ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Котенок (притча)

Автор:
Жанр:


Торопился мужичок на работу. Вдруг слышит – котёнок мяукает. Громко мяукает. Понятно, что с ним что-то случилось. Надо бы помочь, узнать, в чем там дело. Да спешит мужичок – работа не ждёт. «Кто-нибудь ему поможет…» - успокоил себя мужичок, и ускорил шаг. Терять работу из-за котенка он не собирался. У него сын - подросток, кредит, дом – полна чаша, а с работой нынче туго, и жить хочется хорошо. Не до какого-то котенка. Спасут… Другие…
Котенок умер. Никто не вытащил застрявшего в железных прутьях несмышлёныша. Сдох, так и не узнав, что такое милосердие и человечность…
А жизнь мужичка очень сильно изменилась с тех пор. Если бы он тогда спас котёнка и отнёс его домой, то его сын-подросток не прыгнул бы с высотного здания из-за дикой депрессии нынешней жизни, а проникся бы заботой и любовью к маленькому живому урчащему комочку. Его жена не сошла бы с ума от горя из-за трагической смерти сына, а его дом не превратился бы в постылую и мрачную тюрьму. Мужичок выплатил бы кредит за дом на дачном участке, который недавно построил, и ездил бы туда с семьей отдохнуть от городской суеты, походить по лесу за грибами и ягодами, поутру посидеть с удочкой на речке, пожарить шашлычки и просто подышать свежим, чистым воздухом, пахнущим цветами и землей. Если бы он внял тогда крику о помощи…
16.03.16г




Читатели (94) Добавить отзыв
Да, всё в жизни взаимосвязано и для чего-то предназначено. Надо только уметь не проворонить то, что предназначено именно тебе.
17/03/2016 00:00
Только что так ответила на отзыв.) Думаю, что Боженька таким образом отводит от бед тех, кто слышит его.
Спасибо Вам за отклик, Татьяна.
С теплом...
17/03/2016 13:59
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи