ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Он ходит по этажам

Автор:
Автор оригинала:
Гевхар Антига-Гевхар Ариф гызы
Жанр:
Когда подошла ночь, мама начала рассказывать:
-«О дети мои дорогие, о свет моих очей! Однажды одна из моих коллег рассказала мне интересную историю:
-«Доктор Антига, я 10 лет тому назад работала в другой больнице. Наш главврач был известным ученым и прекрасным руководителем, незаменимым учителем и скромным, очень требовательным человеком. Что бы он ни делал для создания нашей клиники и своим трудом устроил почти все, что мы имеем клинике. От медицинских оборудований до капитального ремонта.
Он был великолепным хирургом, подготовил сотни научных кадров и хирургов-специалистов.
Но время не ждет. Он уже постарел. Он всех своих учеников великолепно учил от и до, в том числе и своего собственного сына.
Он был понимающим человеком, и отлично знал, что у каждого начала есть свой конец. И хотел осуществить свое последнее желание – отремонтировать клинику на высоком уровне и обеспечить новейшими оборудованиями, и только после этого уйти в отставку. Разумеется, оставив на своем посту своего сына, наследника.
Он был знатным человеком, на своем юбилее он успел попросить у главы государства, о капитальном ремонте клиники. Его просьба, ни без каких претензий была принята. Начался ремонт нашей клиники. С этой целью сотрудников клиники, включая меня, временно переселили в другую клинику, где мы без всякого прорыва могли продолжать свою работу.
Ремонт длился долго, почти года три, но получился отлично, бесподобно.
Со своими удобствами и новейшими медицинскими оборудованиями, я бы сказала, наша клиника опередила все клиники Бывшего Союза.
Но до открытия клиники, наш руководитель внезапно тяжело заболел и умер.
Как говорится - жизнь продолжается. Настало открытие клиники. И назначили нам другого руководителя, но не наследника бывшей главы.
Даже после открытия клиники нас почти месяца два не возвращали к себе, пока не завершили несколько мелочей (конструкция оборудований, проверка сантехнических устройств, вентиляцию и т.д.)
Но со стороны руководства нашей клиники было создано дежурство сотрудников по отделениям. У нас было 5 отделений и столько же этажей.
И так, в пустой клинике дежурили по одному человеку на этаже и один вахтер на первом этаже.
В нашем отделении, в котором я тоже дежурила, было 30 палат и 60 коек.
Однажды во время дежурства, в десять часов вечера, делая последний обход по палатам (они пустовали, но у каждой из них была ванная комната с санузлом), проверила, чтобы быть уверенной, есть ли утечка воды и т.п. и пошла к себе в кабинет. Изнутри закрыла дверь на ключ,легла спать прямо на диване и сразу же уснула. Примерно в три часа ночи я слышала стук башмаков, вроде бы кто-то ходил по коридору, тяжелой походкой, напоминающего мне кого то?!
Я думала, наверное, вахтер ходит по этажам, встала и вышла из кабинета. К моему большому удивлению в коридоре никого не было, была глубокая тишина. Я вся так и не успокоилась и начала ходить по палатам от и до. Опять никого. Тогда я успокоилась и решила вернуться к себе в кабинет. Как только сделала несколько шагов в сторону кабинета, слышу, что кто-то ходит позади меня. И притом так ясно, что я даже его дыхание почувствовала.
Я подумала, наверное, в тишине я слышала свое дыхание и свои шаги (От страха по телу ходили мурашки) и быстро, словно бегом вернулась к себе в кабинет и закрыла дверь на ключ. Выключила свет и слышу, как по коридору тяжелыми походками ходил мужчина у моей двери секунд 20-30, остановился(мое сердце в эту секунду чуть не лопнуло) и затем ушел. Даже спустился по лестнице. Стук его походки слышался очень ясно. Тогда я взяла телефон и позвонила вахтеру, но он минут десять не отвечал. Наверное, он спал. Наконец-то взял трубку:
-«Доктор? Что случилось?»
А я:
-«Это ты был у меня в коридоре, ты обходил по палатам?»
А он:
-«Что вы? Доктор? Я последний свой обход делал в 11 часов вечера. С тех пор с места не двинулся».
-«Ты спал?»
-«Ну… В общем то да…!»
Через минуту вахтер уже был у меня на этаже. Мы с ним ходили по палатам. А он:
-«Доктор, видите ли, нигде нет никого. Вам просто показалось».
Разумеется, об этом я никому не сказала, боялась, что меня примут за шизика, до того времени, пока с нашими сотрудниками не случилась одна и та же история.
В отличии от меня они не только рассказывали прошедшую историю, но и утверждали что это дух покойного руководителя клиники. Он чем-то не доволен.
Девочки, дежурные, уже привыкли к Его приходам. И даже не боялись.
Мы уже всей клиникой переселились в клинику, приняли больных. Палаты были забиты пациентами, но все еще одно отделение не начало действовать. Там по ночам дежурила только одна медсестра. Палаты пустовали. Одна из дежурных сестер рассказала что в три часа ночи с последнего кабинета(кабинет зав. отделения) слышала громкий шум. Вроде бы кто-то изо всех сил бросил что-то на пол. Она говорила:
-«Я вообще-то не трус. Сразу встала и пошла в ту комнату. Вижу, на полу рассыпаны листья журнала, и журнал в открытом виде. Я все взяла и положила на место. Выходя из кабинета, четко слышала позади себя, как кто-то дышит, я из кабинета – а он за мной. Походка за походкой».
Зашла к себе, сижу и говорю:
-«Бин Рахмат! Мы что сделали не так?»
Эта история длилась до того, пока клинику не назвали в честь бывшего руководителя.
Бин Рахмат! Бог Велик и Милостлив. Да благословит Аллах нас всех…
10.02.2004 Автор Гевхар Антига-Гевхар Ариы гызы




Читатели (339) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи