ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Нужно ли узаконить в России однополый брак?

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Однополый брак – это брак между лицами одного пола. Впервые однополый брак введён в 2001 году в Голландии. В настоящее время однополый брак узаконен примерно в двадцати государствах. Например, можно регистрировать однополые браки в таких государствах, как Норвегия, Испания, Бразилия, Канада, Аргентина, Соединённые Штаты Америки и другие. На территории Мексики в одних штатах можно регистрировать однополые браки, а в других – нельзя регистрировать. То есть, каждый мексиканский штат самостоятельно решает вопрос о легализации однополого брака.
Сегодня в России есть юристы, политики и иные специалисты, которые предлагают узаконить в данной стране однополый брак.
Понятно, что в России существуют и сторонники, и противники узаконивания однополого брака. Понятно, что среди россиян есть и те, кому безразлично, будет ли узаконен в стране однополый брак или не будет узаконен. Есть и те, кто утверждает, что если однополый брак не угрожает безопасности Российской Федерации, то можно его узаконить.
Сторонники узаконивания однополого брака на территории России считают, что однополый брак в стране можно узаконить при условии добровольности данного брака. То есть, однополый брак не должен быть заключён под давлением, под принуждением, должно быть взаимное добровольное согласие лиц одного пола, вступающих в однополый брак.
Часть сторонников легализации однополого брака в России утверждает, что каждый субъект Российской Федерации самостоятельно решает вопрос об узаконивании однополого брака на своей территории. Если следовать их утверждениям, то получается следующая картина: в одних субъектах России можно будет зарегистрировать однополый брак, а на территории других субъектов Российской Федерации данный брак нельзя будет зарегистрировать, так как их законодательством регистрация однополого брака не предусмотрена.
Другая часть сторонников легализации однополого брака в России считает, что должен быть единый закон для всех субъектов Российской Федерации. То есть, однополый брак будет предусмотрен в Семейном кодексе России.
Сторонники легализации однополого брака считают, что все положения российского законодательства, касающиеся моногамного брака между мужчиной и женщиной, будут касаться и однополого брака. То есть, люди, состоящие в однополом браке, в случае легализации данного брака, будут иметь такие же права и обязанности, как муж и жена.
Правда, часть специалистов считает, что в отношении однополых браков необходимо ввести запрет на усыновление (удочерение) детей. Другая категория специалистов считает, что данный запрет будет означать ущемление прав людей, состоящих в однополом браке. Они говорят, почему люди, состоящие в однополом браке, не могут иметь детей, чем они хуже людей, состоящих в моногамном браке, заключённом между мужчиной и женщиной.
Не исключено, что легализация однополых браков приведёт к тому, что пропаганда гомосексуализма в России сильно возрастёт.
Часть сторонников легализации однополых браков на территории России утверждает, что однополый брак можно узаконить в Российской Федерации, но не сейчас, а когда-нибудь в будущем, так как российское общество к этому не готово. Сразу же возникает вопрос – когда наступит это «готово»? На данный вопрос чёткого ответа нет. Может быть, это «готово» наступит лет через двадцать. А, может быть, наступит лет через сто. Не исключено, что «готово» никогда на территории России не наступит.
Противники легализации однополых браков на территории России утверждают, что российское общество никогда не будет готово к узакониванию однополого брака в стране, так как большинство россиян не сможет спокойно принять подобное поведение, смотреть на то, как детей учат однополому образу жизни. Противники также считают, что депутаты российского парламента никогда не узаконят однополый брак в стране. Следовательно, по их мнению, данный закон не будет принят, по крайней мере, в ближайшем будущем.
Некоторые специалисты утверждают, что однополый брак в России невозможен, так как это аморально, противоречит культуре, традициям российских народов. Однополые браки считаются постыдными с точки зрения морали. Российский народ очень религиозен по своей природе, гомосексуализм в корне противоречит принципам православной веры, а на территории Российской Федерации православных много.
Так как в России также много мусульман, буддистов и сторонников иных религий, то следует отметить, что буддизм и ислам отрицательно смотрят на однополые браки. Во многих странах, где большую часть верующих составляют мусульмане, предусмотрена уголовная ответственность за однополые отношения, а в таких государствах, как Саудовская Аравия, Судан, Иран и другие страны предусмотрена смертная казнь.
В большинстве стран, где большую часть верующих составляют буддисты, однополые отношения законом никак не регламентированы. То есть, в законодательстве этих государств ничего не сказано ни про запрет, ни про право заключать однополые браки.
Некоторые россияне считают, какой смысл легализовать однополый брак, когда можно прожить в незарегистрированном однополом браке. Они утверждают, что им и без регистрации хорошо, что они в регистрации однополого брака не нуждаются.
На территории России, как Вы знаете, Уважаемые читатели, встречается «нелегальный» однополый брак. Это факт. Ничего не поделаешь. Их можно понять. Как они могут узаконить однополый брак, если на территории России признаётся только моногамный брак, заключённый между женщиной и мужчиной.
Сразу отмечу, что однополый брак, зарегистрированный в зарубежном государстве, на территории России не признаётся, то есть, браком не считается.
Часть специалистов считает, что необходимо учитывать общественное мнение по вопросу легализации в России однополого брака. Даже есть сторонники проведения общероссийского референдума по вопросу легализации однополого брака на территории России.
Определённая часть юристов, востоковедов и иных специалистов считает, что нет необходимости в проведении общероссийского референдума. По их мнению, субъект России проводит референдум только на своей территории. Если большинство проголосует за легализацию однополого брака на территории данного субъекта Российской Федерации, то только в этом случае данный брак будет узаконен.
Некоторые из числа противников узаконивания однополого брака в России предлагают ввести юридическую ответственность за «нелегальный» однополый брак на территории России, а за однополые союзы с несовершеннолетними, по их мнению, должна быть только уголовная ответственность.
Много противников узаконивания однополого брака в России из-за несовершеннолетних детей. Эти противники утверждают, что ребёнок, воспитанный в однополой семье, будет иметь исковерканный взгляд, исковерканное мировоззрение. Для этого ребёнка однополые отношения будут привычной нормой. Велика вероятность того, что в будущем ребёнок, воспитанный в однополой семье, захочет повторить опыт родителей и создаст собственную однополую семью.
Сторонники узаконивания однополого брака в России спрашивают: а что плохого в том, что ребёнок, воспитанный в однополой семье, захочет повторить опыт родителей и создаст собственную однополую семью?
Учитывая всё вышесказанное, можно смело утверждать, что в России однополые браки в ближайшем будущем не узаконят. А что же произойдёт в России в далёком будущем – время покажет.




Читатели (71) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи