ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

По льду Невы. Рассказ

Автор:
Жанр:
По льду Невы. Рассказ


Олг Николаев-Зинченко



Кончался 1977 год. Началась зима 1977-78. Декабрь. Центр Города.

Он шёл по льду Невы в самом Центре Города, рискуя жизнью ради забавы. Чувство риска. Испытать самого себя. Адреналин в крови, пополам с тестостероном.

Он шёл на Петроградку, к своей девушке, с которой учился на подготовительных курсах в мединститут. Он не хотел думать о том, что может провалиться в коварную чёрную промоину. А ведь это – неминуемая смерть.

У Невы достаточно сильное течение, чтобы утянуть провалившегося человека сразу же под лёд. Это не озеро и не пруд. И даже не маленькая речка со слабым, медленным течением.

А здесь - мощное течение огромной реки. Здесь - смерть… жуткая и неотвратимая. Течение сразу же затягивает под лёд. А там человек задыхается, а вернее захлёбывается ледяной невской водой.

Если он умеет плавать, то будет биться головой об лёд над ним, пока неминуемо не захлебнётся и не утонет.

А это случится обязательно, при проламывании льда реки тяжестью человеческого тела. И после этого - затягивании течением, барахтающегося в ледяной воде человека, под лёд реки.

Он не хотел думать об этом варианте развития событий, об этом кошмаре.

Он шёл к ней. Она ждала его. Оставалось около часа до времени намеченного визита к ней. Ему надо было куда-то истратить этот лишний для него час, чтобы не явиться раньше времени. Это было невежливо.

**********************************

Как назло, он очень рано вышел из дома, влекла молодая горячая кровь. Влёк мужской гормон тестостерон. И он решил малость остудить себя, пройтись по центру Города, любимого им его родного Города.

Он вышел из метро на Невском, и пошёл не спеша пешочком в сторону Адмиралтейства и Дворцовой площади.

Ему нужно было на Петроградскую сторону. И он решил прогуляться по центру Города, пройтись по проспектам, набережным и мостам через Неву.

Решение пройти по льду реки пришло внезапно и отчаянно, во время этой вечерней прогулки. Он решил испытать себя на трусость или смелость, кому как нравится.

Шёл декабрь 1977 года. Он шёл по Невскому проспекту с его шумом и гамом, с его вечным бешеным темпом жизни, с его нескончаемыми толпами народа.

Народа, строящего какой-то свой, непонятный лично ему, "социализм-коммунизм". Чушь какая-то. Дурь. Несбыточная дурь. Фантазия нескольких идиотов.

**********************************

Он любил свой Город. Он любил Центр Города, хоть и не любил суеты и шума толпы.

Вот и Адмиралтейство. Теперь - по набережной Невы направо. Мимо Зимнего Дворца. От Дворцового моста до Кировского.

И вот, не доходя немного до Кировского моста, ему... пришла в голову шальная мысль - рискнуть жизнью просто так, и пройти по льду совсем недавно замёрзшей Невы.

Причём пройти по целине, т.е. там, где никто ещё не ходил. Где не было тропинок и человеческих следов. Это было очень опасно.

В Неве ещё было много незатянувшихся льдом участков. Участков чистой воды, отливающей в мерцании городских фонарей мрачной чернотой. Полыньи и промоины.

Это было жутко. Жутко и... притягательно. Зачем он это делал ? Поди пойми человеческую психику, психику недавнего пограничника, привыкшего в своих элитных войсках к ежедневному риску.

Может быть он, после увольнения из погранвойск в 1975 году, соскучился по риску. И такое бывает.

Ему захотелось пощекотать себе нервы. И он пошёл. Пошёл на смертельный риск. Он понимал, что это глупый риск, глупая затея. Он понимал, что это может плохо для него кончиться, в его-то 23.

Но он ничего не мог с собой поделать. Адреналин в крови требовал риска. Тестостерон - тоже.

******************************

Дома его ждали мама и отец. На Петроградке его ждала любимая девушка.

А он шёл по тонкому льду Невы, испытывая свою смелость и мужество. Это был своеобразный экзамен на звание мужчины, самца.

До него никто здесь не ходил. Следов на снегу поверх льда не было.

Он шел по льду, и звуки города стали удаляться от него, будто он шёл где-то в глухом лесу, по льду лесного озера. Но там нет течения, и можно выползти на край ледяного покрова водоёма, если провалишься.

Здесь не выползешь. Здесь тебя затянет под лёд. Страшное течение реки затянет под лёд.

И кончится всё неожиданной и мучительной смертью подо-льдом, уносимого течением в чёрную бездну, безумца.

И найдут только весной... раздувшийся труп, объеденный рыбами, водяными червями и гадами, где-нибудь под Зеленогорском или Стрельной.

Он это всё понимал, и всё-равно шёл вперёд. Глупый риск. По сторонам от него хищно зияли полыньи.

*****************************

Впереди его ждало наслаждение свидания с красивой девушкой 19-ти лет. А под ногами у него предательски потрескивает лёд Невы.

Воспоминание о Невском проспекте, таком близком отсюда, сейчас казалось ему видением-галлюцинацией с другой планеты.

Три года назад он пришёл из службы в погранвойсках. Там его научили мужеству, и презрению к опасности. Но не презрению к благоразумию.

Сейчас он готовился поступать институт, чтобы стать врачом-хирургом. А там ведь тоже сплошной риск. Риск случайно убить человека на операционном столе.

*******************************

И вот сейчас, этим декабрьским тёмным вечером, ему в голову пришла эта шальная мысль - пройти по льду через Неву. Заберёт Царица Реки его себе, такого молодого, или... пожалеет.

- Зачем мост ? Перейду по льду. Испытаю себя, - сверлила головной мозг отчаянная мысль.

И от этой мысли уже не уйти. Она стала навязчивой. Доминирующей. Нависающей над ним всей своей опасностью, всей своей угрозой.

- Или ты мужчина, смелый и отважный воин... Или ты тряпка, не заслуживающая жизни, и звания мужчины.

Он шёл. Была середина Невы. Впереди темнела громада Петропавловской крепости со своими Невскими Воротами, выходящими на реку. Позади в темноте светился огнями окон Зимний Дворец и Дворцовая набережная.

Слева от него - Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова. За ними - величественное здание Биржи. Творение де Томона.

Ему не было страшно в полном смысле этого слова, хотя он и понимал, что под ногами потрескивает... смерть. Чёрная бездна под тонким слоем льда, увлекающая со страшной силой с собой.

Ему было жутко до спазмов внутри. Вернуться было нельзя. Это кончилось бы полным неуважением к себе. Это кончилось бы полным презрением к себе, как к личности.

*********************************

И он упрямо шёл вперёд по трещавшему льду, навстречу своей жестокой смерти в темноте позднего вечера над его родным Городом.

Или навстречу самоуважению к себе. Навстречу с радостью интимной встречи с красавицей, которая ждёт его. И которой так приятно будет обладать после этого смертельного риска.

Она ждёт мужчину, а не трусливую тряпку.

Колени его подгибались от ужаса. Ужаса смерти. И торжества борьбы с самим собою, с сильнейшим инстинктом самосохранения.

Это был жестокий поединок с самим собою. Бой без правил.

Вдалеке звенели трамваи на Кировском мосту. А в нём бурлила молодость и жажда подвига. Жажда испытания себя на подвиг. Пусть даже такой глупый и бесполезный.

Была середина реки... Всего лишь середина реки...

До противоположного берега оставалось пройти ещё столько же. Столько же... среди промоин во льду, среди полыней и трещин во льду, часто прикрытых снегом.

Он шёл вперёд... Назад ему дороги не было.

Это было бы моральной смертью. Смертью не физической, но моральной. Смертью как личности.

Он шёл вперёд. В животе что-то противно ныло. Это был ужас Смерти...

И восторг преодоления этого ужаса Смерти...


*******************************

14 фев 2016

СПб


© Copyright: Олг Николаев-Зинченко, 2016
Свидетельство о публикации №116021601181




Читатели (535) Добавить отзыв
А я помню декабрь с 1978г. - 1979г. В Москве морозы были ниже 40гр.
Знакомое чувство ходить по тонкому льду, я зимний рыбак с большим стажем. С уважением, Виктор.
16/02/2016 16:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи