ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Возраст

Автор:
Жанр:


Возраст коня определят по зубам. Человек – существо без возраста. Его возраст измеряется последовательным ритмом времени, прожитым, мыслями и поступками. Возраста у человека нет. Он или жив, или давно мертв…
Оттенки вечного в человеке окрашивают его бытие в сегодня. Опыт пережитого добавляет яркости и уверенности, а мудрость – загадочности и чувственности.
И пусть у человека уже протезы вместо зубов, или они стесаны почти до основания, но если не удачный ракурс на приятном фоне делают лицо, тронутое временем, притягательным и очаровательным, а искренняя, немного грустная улыбка, и глаза, пусть и замутнённые невзгодами, но горящие живой жаждой жизни, то возраст не помеха. Не помеха переживать так же честно, как и в младости, чувства, ощущения, мысли, делая из потрёпанного временем человека немного сумасшедшим с точки зрения юнцов. Не помеха забываться в мечтаниях не далёкого прошлого, а грядущего…
Не скука и скудность ума, не сожаление о прожитом толкают этих людей на поступки, противоречащие здравому смыслу молодости, а естественные нужды сегодняшней души, наполняющей только ей ведомым смыслом существование человека. И любовью. Устойчивой, загадочной любовью не столько к себе, сколько к окружающему всему.
И не беда, что тело стало не таким гибким, суставы предательски скрипят, и время торопиться вперед, не давая сделать всё задуманное в намеченный срок, как раньше, зато есть в душе искреннее желание жить, наполненное тайнами мудрости и опыта.
И всё хорошо, когда жизнь продолжается. На любом отрезке её времени. Душа ведь не стареет…
21.02.15г




Читатели (214) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи