ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Наши страшные потери

Автор:
Жанр:
Новость:
В Госдуме озвучили новую цифру советских потерь в годы Второй мировой войны: 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее.

Мы умеем погибать
Не хотим лишь в это верить
И стараемся скрывать
Наши страшные потери

Вот уж 70 прошло
Как закончилась война
Но не знаем до сих пор
Какова её цена

Сталин врал: 7 миллионов
А Хрущев про 20 врал
27 - при Горбачеве
А сегодня - 42

Власть нам врет уже давно
Потому мы ей не верим
Видно знать нам не дано
Наши страшные потери

Дни летят, и век уж новый
Но Россия всё воюет
Про потери вновь ни слова
Нас ведь это не волнует!




Читатели (286) Добавить отзыв
Это не удивительно. Если учесть, что основным оружием была человеческая жизнь, что победу обеспечили штыковые атаки и закрытие амбразур своим телом, что командир, поднимая роту в атаку, воодушевлял бойцов призывом добыть оружие в бою, так как только у него - единственного из всей роты было оружие - командирский пистолет.
Мы победили, но это была людоедская победа.
10/03/2017 19:28
Никелевский, так, как Вы описываете, было только в самом начале войны - в 1941-м году. К концу 1942-го года Красная Армия по оснащённости оружием и военной техникой уже практически не уступала Вермахту, а с середины 1943-го года даже имела превосходство над немцами.
Мы победили в Великой Отечественной войне честно и заслуженно, и наша победа не была "людоедской" и "пирровой". Это была настоящая, выстраданная победа, которой Россия гордилась, гордится и всегда будет гордиться.
15/03/2017 10:07
Если учитывать главную ценность - человеческие жизни - то Россия проиграла войну с разгромным счетом 10:42 миллионов жизней.
Потери экономики также у нас значительно выше.
Да, мы не попали в немецкое рабство, но так и остались в коммунистическом. Да и сейчас пребываем рабами нашего государства, и живем значительно хуже побежденных немцев.
Ты уверен, что мы победили, Миша?
16/03/2017 09:28
Да, мы победили в 1945-м году! Это была величайшая победа в истории нашей страны, хотя и добытая ценой огромных жертв и невероятных усилий всего советского народа.

Победа заключается в том, что наша страна осталась независимым государством, а не стала колонией или провинцией германского "Рейха". Победа состоит в том, что с СССР после 1945-го года начал считаться весь мир и наша Родина стала второй мировой сверхдержавой после США. Победа в том, что очередной претендент на всемирное господство был уничтожен руками в основном Красной Армии, "перемоловшей" наиболее боеспособные части Вермахта. На Восточном фронте Германия и её союзники потеряли 90% своего боевого потенциала, а на всех остальных фронтах, вместе взятых - лишь около 10%. Победа в том, что в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны была создана мощнейшая оборонная промышленность, которая надолго обеспечила безопасность нашей Родины. А всё разрушенное немцами народное хозяйство советский народ буквально за одну пятилетку успешно восстановил. Уже к 1950-му году экономика СССР вернулась к довоенному уровню и превзошла его.

Впрочем, врагам России всего этого не понять, ибо у них совсем иная, извращённая логика, которую невозможно принять всем нормальным людям, любящим свою Родину.
16/03/2017 11:57
Да, Виктор, с какого "потолка" Вы взяли цифру потерь СССР в 42 миллиона человек? Потери нашей страны в Великой Отечественной войне составили 27 миллионов человек, а не 42 миллиона! Откуда Вы взяли дополнительные 15 миллионов погибших? Или Вы прибавили к боевым потерям всех умерших в СССР людей с 1939-го по 1945-й годы? Так Вы можете и до 50 миллионов человек довести цифру потерь СССР в войне против гитлеровской Германии! Да чего уж мелочиться-то - можно и про 100 миллионов погибших с нашей стороны заявить! Либералы-западники по части злонамеренной антироссийской и антисоветской лжи большие мастера, как известно. Они, например, ничуть не стесняясь, объявили, что Сталин в ходе своих репрессий уничтожил 100 миллионов (!!!) граждан СССР. Это же додуматься надо было до такого! Как тогда вообще к 1953-му году в СССР остался хотя бы один живой человек, если всё население Российской империи в 1917-м году не дотягивало даже до 200 миллионов человек? А ведь, помимо сталинских репрессий и Великой Отечественной войны, наша страна пережила ещё и Гражданскую войну и советско-финскую войну, и несколько голодных лет, и многое другое. Так что враньё господ либералов настолько очевидно, что даже не требует особого разоблачения.
17/03/2017 08:18
Миша, отстаешь от жизни. Вот о чем недавно сообщили многие сайты сети.

В Госдуме прошли парламентские слушания «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк». Цитаты из доклада:
"Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее.
Общая убыль населения СССР 1941-45 гг. — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения."
вот одна ссылка
http://www.obshelit.ru/remarks/add/320469/629214/629652/

Но ты думаешь это последняя цифра? Не верю! Не удивлюсь, если завтра назовут 50 или 60 миллионов, а послезавтра и все 100.
В России возможно всё! Когда ж ты начнешь это понимать?
17/03/2017 12:09
извиняюсь, не ту ссылку дал, вот правильная
http://rusimperia-inf.ru/news/id29872.html
17/03/2017 12:12
Брехня это всё! Туфта и лажа полная, лживые выдумки антироссийских пропагандистов. Красная Армия потеряла примерно 11 миллионов человек, Вермахт на Восточном фронте - около 8 миллионов человек, ещё свыше миллиона солдат и офицеров потеряли союзники Германии (Румыния, Италия, Венгрия, Финляндия и ряд других). Интересно, а более полумиллиона уничтоженных во время войны предателей Родины - бывших граждан СССР, служивших в немецкой полиции или воевавших в рядах Вермахта - относят к потерям с нашей или с немецкой стороны?
Так что "счёт" по потерям примерно равный, с нашей стороны только на 1,5 миллиона больше. А основная масса жертв среди советских граждан - это мирные жители, уничтоженные фашистами и их пособниками. Наши воины к мирному населению Германии значительно гуманнее относились, не устраивали, в отличие от немцев, массовую резню мирных жителей. Если бы устроили такое и "пустили в расход" миллионов 15 - 16 мирных жителей Германии, то мы бы по потерям с немцами сравнялись. Но русские же - не фашисты и не стали мстить Германии, массово убивая её мирное население. Русские - добрый и миролюбивый народ!
17/03/2017 12:47
Да, а Вы верите, что в ходе сталинских репрессий было казнено 100 миллионов жителей СССР? Или всё-таки считаете, что либералы завысили количество казнённых граждан раз эдак примерно в 100?
17/03/2017 13:36
Я не верю, а знаю, что коммунизм только в СССР уничтожил около 100 млн человек и еще примерно столько же в остальном мире. Об этом уже написано несколько книг.
Вот главные направление уничтожения людей в СССР:
- гражданская война (14 млн),
- раскулачивание крестьян, коллективизация, переселение народов (около 20 млн),
- сталинские репрессии (около 20 млн расстрелянных и погибших в концлагерях ГУЛАГа)
- как минимум половина потерь в ВОВ, поскольку вина в начале этой войны наполовину лежит на коммуняках (около 21 млн)
- не менее пяти волн массового голода (около 20 млн)
Поэтому коммунизм - это главная чума нашей цивилизации, даже христианство переплюнул, число жертв которого ориентировочно около 100 млн примерно за 1000 лет.

Учи историю Миша и тогда начнешь понимать, что происходит в нашем мире.
17/03/2017 13:57
Миша, ты настолько зомбирован кремлевской пропагандой, что совершенно не хочешь воспринимать правду, но я тебе ничего доказывать не собираюсь. Хочешь жить в тьме лжи - твое право.
Насчет добрых русских ты тоже врешь, есть уже несколько книг бывших советских воинов, которые рассказывают о том, что творили русские в Европе. По сравнению с ними фашисты тихо курят в сторонке.
17/03/2017 14:03
Ну да, у немцев во время Второй мировой войны мирных жителей погибло около 1 миллиона человек, а в СССР - свыше 16 миллионов. Так что не надо нести чушь о "зверствах русских" в Европе. Вы лучше нам про зверства бандеровцев расскажите. Вот эти гниды немецких нацистов точно переплюнули!
А расстреляно при Сталине было всего около 1 миллиона человек. Не 10, не 20, не 50 и тем более не 100 миллионов. Впрочем, оголтелым либералам-русофобам доказать в принципе ничего невозможно. Их можно только просто обложить ядрёным русским матом, после чего забить ногами и руками до полусмерти. Или сразу отрубить им башку топором без лишних слов. По-другому они всё равно не поймут.
17/03/2017 14:53
P.S. За Россию-матушку я любого "на ремни порежу" и "живьём съем". На врагов моей любимой Родины у меня рука твёрдая - пощады этим гадам не будет! Всех русофобов "в сортире замочим" по известному завету дорогого Владимира Владимировича!
17/03/2017 16:06
Миша, неужели ты не понимаешь, что у тех кто говорит "расстреляно ВСЕГО 1 млн" нет ничего человеческого от слова совсем. И именно из такого теста сделаны почти все русские. И ты еще мечтаешь задушить русофобию? Нет Миша, пока существуют русские, русофобия будет нормой на нашей планете. И потому мы вас конечно победим!

И опять о цифрах, даже Зюганов признает 2 млн расстрелянных при Сталине. Но речь то не только о них, а мощной ВСЕСТОРОННЕЙ системе уничтожения людей в СССР, которая по своим масштабам многократно превзошла фашизм.
Так что слово фашист для таких как ты Миша - слишком ласковое слово. Такие как ты во много раз хуже фашистов. И мы вас терпеть больше не собираемся. Процесс вашего уничтожения уже запущен и его уже не остановить.
17/03/2017 17:21
Я - коммунист-патриот и не могу быть фашистом по определению! Если же для тебя "коммунисты хуже фашистов", то это твои проблемы. Русофобов мы изведём под чистую, всех перебьём к чёртовой матери или вышвырнем вон из нашей страны, как шкодливых котов или шелудивых псов! Жить хотят - пусть проваливают из России на свой любимый Запад и живут там "в тепле, достатке и сытости", наслаждаясь свободой. Их здесь никто не держит! Вы нас никогда не победите, так и знайте! Россию уничтожать Запад пытался уже многократно, но ни разу это ему не удалось. И на этот раз ничего у него не выйдет! А родную Украину мы от бандеровской нечисти освободим и всех "свидомых" уничтожим. Жаль, что Сталин слишком мягко с бандеровцами и прибалтийскими "лесными братьями" слишком мягко в своё время поступил - отправил их "на перевоспитания" в лагеря вместо того, чтобы их всех сразу "пустить в расход". Бешеных собак нужно убивать, а не "перевоспитывать"! Перебили бы этих гадов тогда - не было на Украине сейчас никакого неонацизма и в Прибалтике не было бы шествий "ветеранов СС" и русофобов у власти. Да и СССР бы тогда скорее всего не развалился и существовал бы до сих пор.

20/03/2017 08:30
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи