ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ЖЕРТВЫ...

Автор:
Жанр:
Они не знали, как развлечься…
Хмельной угар им застил взгляд,
Богатства груз давил на плечи,
Для них любой был виноват.

Из удовольствий, им доступных,
Была любимейшей игрой
Охота, травля… Но преступен
Итог игры, где смерть ценой.

Им нравилось смотреть на муки,
Предсмертный страх в глазах людей,
В мольбе протянутые руки…
Больная кровь текла быстрей!

Однажды на закате солнца
Они догнали старика,
Не ведая, чем обернется
На этот раз безумств река…

Старик на вид был очень странным –
Не прячась, молча, он стоял,
Пощады не просил, без страха
Смотря на них, чего-то ждал…

Когда закат угас, и темень
Накрыла землю пеленой,
Настало оборотня время…
Стон палачей… Победный вой…

Наутро в их глазах померкших
Навек застыли ужас, боль,
Душ удивленье, озверевших –
Могла ли ждать их жертвы роль?!...




Читатели (342) Добавить отзыв
О чем это и о ком это, Елена? Жанр фентези?

Читаю уже пятое стихо подряд, Вы очень неумело вводите персонажей, четкого распределения ролей, которых, не чувствуется до самого конца, в чем смысл многих ваших повествований?

Например, исторические драмы описанные Вами, похожи на песни акына. (Тут Робин Вас похвалил за титанический труд, в чем он заключался?) В том что Вы неплохо знаете исторические факты - большой заслуги нет, перечисление фамилий и исторических действий связанных с этими людьми из прошлого, не дают никаких вкусовых оттенков и не несут эмоциональной нагрузки, потому как: идут чередой и описанны очень и очень скупо, и порой неумело. Слишком много просторечных выражений с которых Вы перескакиваете на витьеватость, слишком много речевых паразитов ввиде " что, ли, чего-то" и так далее. Я понимаю, что у вас уже здесь свой драм. кружок, но почитайте тогда ( или посмотрите) Эдварда Радзинского, там и стихотворной формы не надо, слишком глубоко и интересно. Пока не читала ваши любовные стихи, может быть в них найду Ваше Я, но сейчас я слегка разочарована...
читая Вашу прозу в рецах я предпологала встретить что-то большее. )))

Зла не держите.

Можете сразу ответить тем же, тем более, что мы с Вами обе лучницы)))
еще вернусь.
Стефания Невская.
22/02/2008 09:09
Стефания, спасибо за внимание, я все гадала, почему Вы до сих пор не заходили после прочтения моих рецензий Светлане... Видимо, теперь проняло, да? Могу сказать, что вопрос понимания смысла того или иного произведения - чисто субъективен, поэтому даже спорить бесполезно и скучно, особенно с Вами. Ваше Я весьма ярко проявляется в Ваших рецензиях, когда у меня будет время, я зайду к Вам, чтобы сравнить с впечатлением от Ваших стихов.
Можете возвращаться, дверь открыта всегда и для всех.
Да, кстати - с Радзинским у меня не может быть ничего общего, так как он увлекается историей, а я психологией. Поэтому те, кто совершенно не знаком со свойствами и процессами человеческой психики, естестественно, видят только верхушку айсберга.
22/02/2008 09:41

Акын-
поэт-импровизатор у казахов и киргизов, исполняет эпос речитативом под аккомпанемент домбры. Не обижайся на "акына".Манасчи:
сказитель, исполнитель эпоса "Манас" у киргизов, тоже что и "акын",но "Манас" исполняли великие...)))
22/02/2008 10:02
Ну что ж, бой так бой, Елена, я ж говорила - драм. кружок, главное чтоб Светлана поддержала, правда?))))

Я зашла к вам, увы и ах, не потому, что сильно хотела бы зацепить Светлану и повергнуть вас, уважаемая моя Воительница в шок и не для того, чтобы на мой простой вопрос прибежала Ксана (которая тоже очень сильно любит и помнит меня) и начала бы вас утешать.))) А для того, чтобы, вы, милая моя, немного очухались и перестали бы из своего "таланта" делать рассаду для кур, так сказать, от авитаминоза.

Я не сказала и не расписала еще и сотой доли того, чем пестрят ваши стихи, а вы уже на абордаж, чем заслужила моя скромная персона такого обожания с вашей стороны????))) Вы тоже любите меня по чьим- то рассказам или просто все это время старались сложить обо мне мнение из чужой переписки?

У вас есть рецензии литераторов и критиков на ваши стихи, так же как и у Светланы? Где черным по белому написано ,что критике вас подвергать бессмысленно, особенно на предмет неповторимого субъективного виденья? Тогда выставите ее на первой странице, как это сделал Лилай Энтуэри.

Насколько я понимаю, стихи вы выставляли для того, чтоб их читали? Пойдем далее, то, что собой представляют ваши стихи - вы и сами знаете, и с вашим характером - в критике не нуждаетесь, тогда возникает вопрос, почему вы принимаете хвалебные, велеречивые рецы?
Отвечаете вы на них?
Да или нет?
Вопрос тупой до безобразия)))

Тогда следующий вопрос: "особенно с вами" - Елена, вы хотели меня оскорбить? У вас есть свои суждения обо мне, так высказывайтесь прямо, к чему темнить? Или у вас просто силы духа нет, чтоб оскорбить меня в прямом эфире - не из под стола? Вы хотите отомстить за Светлану, Ксану и за себя, так делайте это открыто, как И. Кинг. А то из вас Воительница, пардон, слишком нежная и противоречивая, не такая как на вашей картинке))) Я ж сказала - не держите зла, обстановка накалилась и вы смело можете действовать. Только вот зачем вообще все это? Вы не задумывались над психологией поведенческой линии того или иного персонажа здесь?)))
22/02/2008 11:39
Да, я думаю, если всякая травля кончалась именно так, меньше было бы желающих..., как это не прискорбно говорить.
С уважением Галина.
03/02/2008 23:47
Да, иногда очень хочется обрести некоторые способности, чтобы отбить охоту у желающих развлечься подобным образом...
04/02/2008 09:34
Эти способности у вас в руках.Сильнее слова нет оружия, это вы мне уж поверьте...Просто слово должно превратиться в сатиру.Но учтите это не лёгкий путь и осилит его только крепко верящий в свою правоту.
04/02/2008 13:04
От svetlana_d
Страшный стих, Лен, страшный своей правдой!
Отлично отобразила, очень явственно и образно!

С теплышками...я
31/01/2008 10:33
Вот эт да!!
31/01/2008 10:08
Да, правда, ничего? Ксаночка, меня опять распирает написать поэму (типа моей автобиографической - "Кольцо Вампира"), я только пока сюжет выбрать не могу, у меня роятся в голове несколько разных МЫСЛЕЙ...
31/01/2008 10:23
Привет,Лен! Ну дак пиши,чего сомневаться -то? Обдумай и пиши :-)))
31/01/2008 10:25
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи