ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

человек, которому всегда везло…

Автор:
Жанр:


В небольшом городке, на Абрикосовой улице, в маленьком домике с увитой плющом мансардой, жил человек, которому всегда везло. В годы, когда он был ещё совсем молод, корабль, на котором он служил юнгой, попал в шторм где-то у островов Новой Земли. Несколько суток болтанки чуть не вынули из него душу, половина команды ушла на дно, кормить камбалу, а его, зацепившегося за корму, море удержало на своих солёных ладонях. Море любит тех, кто отмечен фортуной. Он тогда ещё не совсем понимал, что это везение неслучайное, просто верил в себя, в паруса своей маленькой «Мэри» и далёкую встречу вдали. То ли Ингрид, то ли Миранда, то ли Джемма… Об этих именах пел ветер, когда паренёк по ночам любовался на подмигивающие ему звёзды. Они тоже умели петь, но понять эти маленькие светляки можно было только во сне, а сна не было. Рубаха намокала от влажного бриза, губы шептали то ли стихи, то ли молитву: «Боже, дай мне…» Мир был так полон и бесконечен. О чём просить, когда всё есть или всё ещё впереди?
Однажды, в шумной таверне, в драке с морскими волками с причалившего в тихую гавань «Миража», счастливчику сломали ногу, но зато он остался жив и обзавёлся парочкой шрамов, глядя на которые, девушки думали о чём-то. Он даже понимал о чём, но ни разу не спросил. Всё равно не скажут. Зачем слова, когда говорят глаза или руки? Девушки часто говорили ему, что он бессердечный, что в груди у него камешек. Тогда Человек ещё не знал, что им ответить. Мечта вела его по неизведанному пути. Парень возмужал, научился бриться и всё ещё слегка прихрамывал… «Я теперь похож на старину Флинта!» – улыбался повзрослевший юнга, но был списан на берег – хранить память о море, слушать в порывах ветра хлопанье парусов и говорить по ночам со звёздами.
Он обосновался в прибрежном городке, в небольшом доме с палисадником. Хорошо, что у городов есть такие уютные имена – Абрикосовая, Виноградная, Рябиновая... Чтобы название соответствовало его тихой Абрикосовой улице и его новому образу жизни, бывший моряк стал садовником. Ему повезло! Цветы… цветы умели говорить, говорить каждый своим цветом. Такие у цветов голоса – цветные.
Сквозь отмытые окна веранды каждое утро дарило ему цветочную мелодию, похожую на мечту. Иногда она была нежно розовой, словно бутон самой капризной персидской Розы. Нездешенка укоренилась в его саду самозванкой. «Не срезать же её только за колючий нрав…» – садовник становился философом. Иногда он ворчал на розу, но что значат царапины по сравнению с песней цветка! Чтобы роза окончательно не избаловалась, он время от времени надевал лиловый плащ и куда-то надолго уходил. Как хотелось плакать его цветку, но на каждую слезу прилетали пчёлы, мотыльки, божьи коровки и прочая летучая радость. Роза забывала о слезах и слушала этот мир. Прекрасен… Мир прекрасен несмотря ни на что! «Дай бог ему тёплого крова...» – тихо шептала Роза, отбиваясь от настырных шмелей. «Не дай бог она приманит слишком большого шмеля, она же такая неразумная. Моя Роза…». Человек с удивлением понял, что ему теперь есть о чём просить во время вечерней молитвы.
Его длинный лиловый плащ она узнавала издалека, хоть и делала вид, что совсем не смотрит в сторону отворившейся калитки. Он спешил к своей любимой розе, как ни к оной другой ещё.
- Откуда ты узнал, что я плакала?
- У меня болело сердце…
Человеку снова повезло, он теперь точно знал, что у него есть сердце.





Читатели (217) Добавить отзыв
От waldhan
"Кормить пираний и камбалу." Сразу режет глаз, может проще акул и осьминогов?
Видно бывший юнга был плохим садовником. Настоящий садовник не допустит на своём участке произрастание хоть и "самой капризной персидской Розы. Нездешенка укоренилась в его саду самозванкой."
Шмели на розы не садятся, для них ближе клевер.
С уважением Waldhan.
17/04/2016 21:37
От Melisenta
Можно и рыбу-пилу покормить, тоже рыба. Пиранью уберу, пожалуй, так, кстати, звали одну знакомую кошку. Камбала пусть поплавает, мне не мешает. Про Садовника всё не совсем так. Клевера много в других моих работах, а здесь роза. И да, шмели с Вами, похоже, не согласны. За критику спасибо. Она полезна.

С уважением
Мария

http://s017.radikal.ru/i416/1604/82/f0d672b366ed.jpg


17/04/2016 22:23
От waldhan
Про шмелей я переборщил, пожалуй. Ну пусть будет рыба-пила, всё одно акула.
С уважением Waldhan.
17/04/2016 23:07
От Ben Login
«В Цветочной городе» - а что, существительное «город» сейчас женскаго полу?

«кормить пираний» - пиранья — пресноводная рыба:
«Пираньи населяют водоёмы южно-американского континента: реки бассейна Амазонки, Парагвая, Параны иЭссекибо. Самые многочисленные популяции обитают в реках Колумбии, Венесуэлы, Гайаны, Парагвая, Бразилиии Центральной Аргентины.» (с) Вики.

Ну и дальше такая же фигня. Мадам, Вы не доросли до прозы — пишите про любовь-морковь. Will you?

Пожалуйста.

17/04/2016 15:35
От Melisenta
Спасибо, опечатку поправила. Увидите ещё, уж не промолчите.
Остальное в моём Сказочном городе будет так, как я хочу.
Все благ на поприще критики.
17/04/2016 16:26
От Ben Login
Уж не промолчу — как пить дать. А за «спасибо», отдельное спасибо — Вы оказались вполне внушаемой особой. Что обнадёживает. И в биологии у Вас определённые успехи.
17/04/2016 17:01
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи