ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Леди Винтер

Автор:
Жанр:
Судьба свела четырех мужчин (не случайно) в одном заштатном городке. Они сидели в дешевом пабе попивая из огромных граненых кружек пенистое пиво. Сморщенная таранька топорщилась на тарелках обглоданными боками. Сизые клубы дыма сигарет плавали в воздухе, от чего глаза посетителей слезились. Монотонное жужжание почти битком набитого питейного заведения гипнотически действовало на завсегдатаев, опорожнявших галлоны ячменного напитка. На невысоком подиуме, предназначавшемся для сцены, стоял древний рояль, не концертный, с его невообразимыми размерами, а -домашний вариант. Его пошарканные бока тускло отсвечивали в полусумрачном свете старых софитов, размещенных по углам концертной площадки. Расстроенный, маленький рояль издавал жалкие звуки под пальцами полупьяного человечка - тапера. Он пытался играть нечто, похожее на отрывки из регтаймов Джоплина. Хромающий метроритм соединялся с синкопирующими аккордами гармонических фигураций, на фоне которых причудливо звучала незатейливая мелодия, то появляясь, то размазываясь до неузнаваемости. Тапер, запутываясь пальцами в белых и черных клавишах, стряхивал кистями рук, мотал головой, брал очередную кружку услужливо подставленную ему худой официанткой, и жадно цедил пиво. Его острый кадык неестественно двигался, по подбородку за воротник рубахи стекала тонкая струйка.

Посетители негромко перебрасывались ничего не значащими фразами. Мутная обстановка порождала такое же мутное состояние на душе.

Глядя невидящими глазами в одну точку, один из них, с благородными чертами лица, вел сам с собой диалог: -Кто бы мог подумать, что она окажется такой бестией!? Как можно было мне, не глупому человеку попасть в коварную ловушку, да так хитро замаскированную, что только сейчас до меня дошло, с кем я связался. О, женщина! Исчадие ада. Ведь мы любили друг друга с таким неистовством! От которого кругом шла голова. Артистка, право артистка. Он помассировал пальцами мочку уха и в задумчивости умолк.

-Извините – неожиданно заговорил второй мужчина, обращаясь к аристократу.
-У вас поразительное сходство с одним человеком. Впрочем, это литературный персонаж. Но! Вы похожи на графа Де ля Фер? Поразительное сходство!…
-Вы правы, сударь - ответил мужчина, - отчасти во мне есть нечто дворянское, -вспомнили Александра Дюма? - он грустно улыбнулся.

За столиком зашевелились остальные. Один из них, с живыми глазами, примерно тридцатилетнего возраста, симпатичный брюнет, проговорил:
-Позвольте узнать вашу историю. Чутье подсказывает мне, что рядом находятся те, кому пришлось столкнуться с одним и тем же лицом в разное время. Не так ли?
Огонек азарта загорелся у всех в глазах. Нескрываемый интерес пробудился в сердцах обуреваемых одними чувствами людей. Один из них щелкнув пальцами, позвал:
-Гарсон!Худая официантка незамедлительно появилась у стола, и поправляя чуть сбившуюся прическу, кокетливо улыбаясь, проворковала:-Слушаю-с!-Будьте добры, холодного шампанского, - это четвертый мужчина, поддержав общий настрой беседы, улыбаясь, вытащил несколько купюр из портмоне. На его холеной руке отливая золотом, блеснул массивный перстень.

-Ну что ж друзья… - задумчиво произнес похожий на аристократа, и сделав глоток искрящегося шампанского, начал: -Судьба не всегда ко мне была благосклонна. Черные полосы, светлые…Близкое сердцу терялось. Приобреталось что-то иное. Вся жизнь моя - в поисках личного счастья и благополучия, связанного с женщиной. Много прошло передо мной лиц. По праву, искренне любимых. и сыгравших трагическую роль - было, всего, три. Первая подарила двух девочек, четырнадцать лет относительного благополучия. Но, как-то, все - закончилось… Роковые обстоятельства привели к нашему разрыву, болезнь разлучила нас почти на год, и…Голос его дрогнул. Он замолчал. Глаза его покрылись влагой. Сжав пальцы, он иронично усмехнулся и вздохнул:-Ладно. Первая часть истории не столь и важна. Тем более, это было так давно…

Слушатели, зачарованные бархатным баритоном рассказчика, сидели не шелохнувшись.

-Потом…, судьба столкнула мою персону с юной девой, намного моложе меня.
В то время мне исполнилось, как и вам, молодой человек, – он обратился к брюнету, – тридцать лет. Я был полон сил, красоты, которая присуща этому возрасту. Ко всему прочему, занимался делом, которое поглотило меня полностью. Искусство друзья! Нет ничего прекрасней его. Я был музыкантом. Конечно, до роли великих избранных мне было далеко. Самым прекрасным было - игра на рояле. Этот могучий инструмент мне, особо не посвященному в тонкости техники игры доставлял поистине огромное удовольствие. Я вливался, я впивался в него не только пальцами, всем телом. В свободное время я музицировал. Сейчас я понимаю, что мог так делать лишь потому, что отрешался от всего. Вероятно, в меня вселялись корифеи классического жанра, портреты, которых были развешаны по стенам.-Извините, я несколько отвлекся от темы. Девочка, девушка…, - он улыбнулся, - она пробудила во мне противоречивые чувства. Я боялся ее. Я не допускал и мысли о совращении этого милого, юного создания. Увы,наперекор всему, она настолько обаяла меня, что я стал свыкаться с тем, что и возраст не помеха, и все прочее…Во мне проснулся поэт. Этот период был самым плодотворным в моем литературном творчестве. Самый образный и красочный. Он негромко, нараспев, начал читать:

Ах! Как хочу я прикоснуться
К твоей атласной, нежной коже
И застонав от страстной дрожи
Уснув в объятьях – не проснуться
Ах! Как хочу я до рыданья
Любить тебя душой и телом
Терять от нежности сознанье
И быть с тобой единым целым…

За столиком стояла благоговейная тишина. Полуприкрыв веки, слушатели внимали вкрадчивому речитативу. Тела расслабленно покоились на стульях. Забытое шампанское, кружки с недопитым пивом, таранька, дым, монотонный гул паба - все исчезло. Сказочная страна романтических грез вошла в истосковавшиеся сердца и души этих людей. Они ощутили тепло чувств, не пошлых и грязных - которые ныне, а других - чистых, удивительно богатых гаммами переживаний.

-Сыграйте нам что-нибудь? Пожалуйста… - умоляюще попросил брюнет. Остальные с чувством искренней заинтересованности поддержали просьбу.

-Попробую, может и получится, – смутился рассказчик.

Он встал. Неторопливо взошел на сцену. Присел, откинув голову, расслабился.
Положил пальцы на клавиши. Зал притих. Взгляды присутствующих устремились на исполнителя. Негромкие, волнообразные звуки арпеджированных аккордов возникли в тишине зала. Плавные движения кистей рук играющего заставляли эти волны то стихать, то звучать все громче и громче. Темп незаметно начал ускоряться. Пальцы, порхали над клавишами фортепиано. Незаметно аккорды превратились в чудесную мелодию. Она звучала, вызывая в сердце острую, не проходящую тоску.
Старая, забытая мелодия – «Элегия» Ж.Массне. Звуки были похожи на голос истосковавшегося человека по прошлому, не оставшемуся в забвении, а живущему где-то в глубине страдающей души…

Прозвучал заключительный аккорд. Исполнитель встал, слегка склонил голову в поклоне. Грустная улыбка блуждала на его лице. Очарованные слушатели начали выходить из оцепенения, они переглядывались. Раздались овации. Сначала несмело, затем перерастая в бурю аплодисментов.

К столику, слегка пошатываясь, подошел нетрезвый мужчина. Нагнувшись к исполнителю, он выдохнул:-А Мурку слабо!? – кривая усмешка на его лице говорила о каком-то пренебрежении к тому, что сейчас произошло. Этому человеку. по всей вероятности, не были доступны глубокие чувства. Из расстегнутого ворота его помятой рубахи густыми зарослями топорщились черные волосы на груди.
Извините, – ответил аристократ, взглянув в его глаза, - Я … не знаю…

-Что!?… - подошедший, опершись руками о стол, икнул.

-Пошел вон… - проговорил мужчина с массивным перстнем. Он приблизился к пьяному.
Все увидели, что это достаточно рослый и крепкий человек. Молниеносно перехватив руку попытавшегося скандалить, он так крепко ее сжал, что пьяный, скривив лицо от боли, моментально утихомирился. Пошатываясь и оглядываясь, он направился к столику, стоявшему в глубине паба.

«Один за всех и все за одного», – четверо переглянулись, у каждого, одновременно , мелькнула одна и та же мысль. Это еще больше сблизило их.

Аристократ, благодарно взглянув в глаза очевидных друзей, спросил:
-Продолжать?

-Конечно, конечно, – хором потребовали все ,– Мы с нетерпением ждем:

-И так…Она стала взрослой…Реальность, в которой нет места чему-то необыкновенному, возобладала над происходящим. Разница в возрасте была достаточно большой. Я понимал, что когда-то все закончится. Закончилось все по истечении десяти лет. Она вышла замуж, родила детей, и…-Нет, я не обвиняю ее, сам виноват, конечно, буря эмоций от потери, безусловно, была, моя мягкость характера иногда кончается, и на поверку выступает вспыльчивость, сами понимаете, как это может выглядеть…Теперь уж все переболело, утратило красоту и изящество. Бог с ней, у нее своя жизнь…

Он вздохнул и нервно стал прикуривать сигарету. Пальцы его слегка дрожали. Было заметно, что и эти воспоминания приносят ему страдания.

Все напряженно сидели за столиком и чего - то ждали. Обстановку разрядил мужчина с благообразным лицом, немного худощавый: - «Все – суета и томление духа», как сказал Экклезиаст – задумчиво произнес он. Время лечит сердечные раны. Самое главное, чтобы в вашей душе не поселилось уныние и безысходность, мой друг. Он ободряюще улыбнулся,- Судьба нас испытывает, все зависит от нас…

-Да, да… - ответил рассказчик. Я прекрасно все понимаю и принимаю как должное. Но когда в третий раз делаешь безрассудные поступки и в результате повторяется то же самое, поверьте, становится не по себе…

Третье лицо, с которым я встретился – продолжил он, – заставило меня задуматься. В то время мне было очень трудно. Жизненный кризис, тупик, вероятно и подтолкнул меня к началу новых отношений. Сейчас я говорю о той женщине, с которой и вам, вероятно, пришлось столкнуться. -Без комплексов, энергичная, достаточно красивая, она в короткий срок овладела моими помыслами. Подспудно, меня точила одна коварная мысль, – На судьбу, или на беду, я встретил ее. -Роман наш развивался бурно, стремление быть рядом было у нас обоюдным. Мы ласкались, нежились, тешились происходящим почти каждый день. Так продолжалось год… Затем что-то стало происходить. Незаметно, ненавязчиво, она стала проявлять такие черты характера, в которых начала проявляться вся ее суть. -Я наблюдал, как она, не раздумывая, опираясь на свой каприз, отрекалась от людей, которые ей не были нужны. В моей душе посеялось сомнение по поводу порядочности этого человека. Мысль о том, что и меня в одночасье может постигнуть участь всех остальных, затаилась во мне и постоянно тревожила. Дальше дела пошли еще хуже. Ее требования были основаны на ее понимании роли мужчины в жизни женщины и эти требования выходили за рамки моих представлений. Я покорно слушал и принимал ее принципы, внутри осознавая их порочность. Однообразие сосуществования с ней заставило меня усомниться в правильности выбора. Слушая рассказы о личной жизни, я приходил к выводу, что это достаточно волевой человек но, не далекий.Что она читала, одному богу известно. В ее руках я не видел ни одного достойного художественного произведения. Одни буклеты, связанные с парфюмерией и косметикой. Сколько она тратила на Орифлэйм и всю прочую женскую прихоть, уму непостижимо! При всем при этом, ее вкус в отношении одежды был настолько непритязательным, что иногда попытка предложить некоторую новинку в ее гардероб, получало холодное неприятие, - «Что хочу, то и ворочу!». Видеть это было ужасно. Собственно, я пришел к выводу, что это человек - тиран. Во имя собственного благополучия она разрушала все. -Настал момент, когда мое терпение лопнуло. В итоге - я оказался не удел. Она настолько прониклась к моей персоне ненавистью, что уму было непостижимо, как с этим человеком я был рядом почти два года. Вновь пришлось пережить трагедию. Вновь буря глубоких переживаний вошли в мою жизнь. Впрочем, при всей порочности ситуации, что-то неуловимое в этом человеке притягивает. Возможно, это …? В любом случае ситуация мне была не по душе. Ад, который существует в жизни – это страшно. Страшно сгореть в огне похоти, невежества, предательства. Поверьте друзья, если есть такие женщины, мир рушится…

Он умолк. Вновь прикурил очередную сигарету. Затянулся. Лицо его посуровело. Глаза приобрели выражение некоторой напряженности во взгляде. Желваки играли на скулах. Остальные в задумчивости уставились на бутылку шампанского, от прошлой игривости пузырьков которой не осталось и следа…Время будто остановилось, и казалось, что все вокруг не реальность, а некий фильм, фильм о чем - то, чего не должно быть и существовать, но оно было, оно жило и требовало разрешения.

Брюнет, откинулся на спинку стула и взъерошив пальцами густую, черную шевелюру, прищурился:

-Я не буду уточнять, как звали эту миледи, достаточно той краткой характеристики, что бы понять, это - одно и то же лицо.Как видите, я моложе всех вас, и смею утверждать, Бес попутал и мою персону.Он иронично усмехнулся, - Но, предварительно,я бы хотел хлебнуть волшебного эля из этой старой доброй кружки.

Он приподнял сосуд за ручку, лукаво взглянул на сидящих. Гнетущая атмосфера несколько разрядилась. Мужчины ощутили, что не все так уж и плохо. Когда такая компания, почему бы не сгладить дурное настроение глотком пива, ко всему прочему, пристальное внимание официантки к засидевшейся в пабе четверке, избавило друзей от поиска необходимого. Она услужливо принесла очередную порцию, и с выражением благородно выполненной миссии, предварительно убрав со стола грязную посуду, поставила на салфетки кружки, наполненные живительной влагой.
Дружно подняв сосуды, друзья с удовольствием принялись утолять жажду, заедая каждый глоток кусочком невообразимо вкусной тараньки, горкой лежащей на фаянсовой тарелке, посреди стола...




Читатели (400) Добавить отзыв
"Близкое сердцу терялось. Приобреталось что-то иное..."

Вы чудесный рассказчик, Александр.
Некоторые места перечитывала, настолько пришлись по душе, по настроению.
Спасибо Вам.

С уважением,


07/12/2016 11:41
Саша! Добрый вечер! Прочитала Ваш рассказ с удовольствием. Да, женщины существа интересные, и не всегда предсказуемые. Вполне узнаваемые образы вы описали. Тонко, интеллигентно, интересно. Начало положено. Я думаю, что Вы не остановитесь?! Буду ждать следующего.
25/03/2016 18:36
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи