он не находился. В этом – и замысел нового романа, и цель его создания.

Дина Немировская, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Международной Федерации Союза русскоязычных писателей Израиля.





Читатели (250) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи